Ответ на пост «Как я перестал быть старым пердуном»

я тебе скажу так. У тебя проблемы с питанием:
Кофе с утра ни в коем случае пить нельзя. Кофе с утра как раз приводит к проблемам с пищеварением. Кофе лучше пить после обеда через час для улучшения пищеварения. Он раздражает кишечник, повышает кислотность, является желчегонным продуктом и усиливает перистальтику. Перестанешь пить кофе с утра и возможно даже ферменты не понадобятся потом. Ферменты - это скорее замена работы организма. А тебе нужно его наладить. К тому же как ты пишешь ты с утра ешь мюсли с орешками или сухофруктами, залитыми йогуртом или кефиром. Ты фактически кидаешь сложные для пищеварения и грубые продукты в организм. Конечно он начинает активную деятельность и всё это попадает в кишечник и там бактерии начинают битву. Да и в йогуртах, мюслях и кефире много сахара может быть. Лучшая пища утром - это геркулесовая каша+бутер с маслом и сыром+чай черный не крепкий с 1 ложкой сахара. В обед первое+второе+компот. Ужин должен быть до 7-8 вечера и легкий типа сырников или салат+рыба.
Проблема не только в том, что у тебя недостаточно ферментов. Проблема в том, что ты питаешься так, что организм твой не справляется с перевариванием настолько грубой пищи.
Я бы еще посоветовал тебе пропить курс бифидумбактерина или линекса(бифиформ тоже пойдет) и сдать анализ на хеликобактер пилори. Если она есть, то пролечиться и посидеть на диете какое-то время. Она очень плохо влияет на пищеварение. А также питание сбалансировать и не делать его слишком агрессивным для организма и слишком грубым - типа йогурта с мюслями на завтрак. И заменить на какое-то время черный хлеб белым. Отвечаю постом, может увидит больше людей. Сам с этим сталкивался ранее. Тут скорее грубые продукты+слабость пищеварения+хеликобактер.

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).