Ответ на пост «Мама просто шутила»

У меня не так грустно, но тоже интересно. Я практически вырастила младшую сестру, а разница у нас пять лет. Я ее нянчила, с ней гуляла. Кормила ее.  Лет с семи ходила в магазин, покупала суп в пакетике ,варила и кормила сестру. Ну, понятно, квартиру прибери,помой , белье постельное погладь, ужин приготовь для семьи.  Сестра подросла, выучила ее читать, помогала с уроками. И считалось что это совершенно нормально.  Взрослые мы все уже, выросли, выучились, свои дети уже большие. В 18 я с этого счастливого детства сразу замуж свалила.  И совершенно недавно мне пришло в голову узнать, а почему это взрослая здоровая  30летняя кобыла ( это мне уже 10лет было, то есть в магазин сходила, суп сварила, квартиру прибрала, младший ребенок присмотрен) приходила и спать ложилась ??? Работала она по сменам , или до часу, в два уже дома. Или с трёх - в восемь дома. Почему ребенку с семи лет нужно было кормить второго ребенка??? Почему даже не сварено было ?? Каша какая то , тот же суп ??? Почему хоть пакетов суповых этих не куплено было???  Почему в магазин ребенок сначала ходил , потом варил, кормил и прибирал ??? Да, а криков и ударов было полно, только что то не сделай или провинись.  Попробовала спросить недавно , пару раз. Обижается сильно. Говорит, что всю ее жизнь я разрушила. Видимо, имеется ввиду ее представление о нашей счастливой жизни. И да, сама мама - поздний , любимый,ребенок у родителей  , бабушка не работала, занималась домом . Вот она так и привыкла, а кто там ей комфорт обеспечивает - не ее дело.