Ответ на пост «К Энкиду»2
Раскалённым солнцем сжигает кожу, ветер сушит слёзы и ранит веки.
Я героем был - стал теперь ничтожен, ты ушёл в закат, ты ушёл навеки.
На краю Земли по тропинке ночи ты уходишь прочь, я бегу по следу.
Страж ворот земных отвечать не хочет, нечем мне помочь - мне твой путь неведом.
Я спрошу ветра Севера и Юга, как разрушить скорбь - я не знаю правил.
Не бывало в мире вернее друга, так зачем теперь ты меня оставил?
Я искал ворота в Иное Царство, я швырял проклятья в глухое небо
И какой же бог нам судил расстаться? Я не знаю, был ты, иль может не был.
Я закрыл глаза, позабыв про смелость, нити всех дорог - у твоей могилы.
Я не знаю сам, что теперь мне делать, разве клясть богов в недостатке силы.
Я твоё опять повторяю имя - лишь кедровый лес отзовётся плачем.
Время двинуть вспять - пусть оно застынет, знай, что будет так, и никак иначе.
Я узнал от тех, кто богов мудрее, что растёт на свете цветок чудесный.
Он вернёт мне смех, он тебя согреет, горе улетит, умерший воскреснет.
Вновь пускаться в бег до окраин света, хоть не привыкать - далека дорога.
Ты меня во тьме ожидаешь где-то, для тебя могу стать сильнее Бога.
Расцветает солнце бутоном светлым, видишь, в небеса улетает сокол.
Я приду к тебе по воде и пеплу, я приду к тебе по осколкам стёкол.
Расцветает солнце бутоном светлым, видишь, в небеса улетает сокол.
Я приду к тебе по воде и пеплу, я приду к тебе по осколкам стёкол.
(c) Канцлер Ги - Плач Гильгамеша об Энкиду.
Сообщество поэтов
19.9K постов5K подписчика
Правила сообщества
Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.
Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.
Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.
Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.