Ответ на пост «Московские понты»

Как-то пришлось три ночи провести в одном Петербуржском хостеле, для экономии взял самое дешевое койкоместо в комнате на 12 кроватей. Как оказалось, вместо бюджетных туристов, комнату населяют некие постоянные жильцы, использующие хостел как общежитие и устраивающие там вечерами разной степени трешак.


В глубины взаимоотношений местных жителей я, увы, оказался погружен против своей воли, как молчаливый свидетель всех драм, происходящих в отдельно взятой питерской коммуналке комнате хостела. Одну из таких драм поведал некий долговязый парень, ранее один из постоянных обитателей комнаты, который умудрился прокрасться в хостел (!), для чего ему пришлось проползти (!!) по грязному полу перед стойкой администратора, дабы не быть пойманным. Добравшись таки до наших пенат и заварив себе ужин в виде бичпакета, неожиданный гость по-хозяйски развалился на пустой койке без белья и похвастался покупкой - самой последней и самой крутой на тот момент моделью айфона за безумные для меня тогда деньги в 70 тысяч рублей.


Самое, наверное, обидное в том, что девайс сей предназначался в подарок его подруге, с которой они очень некстати поругались - и все жертвы, на которые пошел несчастный (но ни о чем не жалеющий) долговязый, оказались напрасны.


В последующие пару дней в хостеле разразилась целая криминальная драма в лучших традициях темного пустыря за гаражами в окраинных районах городов, свидетелем которой я тоже умудрился (к моему сожалению) стать, после чего для себя я понял, что даже крупная сеть хостелов, размещенная в самом центре города, вполне может оказаться пристанищем контингента, с которым мало кто захочет повстречаться на улицах - не то, чтобы спать в одной комнате.