Ответ на пост «Лайфхак»

Пост про инструкцию для партизан напомнил недавнее реально острое переживание. Я живу в Германии, мне уже не очень мало лет, и я помню и ветеранов еще нестарыми, и литературы, фильмов, игр, рассказов и прочего про ВОВ в моем детстве было примерно столько, что они заменяли одновременно нынешних супергероев Marwel, сагу ЗВ и еще пяток-десяток мультсериалов и аниме вместе взятые (не шучу, реально). В общем, это буквально впечаталось не только в память, но и, как я теперь понимаю, в подсознание.


Вокруг места, где я живу, есть пара-тройка воинских частей (естественно, немецких и американских). И вот пару лет назад я вижу обычную на улицах картину - обучение езде на мотоцикле. Надо сказать, что в Германии, как только ученик начинает относительно уверенно держаться в седле, ему дают яркий-преяркий здоровенный пояс с надписью Fahrschule ("Автошкола"), шлем с гарнитурой и выпускают на улицу. А инструктор едет за ним следом на машине, тоже с маркировкой учебной езды, и общается с ним по рации.


Так вот, вижу я такую картину, с одной изюминкой: и инструктор, и ученик - военные. То есть, вижу я человека в форме на мотоцикле.


Я ВИЖУ, БЛДЖАД, НЕМЕЦКОГО СОЛДАТА НА МОТОЦИКЛЕ!!!


ИЗ-ЗА КУСТОВ!


В общем, шутки шутками, а порыв упасть в эти кусты и передернуть затвор трехлинейки был абсолютно реальным - наваждение такое, как спросонья или еще чего. Где та трехлинейка, где тот трофейный автомат, какой год на дворе? Пофиг.


Я живу здесь много больше 20 лет, у меня здесь семья, работа и дом, у меня друзья из местных. Но вбитое в детстве не девается никуда, это был какой-то безумный рефлекс.