Ответ на пост «М@дак ли я, что не помогаю коллеге?»

Давайте разбираться: девушка потратила много денег и времени на свою учебу и ей не хочется нахаляву обучать новенькую, которая еще и подружка начальницы. Это краткий пересказ исходного поста.

Огромная часть проблем на работе, а особенно с начальством, происходит из-за нахождении в так называемом пространстве подразумеваемого. То есть начальница подразумевает под «обучить новичка» что-то одно, автор поста — другое. Надо переходить в пространство договоренностей.

Превращайте подразумеваемое в явное. Это делается с помощью открытых вопросов

Можно сходу не «вставать в позу», а спросить начальницу: Как она представляет это обучение? Как это повлияет на текущие задачи? Готова ли новенькая учиться?

Цель вопросов — синхронизировать ожидания. Например, начальница подразумевала, что за пять минут в день новенькая научится всему, а оказалось, на это нужны годы.

В зависимости от ответов можно договариваться:

  • У меня получится обучить новенькую основам, если она готова учиться

  • Я могу обучить новенькую за доп оплату

  • Я могу обучать её вместо текущих задач

  • Я могу обучить её всему, что знаю, но на это уйдет год

Да, есть начальники-самодуры, которые не привыкли договариваться:

Никакой доплаты, обучаешь в свободное время всему, даже если она не хочет! Чтобы через неделю шпарила как ты! Иначе вылетишь как пробка, у меня таких как ты очередь за забором!

Частное мнение: если вы хороший специалист, работайте с теми, кто может это оценить.

Как можно организовать обучение новенькой: я советую использовать «принцип пустой лодки». Работает так: если у новенькой не получилось обучиться, это ее ответственность. То есть:

❌ Не бегаем за ней с наставлениями, которые она запомнит, если очень захочет
✅ Даем ей список источников, где она может всему обучиться, проверяем и корректируем

В таком случае у новенькой появляется ответственность за свое обучение. Мы с чистой совестью можем сказать: мы дали ей все, что надо, но она не хочет обучаться. Этот принцип можно применять к любым рабочим задачам:

Создавайте условия, чтобы результат был не вашей головной болью, а ответственностью исполнителя

Надеюсь, объяснил понятно и было полезно. Если хотите добавки — добро пожаловать в мой канал про коммуникации. До связи!

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.