260

Ответ на пост «Куда ты всё деваешь?»1

Может батя пообщаться хочет с ребенком?! С сыном или дочкой, (не понятно кто ТС) ведь, когда мы маленькие, родители для нас боги и мы к ним так же относимся. А потом ростем, взрослеем,  друзья, улица, школа... И вот уже родители ругают за невыученные уроки и не пускают гулять до поздна, ничего не понимают в желаниях молодёжи и не дают денег. А еще гнобят и может даже навяливают люлей за бухло и курево... И порой "правоцируют" ситуации, после которых начинаешь их ненавидеть... А они все это время тебя любят больше жизни и готовы сделать всё, чтоб вырастить из тебя человека, даже ограничивать свободу, ругать и выписывать люлей, лишь бы наставить на путь истинный. Они всегда помнят, как носили нас на руках, как мы весело хохотали играя, когда мы еще не умели говорить, но уже ходили и многое понимали и в дальнейшем, до тех пор пока мы не сбежали к друзьям и улице... Как мы нежно их обнимали, своими детскими рученками и очень часто в них нуждались в трудные минуты. И вот ты 14-17-и летний сидишь в своей комнате за закрытой дверью, избегая контактов с этими нудными предками, вечно качающими за твою дальнейшую жизнь. А они ломятся, когда ты в одну каску затаскиваешь катку против 2-3 и отвлекают в самый ответственный момент... А они просто скучают по тому теплу и любви, которые ты  им дарил совсем маленьким, тоскуют и надеются, что может когда-нибудь это вернется...  У меня сын и дочь 8 и 5 лет, родители, слава богу живы, не очень далеко живут 400 км, но видимся мы не часто. Порой хочешь позвонить, а круговерть повседневности затягивает и вот уже неделя прошла, а ты так и не позвонил... Так и к тебе батя заходит не за карбюратором или чем-то ещё, он приходит за ТОБОЙ!  Позови его в следующий раз и просто поговори! Люди берегите родных! Никто не знает, что может случится завтра и может сегодня отец заглянул к вам в комнату в последний раз... Сорян за ошибки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я сейчас в этом периоде. Со стороны отца.

Мы гуляли, обсуждали разные темы, насущные и отвлечённые. Я учил водить машину, рыбачить, готовить. Отвечать за свои слова и отвечать на чужие, грубые или приятные.


А сейчас я — злой тиран, который ставит рамки и придирается. Пристаёт с идиотскими вопросами, почему деточка весь день в кино и макдаке вместо подготовки к поступлению. Почему деточка не копит на репетитора на следующий год, как обещала, раз пролетела с поступлением в этом. А вместо этого тратит накопленное на друзей и шмотки. Почему втыкает в телефон до трёх, когда завтра на работу (подработка в магазине друзей, которую нашёл кто? )

Пойдём прогуляемся — не надо. Поехали вместе в гипер съездим, бургеры поедим — не хочу. Сама ничего не слушает, всё надо повторить пять раз, и повторяем, спокойно, терпеливо. А стоит её саму переспросить о чём-то — цыкает, закатывает глаза: "Ну я же уже говорила!"


Махнул рукой, отстал. Насильно мил не будешь. Грустно и обидно только. Её психолог говорит: будьте открыты к ребёнку. А куда дальше? Открыт весь, ей это не надо просто.

Старшая на два года старше, с ней было проще, сейчас болтаем постоянно обо всём, обсуждаем работу, музыку, что угодно. А младшая... Сама.

Ну, сама так сама, кто я такой, чтоб лезть. Просто постою в сторонке. Вдруг всё же понадоблюсь.

раскрыть ветку (39)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут же дело не в вас, а в возрасте. Меня и моих друзей в 18-23 года тоже любые ограничения, даже правильные, злили, да и просто вопросы про жизнь тоже раздражали.  Умом то может и понимаешь что тебе родители правильные вещи советуют, но гнев все равно появляется, потому что ощущаешь это как попытку  контролировать, лезть в не свое дело.

У большинства все потихоньку устаканилось когда от родителей посъезжали, тогда и мозги  начали включаться и появилось понимание того что родители тоже люди и не чтобы достать это все говорили.

И дети на самом деле к родителям очень привязаны. Даже те мои подруги, у которых родители были лютыми деспотами и абьюзерами, все равно отношения не разрывают, и звонят и навещают, но конечно реже остальных. А вы судя по всему прекрасный отец, так что вашей дочке просто немного времени надо, через пару лет сама будет приезжать, чтоб папе рассказать про свою жизнь.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Хых, вот психолог пугает этим: "Если давить, то они просто могут уйти, исполнится 18 и съедет".

Да я свою миссию вижу в том, чтобы подготовить человека в самостоятельной жизни! Хочет ехать — да пожалуйста, поможем, чем сможем, но финансово ограничены, потому ни купить, ни даже полностью за свой счёт снять квартиру в городе (Петербург) не можем, сами на съёме. В том и одна из проблем, меня волнующих, что деточка сидит ровно, ни к поступлению не готовится, ни работу нормальную не ищет, то, что мы через друзей нашли — так, подработка, десятка в месяц, пыль для Питера. Ей норм, есть время с подружайками початиться, на работе тихо и спокойно, большую часть времени опять же в чатике или в книжках, но не по поступлению, а так, художественные.

Вот иногда и думаешь, что лучше бы уже съехала, да набила шишек на своём пути, раз уж такая "сама". Ну, а мы б подстраховали осторожно.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Я тоже с младых ногтей, лезет наверх, предупреждаю, упадешь больно будет! Но лезет, и стою рядом смотрю. Пусть в 2 года с 1 метра упадёт и почувствует, что больно, чем доживёт до 18 и пойдёт по стройкам паркурить, а там шмякнется в лепешку с 10 м.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, терапевтический эффект "здорового наплевательства", часто имеющего место быть в отцовском воспитании, как противовес гиперопеке.

В нашем случае, оно не инициируется никак, деточке тепло и сухо сидеть с нами, а своё презрение нашей тирании она может выразить в любой момент фырканьем, игнором и закатыванием глазами.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может главное, чтоб не было равнодушия? Отрицательный отклик тоже реакция... Я не спец, боюсь переходного возраста, а он близится..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я боюсь, аж до усрачки. Но я уже тут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, вот ваш коммент читаю и вспоминаю, что да, у меня друзья и знакомые делятся на два типа, те у кого были ужасные родители и они от них сбежали хоть на улицу лишь бы отдельно, и те у кого родители нормальные, но там дети просто ночами просиживали за компом и движение начиналось только когда родители в ультиматовой форме заставляли найти работу или съехать. Я то не родитель, вообще не представляю как такое решать, но вот у знакомых у всех так.

Так то в питере можно комнату снимать и за 8 тысяч + коммуналка, что при работе за 20+ тысяч в каким нибудь администратором или консультантом почти терпимо. Правда те мои знакомые кто так работает быстро решили что образование им не нужно, что кмк тоже хреново.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да как хреново? По разному бывает. Кому-то и не надо образования, он с детства "подметки рвёт" и не только себя из трясины вытащит, но друзей подтянет. Но таких единицы... Хотя конечно, любое образование лишним не бывает!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб комнату снимать за восемь, надо зарабатывать эти самые двадцать, а зачем искать такую работу, когда есть работа за десятку, которой хватает на погулять. И снимать ничего не надо.

Снять "насильно" за наш счёт мы можем, комнату, вроде, потянем, но получится странно — младшей деточке, которая на всё забила — жильё и свобода на халяву, старшей, которая выучилась, нормально работает и в целом адекватна, на родителей не фыркает — хрен. Ну, она и сама от нас не рвётся, наоборот, мы общаемся много. Но тем не менее.

Потому тут ребус.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хороший отец. Тот, который всегда рядом, но старается не давить. Придет время - еще как понадобитесь. Терпения вам!

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Но, видимо, где-то таки прокололся.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько девушке лет? Я так понимаю, около 18? В это время у многих такие беды с башкой, что словами не передать. Болезнь роста. Тяжко им, но можно отвлечься на культуру потребления, потому и шмотки одни в голове. И время щас такое, что период самоопределения может затянуться. Вот если к 40 ничего не изменится, тогда точно кто-то прокололся. И уже не факт, что родители)

Хз, что делать в такой ситуации - только любить.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Только любить, да.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Перебесится, нормально все будет!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Будем надеяться. Старшая перебесилась, но у той всё сильно проще было.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю. Это период такой. Вы все правильно делаете. Отпустите, она через 5 лет вернётся сама и принесёт свои истории, проблемы и заботы. Терпения вам, вы хороший родитель и человек.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

В эту сторону и пробуем.

6
Автор поста оценил этот комментарий

помню почему не хотела общаться с предками в период "15-17", еще когда мне было меньше "12-15" им что не скажи что я хочу, что мне нравится, им всё "для дибилов/трата времени/этим на жизнь не заработаешь/так будущее не построишь/лучше бы ты в комнате прибралась/у меня нет времени", музыка им моя грохот без смысла, мультики я смотрю "для детей, ты уже вырасти из них должна была" хочешь посмотреть фильм вместе, который тебе интересно, они зевают/идут спать.

вот я и к 15 решила что ну вас нахуй, выслушивать это вечно, всегда есть люди которые поддержат. мы не ругались, просто общались по минимуму.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Держись,чё!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Держусь, чо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю ваш комментарий и реву. Очень бы хотелось помнить своего отца таким. Он у меня хороший, но вырос в эмоционально холодной семье, и сам в проявление чувств не умеет. В потом стрессует и замыкается, если я пытаюсь что-то предпринять. Так и живём
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, я в чувства тоже плохо умею. В аргументы и логику могу, в суровое табло могу. В сантименты слабо, к сожалению, за что в моей юности были предъявы от окружающих, что я не радуюсь подаркам, например. А я-то в душе рад, и даже очень.


Но я в поболтать могу, умею и всегда готов, потому у нас в семье девчонки эмоции выражают, а я — рассказываю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувства показывать и выражать это всегда сложно... Сам отчасти такой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

обязательно подойдёт. Ждать и догонять - самое сложное с ними

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нахуя ты так?! Аж прослезился
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сорян, а я тут живу.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец. Но, кажется, вам стоит попробовать перестать так страшиться оказываться ещё бóльшим тираном и плохим отцом в глазах дочери. Вы ж родитель в первую очередь, а не друг. И иногда нужно принимать какие-то меры, пусть для ребёнка и болезненные. Иначе дальше ещё хуже будет. Я бы предложил постепенно увеличивать её ответственность за собственную жизнь и готовить к тому что в какой-то момент вы скажете ей съехать, как минимум. И, главное, учиться не принимать близко эти цоканья, закатывания глаз и прочее - или есть шанс, что она может привыкнуть.

Хорошо, что с первой дочерью получилось, но они же не одинаковые у вас, чтобы одними методами действовать пытаться.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наверное. Но это чертовски страшно. Думаешь — а вдруг запомнит, что всё плохо? А вдруг потом станет одной из тех, кто спустя двадцать лет рассказывает, какие страшные были у неё родители, что продохнуть не давали.

Память — вещь такая, избирательная. Мы уже сейчас вон поймали пару эпизодов, в которых мы с женой помним одно, а ребёночек — что-то другое.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно, согласен. Но ведь страх в любом случае будет - измените вы что-то или нет. Как и шанс того, что ваша дочь станет "такой".

Это очень сложный вопрос, но я бы предложил посмотреть на него с такой стороны: чего вы хотите больше? Для себя и для дочери. Это может дать хоть какое-то определение, к чему двигаться или от чего отодвигаться.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правильно всё пишете, я сам тут с год-полтора назад писал что-то подобное, когда описывал друзей наших детей, у которых родители - как друзья. Но мне не понравилась их позиция "на равных". Уважая ребёнка, как человека, надо всё равно быть на позиции чуть выше, хотя бы потому, что у меня есть опыт почти сорока лет, а у них - в два раза меньше, да и то, первые лет пятнадцать особо за опыт не считаются. Выше не с позиции права и гонора, а с позиции возможностей и поддержки. И отсюда следует, что и бояться показаться тираном не стоит, и направлять ребёнка к цели надо, даже если он уже формально взрослый. Тут просто небольшой конфликт внутренних понятий, вроде как, всё время я постулировал, что авторитет перед ребёнком надо заработать, а тут таки придётся слегка надавить местами. Ну, раз придётся - то надо, видимо.


А к чему двигаться - в первую очередь, к самостоятельности. В решениях (всегда учил - думайте своей головой, не повторяйте без оглядки за другими), в делах, ну и в бытовой жизни. Видимо, надо потихоньку включать коменданта общежития и выводить к некоторым вопросам самостоятельности.

Не хочу, чтоб дитятко осталось киселькой, которая сидит в тепле и сухости и ничего больше не надо. Видимо, от этого и будем пытаться отодвинуться.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь в какой-то момент она останется одна, без мамы и папы... Я своим уже сейчас привожу это аргумент обоснованием того, что они должны учится жить самостоятельно. И в этот момент вам уже точно будет всё равно что она о вас будет думать, а уроки жизни от родителей без тяжёлых последствий, по моему, всегда лучше чем уроки жизни, с непредсказуемыми последствиями... Личная, субъективная точка зрения...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, учиться на чужих ошибках - правильно. Но весьма сложно.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сожалею, но у вас выросла распиздяйка. И тут не всегда дело в воспитании, скорее в компании
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж так сразу диагнозы ставить! Кто в 18 не был распиздяем "пусть первым кинет в меня камнем", пару лет глядишь образумится.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
18 - это первый/второй курс. В этом возрасте уже примерно понимаешь что нужно делать в жизни, хотяб чуть чуть
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут ведь как. Надо же что-то с этим сделать. А любые действия воспринимаются сейчас как жуткий наезд и тирания, как тут все и описывают. Потому пытаешься выловить ту грань, когда и не наезд, вроде, не предъява, но и совет какой-то. Не получается. Ловил себя на том, что уже даже замечания о забивании на домашние дела делаю как-то не как замечания, а опасливо. А это явно путь не туда.

И компанию фильтровать не станешь, это воспримется только как ещё больший контроль. Вон, лучшая подруженция отказывается, чтоб я их подвозил, когда мне по пути было, полное ощущение, что из-за того, что они там между собой обсуждают, какой я мудак и тиран. Но не будешь же запрещать - с теми водись, с этими не водись. Взрослый человек же уже, вроде как.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если рядом откровенные твари, надо как-то оградить, совсем всё на самотёк пускать нельзя, даже в 25, КМК

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, откровенных тварей, вроде, нет, так, разные подростки с разным набором тараканов и разным цветом краски для волос =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества