Ответ на пост «Дизель, но не Вин»1
В районе 5 заправок, которые я вижу регулярно. Никогда нигде не было очередей. Последние 2 дня - есть очереди везде. При этом заправки открыты и всех заправляют. Но народ толпами скупает бензин. Все эти заправки за годы рассчитали, что им нужно условные x литров бензина на месяц. Этот х литров теперь скупят за неделю в лучшем случае. Этим заправкам теперь надо как-то ломать выстроенную логистику и заказывать подвоз вне графика. И не у всех это получится, потому, что бензовозов ограниченное количество, а в такой же ситуации оказалось все, блять, заправки страны. Даже если бы нпз никак не пострадали этот ажиотаж всё-равно бы привёл к бешенному дефициту. Не самого топлива, а возможности поставки. Как только все "прошаренные" заполнят, наконец, все доступные им ёмкости, всё снова придут в норму. Бензин, конечно, останется всё-таки дороже, чем был, но за это опять же большей частью надо благодарить именно таких вот идиотов, которые берут то, что им не нужно, на всякий случай.