Ответ на пост «Как похудеть, просто и эффективно»

Вижу на этой неделе открылся конкурс на самые простые советы для похудения. Был оригинальный пост + целая пачка "постов-ответов". Как обычно все пропустил, но мне есть чего добавить.

Да, я тоже топлю за калории, тут вопросов нет. Дефицит/профицит работает, даже если вы его не считаете.

Но есть проблемка

И я даже не про РПП — всем нужны простые ответы на сложные вопросы. Всем нужно поменять вес, но никому не надо менять образ жизни. И подобные советы:

3. Начинаем взвешивать еду/жрать/ считать, по израсходования лимита жрать перестаем. Жрем,что угодно, даже пиво
...
6. По пятницам можете бухать и жрать сколько влезет
7. С дивана можно не слезать вообще

только поддерживают такую картину мира...

Подсчет калорий нужен не для того, чтобы "потерпеть голод", скинуть несколько килограмм, а потом всё само будет как надо. А для того чтобы понять ваши отношения с едой и узнать как менять пищевые привычки и образ жизни.

Тренировки нужны не для того, чтобы "жечь калории", а для того чтобы в 32 года не превратиться в скрюченную бабку.

У меня как минимум две претензии к культуре похудения в целом (совсем мракобесие не учитываю).

  1. Почему почти никто не считает свой рацион ДО начала похудения. Ну пачимуууу? Как можно принимать какие то решения, определять дефицит, отказываться от продуктов или наоборот пихать в себя что-то, если нету полного понимания как вы питались ДО. В оригинальном посте была цифра в 1200 калорий — у меня чуть не покатилась слеза.

  2. Две крайности — только подсчет калорий, с качеством рациона как у помойного ведра, либо маниакально правильное питание на всяких запретах по поводу и без. Шаблонные решения удобны, чтобы начать действовать, но не удобны, чтобы с ними жить.

Вес — это только следствие тех проблем, которые копились годами. Нельзя избавится от одного, при этом оставить другое.

Мои посты на Пикабу:
Ответ на пост «Как работает дефицит калорий?»
"Пердеж. Калории. И мифы"
"Сахарозаменитель в "диетических напитках" вызывает рак (нет!)"
Ответ на пост «Упражнения для выносливости в сексе

Мой канал в телеграме — FitnessTalks

Мы худеем!

3.7K постов20.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.