Ответ на пост «Кому выгоден раздельный бюджет?»

Я автор обсуждаемого коммента. Подумала, что нужно рассказать историю, как я её помню. Здесь нужно уточнить, что муж помнит её несколько иначе. Начать нужно издалека. Я из обеспеченной семьи, мама - директор магазина, папа - начальник конструкторского бюро, перестройка прошла для семьи легко, вещи, продукты, деньги всегда были. Я закончила институт и папа устроил меня на работу, в очень хорошее место, на хорошую должность. Забавно, что вместе со мной работала женщина, которая рассказывала, как её муж не даёт деньги, упрекают её за излешне съеденную конфетку, требует у неё расчётные листы. Она просила, что бы я делала ей расчетки с меньшей суммой, что бы откладывать деньги для себя, потому что муж контролировал все расходы и доходы. Мне было 22 и я искренне не понимала её. Я говорила: Оля, нахуй так жить? Зачем ты это терпишь, он же козёл. Как ты можешь так себя не любить. (ну вообще все то, что писали в этом посте мне). Да я бы ни секундочки не терпела такого отношения, говорила я. Да я бы никогда не осталась с ним! Как говорится: никогда не говори никогда. Судьба любит посмеяться.

Через n-ое количество лет я встретила Его. Я влюбилась сразу. Он был всем хорош и соответствовал правилу трех "П". Привлекателен, положителен, платежеспособен. Он всегда платил в ресторанах, делал подарки, дарил цветы. Было одно но. Он только что был разведен и сказал, что больше никогда не женится. Сначала меня всё устраивало, потом через год, я поняла, что хочу семью и детей. Я поставила ультиматум, либо женился, либо расстаёмся. Детей он тоже хотел, но жениться отказался категорически. Мы расстались. Через полгода он позвонил, приехал и отвёз меня в Загс, где предложил подать заявление. Я была счастлива. Он оплатил всю свадьбу полностью. Я только купила себе платье. Вопрос денег и семейного бюджета мы не обсуждали, ведь деньги были. Я зарабатывала в 2 раза больше средней зарплаты в регионе, он в 3 раза больше. Я никогда не могла подумать, что именно деньги станут камнем преткновения. Дальше я уже рассказывала, его квартира была без ремонта. Я жить без ремонта не могла и я вложилась в ремонт его квартиры. Родился ребёнок и начался режим тотальной экономии. На мне. Он никогда не экономил на дочери. Смеси на козьем молоке самые дорогие, памперсы самые лучшие, одежда вся новая, бу от родственников не брал принципиально. Вопрос денег коснулся только меня. Здесь необходимо отступление, у него были свои причины и травмы так себя вести. Возможно, подсознательно он мне мстил, за то что пришлось жениться. Но был ещё один момент, который мы выяснили на приёме у психолога. Его мама и его бывшая жена. Обе властные женщины. Обеим он отдавал все свои деньги. Маме он отдавал весь заработок до 22-х лет, а уж мама решала, что купить. Он женился, что бы сбежать от мамы и после отдавал зарплату жене, которая решала, что купить. Так, до 32-х лет он, взрослый мужчина не мог сам решить, что ему купить. И женившись на мне, он почувствовал власть. Мне не нужно было отдавать зарплату, я не властная, я не лидер, я не отбирают деньги у взрослых мужчин. Но я рассчитывала, что в декрете он будет давать мне какие-то деньги на личные расходы и не ограничивать в простых покупках. Я не требовала дорогостоящих трат на меня, но я привыкла себя не ограничивать в необходимом. С его стороны началось психологическое насилие. Я должна была просить у него. Если подойти, сделать ему массаж и просить: ну пожалуйста, пожалуйста, умоляю, дай денег на шоколадку - то через день он купит, принесёт и с видом хозяина даст: на, ты же хотела, смотри не растолстей! Я терпеть не могу просить и я гордо молча обижалась, я не просила больше одного раза. В магазине, прежде чем что-то положить в тележку я должна была спросить купит ли он это. Чаще он отказывал. Он не помнит, а я не могу забыть, как была вынуждена просить на лекарства, на платного врача, на УЗИ. Как у меня случился микроинсульт, а он не верил, сказал, что я притворяюсь. И я занимала деньги у знакомых, что бы попасть на реабилитацию. Единственный раз, когда он сам дал денег это зубной имплант. Мы попали в аварию и у мне выбило передний зуб.

Без денег я не могла оплачивать красоту, ходить к косметологу, я подстриглась, волосы после родов посыпались и стали тусклыми. Муж не понимал, что без уходовых процедур, я не буду хорошеть. А от вечной нервотрепки, обид, ссор, я не становлюсь красивей. Муж намекал, что я стала некрасивой, говорил, что я располнела. Это так, я набрала 10 кг и не влазила в старые вещи, а новые не покупались.

Почему я не ушла от него? На это было не сколько причин. 1. Я не могла признаться себе, что я ошиблась. Я, которая говорила всем, что знаю как правильно жить, что вот уж я никогда не окажусь в жопе, что вы все дуры, а я такая умная. Мне было стыдно признать, что мой муж гондон. Поэтому я и не просила помощи у родителей. 2. Он хороший отец. Он любит дочь очень сильно. Я чувствовала ответственность перед дочерью, я не могла лишить её отца, а его дочери. 3. Я любила его. Да, не уважала, да презирала, да желала ему смерти. Но любила. Я презирала себя, за то что позволяю так к себе относиться.

Однажды я посмотрела в зеркало и увидела там незнакомую старую тетку. Это стало поворотным моментом. Я подала на развод. И он засуетился, дал денег, купил путёвку в Тай. Для него это было огромным шагом, он считал, что тратить на отдых расточительство. А я привыкла ездить на море раз в год. Я дала нашему браку шанс. Потом я вышла на работу и стала тратить деньги на полную катушку. Обедала в ресторанах, покупала дорогие вещи, перестала готовить дома, заказывала доставку, роллы, суши, все по дороже. Я стала жрать. Всё чего я была лишена три года, я как обезумевшая скупала. Теперь я знаю, что такое голод, хоть я не голодала. Набрала ещё 5 кг. И грянул гром, бизнес партнёр мужа украл деньги, бизнес прогорел, остался долг. И я стала играть в его игру. Порвались носки? Новые купить? Целых 100 рублей? С ума сошёл? Зашей эти. Колбаски, говоришь, хочешь? Ну вот устроишься на работу и купишь. Иди таксуй, если хочешь пивка. Я понимала, что он раздавлен предательством друга, но я методично его добивала. Я даже не знала, что способна на это. При всем при этом, со стороны мы казались прекрасной семьёй, мы не ругались при ребенке, не поввшали голос друг на друга. Но потом я остановилась, я поняла, что нужно прекращать этот балаган. Мы пошли к семейному психологу. Муж устроился на работу, построил новый бизнес, стал отдавать мне половину зарплаты, плюс на нем коммуналка и продукты. Прошло уже достаточно лет. Все более менее спокойно. Но я всегда помню, что если я заболею или потеряю работу, я сильно рискую. Поэтому за эти годы я скопила денег, купила квартирку и знаю, что рассчитывать кроме как на себя мне не накого.

Получилась простыня. Всем счастья.

Реальные истории из жизни

4.4K пост18.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.