Как я перестал быть старым пердуном

нет, я не помолодел ;) тут про другое.

Решил написать свою историю про метеоризм, и как проблема решилась, вдруг кому поможет. Анонимно, потому что проблема стыдная, про такое в приличном обществе не говорят. Пол М, возраст попадает в диапазон 45-50. Питание обычное, без закидонов. Спиртное пью редко и умеренно.

С ЖКТ у меня раньше в молодые годы в целом можно считать было всё в рамках нормы.

В юношестве вырезали аппендикс. Если чего съешь не того, бывало и пропоносишься. Но проходило стандартно за 1-2 дня. Сейчас оно не то что 30 лет назад при СССР, уровень санитарии сильно вырос, кишечных инфекций на порядок-два меньше, так что, за последние 20 лет эпизодов кишечных расстройств и не было. Однако стала лет 15 назад нарастать проблема газообразования, и доросла до совсем невыносимого градуса. Опишу как выглядел каждый день до того, как проблему удалось решить.

Утро, выпиваю стакан обычной воды натощак, завтракаю какими-нибудь мюслями с орешками и сухофруктами, залитыми кефиром или йогуртом. Всё норм. Утренняя дефекация всегда очень стабильно, никаких запоров и в помине нет. Жидкого поноса нет. Еду на работу, пью кофе с молоком. Живот не пучит. Потом обед в районе 12-13, обычная хорошая столовская еда, обязательно с каким-то салатиком. Потом часа через 2 после обеда НАЧИНАЕТСЯ. Сначала слегка в кишках побулькивает. Потом всё больше и больше, начинает пучить. И всё, понеслось. Покоя не будет уже до утра. Газы раздувают кишки до колик, боль резкая. Потом они стремятся к выходу, но блин! Работаю в офисе, бзднуть на рабочем месте нереально, бегу в туалет – а нет, уже не надо. Такое впечатление, что волна газов отражается от запертого ануса и с бульком возвращается куда-то обратно вверх. И вот стоишь в туалете и можно уже невозбранно пустить ветры, но нет, не выходит. Только резь в животе, газы где-то уже в середине. И чем дольше терпишь, тем сложнее потом газы выпустить. Потом догадался, надо присесть на унитаз, спустив штаны, расслабиться, помассировать живот – тогда может получиться. Газов выходит МНОГО.

Ну ок, облегчился. Но ведь это только начало! Только вернулся на рабочее место, опять ощущаю раздутие. Самое позднее через полчаса надо повторить процедуру. Иногда, в особенно плохие дни, может уже и через 15 минут новое движение газов с коликой начаться. Боль резкая, но вытерпеть можно, поскольку боль связана с перистальтикой – кишечник пытается протолкнуть - БОЛЬ. Потом расслабляется, и не болит несколько минут. Так вот и бегаю, если возможность есть, газов каждый раз МНОГО. Если же заседание какое рабочее на час, то терплю и мучаюсь.

Отдельная история, это запах. Это ребята, не просто вонь, я думаю, если б инспекторы ООН взяли пробы воздуха, они бы объявили меня запрещенным химико-биологическим оружием. Бытует поговорка, что «своё говно не пахнет». Это не про меня. Мне самому пахнет так, что глаза слезятся и в носу раздражение. Это зловоние не позволяет мне пустить газы даже на открытом воздухе, если люди находятся менее чем в 10 метрах.

Так проходит пара часов. В последнее время я приспособился, пытаюсь при послеобеденном заходе в туалет заодно потужиться-просраться. Очевидно же, что газообразование идет в каловых массах, если их исторгнуть, то проблема хоть немного, но уменьшается. Если получилось, то супер, на пару часов наступает покой. Потом следующая сессия начинается аналогично через пару часов после ужина. Что самое плохое, это обычно растягивается и на ночь тоже. Засыпаю в районе полуночи, но самое позднее в 2 просыпаюсь от колик – и бегу в туалет пропердеться. С одной стороны хорошо, если б боли не было и я б во сне пускал ветры – жене спать можно было бы только в противогазе. Да, и еще из-за того, что газы заполняют всю брюшную полость, они и на мочевой пузырь давят, и кажется, что позыв поссать. Подремешь часок-полтора – и снова-здорово! И так 3-4 раза за ночь, у утру процесс заканчивается, судя по всему, после расходования всех реагентов.

Выматывало меня это страшно. Полностью отдохнуть, выспаться невозможно. Отдельная история – путешествия. В самолете или в долгой автомобильной поездке – пара часов колик между санитарными остановками гарантирована. В гостях тоже, не будешь же каждые 15 минуть выбегать. А что делать? Приходится терпеть.

Пытался поговорить на эту тему с терапевтом – рекомендации стандартные, все их 100 раз читал, пробовал без особых успехов. Какой-то явной зависимости от продуктов не обнаружил. От бобовых и квашеной капусты точно не становится хуже, или без изменений, или даже несколько легче. Несколько лучше ситуация на выходных. Других корреляций обнаружить не смог.

И так время идёт, и с годами становится только хуже.

Довольно мурыжить, перепрыгну к первопричине: я экспериментальным путём нашёл у себя непереносимость лактозы вызванную лактазной недостаточностью. ЛактОза – это «молочный сахар» - углевод, сладкий компонент коровьего и вообще разного молока (другие сахара: глюкОза, фруктОза, сахарОза). Чтобы её усвоить, необходим фермент лактАза. Ферменты – это катализаторы химических реакций, которые и делают их возможными в условиях человеческого тела. Легко в учебнике написать формулу усвоения глюкозы –

C6 H12 O6 + 6 O2 → 6 CO2 + 6 H2O + энергия.

Но в реальности не всё так просто. Если даже через стакан с теплой сладкой водой продувать кислород, энергия при этом не выделится, и сахар в воду и углекислый газ не превратится. Сухой сахар можно спичкой поджечь, и он тогда прореагирует с выделением энергии (сгорит), но нам в теле во-первых, спичку негде взять, во-вторых, +360С горения нам нафиг не надо. Без ферментов же эта реакция при +36,6С просто не идёт. Вот так же и с лактозой: нет фермента лактазы – молекулы лактозы без изменения прошли бы организм, и вышли бы сладкими какашками, если бы не одно «но». В толстом кишечнике у нас живут огромные колонии бактерий Лактобацилла и Бифидобактерия, которые с радостью усвоят эту сладость себе на радость. Один только минус, они в процессе метаболизма выделяют водород, а водород, как известно, самый легкий газ. Если выразить этот факт иначе, то выходит, что при одинаковой МАССЕ водород имеет самый большой ОБЪЕМ среди газов. То есть, если 2 грамма (по массе) СО2 занимают объем 1 литр, то 2 грамма водорода – 22 литра!!! Вот теперь получил объяснение факт, откуда вообще берется такое страшнейшее пучением - ВОДОРОД!.

ПРИЧИНЫ, почему не удалось диагностировать это сразу?

Почему у меня это заняло несколько тяжелых, мучительных лет? Да потому что, блин, по всем учебникам, ютюбам и интернетам курсируют одни и те же устаревшие высказывания, которые заставляли сразу отвергнуть гипотезу о недостаточности лактазы. В качестве симптомов указываются диарея (считал, что не было), тошнота и рвота (не было в жисть), метеоризм после употребления молока и молочных продуктов (не сразу). И, главное, утверждается, что симптомы почти не проявляются при употреблении ферментированных молочных продуктов (йогурт, кефир, сыры) и исчезают при отказе от молочных продуктов вовсе. В качестве частотности, утверждается, что у жителей северной Европы встречается редко, даже слышал от одного уважаемого медика, что очень редко. Типа, не парьте мозги своими безглютеновыми и безлактозными диетами, задолбали уже, хипстеры.

Что же мы имеем НА САМОМ ДЕЛЕ?

Что было у меня – симптомы были сильно отвязаны по времени от момента употребления (основной вклад вносило утреннее кофе с молоком и кефир/творог). Общая инертность ЖКТ и состав микрофлоры – вещи индивидуальные. Возможно, у меня медленно всё продвигается и симптомы проявляются и исчезают с большой задержкой. Если утренний кефир и молочное кофе начинает давать газу только после обеда, то последовательность выглядит так: молочка на завтрак – все нормально. Обед без молочных продуктов – газы! Очень трудно уловить корреляцию в такой ситуации.

Дальше, симптомы никогда не исчезали полностью при отказе от молочных продуктов.

Почему? Да потому что в нашем рационе много куда добавляют молокопродукты. Печеньки, шоколадки, хлеб – никто не воспринимает их как источник лактозы, а она там ЕСТЬ. В соус к макаронам запросто могут добавить сливки или сметану, а ты в жизни не отнесешь его к молочным продуктам.

Ну и в конце концов, я неправильно интерпретировал медицинское понятие диарея (понос). Я-то поносом считал только состояния как при пищевом отравлении в детстве, когда хлещет тугой струёй 5-10 раз в сутки. А если не такое водянистое и реже, то и не понос это. Но перечитал определение, и понял, что ошибался. То, что у меня было, полуоформленный кал, тоже у медиков идет как диарея, а значит надо было поставить галочку напротив симптома. Вот как важно определиться с терминами.

ЧАСТОТНОСТЬ.

По современным данным Генотеки Лактазная недостаточность в России ― новости (genotek.ru), в группе восточных славян (русские, белорусы, украинцы) встречаемость лактазной недостаточности составляет 42,8%. 42 процента, Карл! Это вы называете «редко»?! А я как раз из них, из восточных. Одна ветвь родственников с Украины, друга с юга России.

Этот сногсшибательный факт и замотивировал меня сесть и написать на Пикабу. Думаю, тут найдется еще не один десяток бедолаг с похожей симптоматикой и возможно, моё решение облегчит им жизнь.

РЕШЕНИЕ

Я начал принимать лактАзу в таблетках в 6000 единиц или 7000 ед., продается в аптеках, и о чудо! Симптомы уменьшились. Сначала я пил таблетку только к молочному кофе, потом стал принимать к любому приему пищи памятуя про скрытую лактозу – симптомов стало ЕЩЕ МЕНЬШЕ!

Ну вот, практика – критерий истины. Долго и трудно шел к решению, но зато сейчас хоть вижу свет в окошке. Сплю до утра не просыпаясь, как правило. Кал колбаской, и не такой зловонный. Нет, конечно, не незабудками пахнет, но уже и нет необходимости срочно покидать туалетную кабинку после. Ветры если и образуются, то в очень умеренных количествах и не столь зловонные. Удержать их после нескольких лет тренировки – да элементарно, и колики при этом если и есть изредка, то гораздо реже и терпимее.

Лактаза совершенно безопасна, это природный фермент, который у детей и многих взрослых в некоторых местностях вырабатывается самим организмом и без проблем утилизируется им же если вдруг его образовалось (или принял) больше необходимого. Я сейчас уже даже не заморачиваюсь, содержит ли пища молочное или нет. Если ем, всегда закидываю таблеточку на 7000 ед. Если прием пищи дольше часа, ресторан там, или в гостях и десерт еще потом принесли, то к десерту еще одну таблетку. Таблетки маленькие, вкус нейтральный типа мела, можно глотать запивая или не запивая, можно разжевывать.

Если забыл взять из дома таблетки, то вся симптоматика с задержкой, но возвращается, здравствуй жопа – новый год. Ясно же, что в этот день я активно избегаю всего явно молочного, но всё равно, налетают ветры злые к вечеру. Это самое надёжное доказательство, что действует таблетка, а не какой-то там эффект плацебо или внушения. Я понял, что мне надо просто обеспечить наличие фермента вдоль всего ЖКТ, значит надо принимать его постоянно с любой едой.

Так что, народ, если есть такая беда нерешенная, можно чисто для эксперимента попробовать пропить 2 дня подряд ЛАКТАЗУ и понаблюдать за собой. Если помогло, то оно. Нет, значит дальше искать.

Я ничего не продаю и не рекламирую, поэтому ссылок не дам, спрашивайте в ближайшей аптеке.

PS: в инструкции к лактазе написано, что если считать ВСЁ население планеты, и норму брать по большинству, как положено в статистике, то отсутствие лактазы у взрослых является НОРМАЛЬНЫМ состоянием (вся Азия, Африка численно перевешивает). А я от себя сделаю вывод: у кого лактаза не перестает вырабатыватся после детства, тот мутант, пользующийся своим мутантским преимуществом. Так что, старпёры, вы нормальные! :)

Всем здоровья!

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).