426

Ответ на пост «Дефицит кадров»8

Ответ на пост «Дефицит кадров»

Постоянно всплывает эта тема. В комментариях много теорий разного уровня адекватности.

А ответ - в статистике. За 10-12 лет трудоспособного населения стало меньше на 10млн. Старшее поколение вышло на пенсию, а младшее не родилось/умерло из-за 90-х. Та самая «демографическая яма 90-х» на статистических данных видна сразу.

К слову, именно из-за нее был увеличен пенсионный возраст. Пенсионеров стало больше. А трудоспособного населения при этом не просто осталось в прежнем количестве, а уменьшилось. Чтобы хоть как-то подкорректировать соотношение работник/пенсионер, возраст выхода на пенсию двигают вправо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так мы же не просто в демографической яме, а на самом пике.

Если бы условия жизни временно не улучшались, эта статистика была бы гораздо слабее выражена.
А так, у нас в нулевые-десятые родилось достаточно много детей. Годы были относительно спокойные, десятые даже сытыми можно назвать. Вот у нас не просто рост числа пенсионеров, по отношению к трудоспособным. У нас высокий уровень детей, не достигших трудоспособного возраста.

Лет через 10 ситуация сменится на противоположную. "Пустое поколение" постареет, а молодёжь заполнит трудоспособную нишу.
Является это поводом для снижения пенсионного возраста?

Конечно нет :)

раскрыть ветку (33)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, если верить росстату, то не на пике и ситуация не особо изменится. Молодёжь до 18 лет примерно на одном уровне держится. Возраст 30-40 через 20 лет некем будет заменить. Нагрузка на трудоспособных ближайшие годы только будет возрастать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А что это в самом низу графика? Это ещё одна огромная яма?

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже пугает. Неужели так рождаемость упала.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же как бывает когда война идёт. Неожиданно правда?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё до ковида тренд пошел. А в ковид усугубился. А текущий конфликт за пределам приграничных регионов особо и не чувствуется нашими согражданами, чтоб таким кардинальным образом влиять на рождаемость.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не чувствуется) никто в магазины не ходит. Кредитов не берет. Жилищный вопрос не стоит. Садиков детских до жопы открылось.

Никто не умер из РФ. 

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А до СВО прям жизнь малина была, в золотые унитазы срали, да? Мы же всё в абсолют возводим?

Кредиты они не берут, а по Белгороду с Донецком ещё и прилетает. Остановки в Белгороде обкладывают блоками и мешками с песком. Люди без жгутов из дома не выходят. Дети на дистанте второй год считай, а если ковид брать, то и третий. Вы так же чувствуете СВО? Или просто долар не знаете по чем взять и яйца подорожали? Как будто блин, садики сотнями открывали, а тут бах и перестали резко. 2014-2016 для моей семьи были гораздо хуже в финансовом плане, например.

Так что удобно проёбы сваливать на ковид и СВО, но в том же Белгороде просто дохера денег ушло в никуда из-за решений распиаренноного губернатора. А в итоге теперь универсальная отмазка, СВО, но нас не сломить. А денежка идёт куда надо, но не на поддержку бизнеса, пострадавшего от обстрелов. Ковидный госпиталь, который ещё в 2021 должны были сдать, до сих пор не сдали. В итоге субъективно в среднем страна не заметила этого СВО, кроме семей военнослужащих и жителей приграничных и новых регионов.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да вам оттуда конечно виднее кто чего не заметил. Но посыл понятен

Забавно ещё оправдывать проблемы порождаемые сво проблемами до сво. Не жили богато неехра начинать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно сваливать всё на СВО. Примерно такая же риторика в Европе "Это Путин виноват". Повсеместное охреневание провластных элит оправдывается каким-нибудь единым врагом, а не собственной деятельностью.

Жить богато мешает не СВО, к сожалению, и с его окончанием вне зависимости от результатов жить богаче не начнём. Я просто не вижу предпосылок. Не, кто-то конечно начнёт, те кто на контрактах восстановления жилья, например, или на строительстве оборонительных сооружений. А был ковид, ещё раз напомню о ковидных госпиталях. А до ковида реновации и прочие переселенцы. Вот тут бы порядок навести. А нифига, ибо война все спишет. Я б тоже хотел жить лучше, но к сожалению, на мой субъективный взгляд, в этом направлении сейчас не делается ничего. И новое поколение губернаторов на мой взгляд только отдаляется от решения этих вопросов. Безинициативные исполнители воли Кремля, зачастую варяги в своих регионах, решают вопрос своего  повышения и заняты только освоением денег, а никак не их приумножения в своих регионах.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Инициативных губеров в Кремле не любят, вдруг начнут проблемы решать и популярными станут, а популярным у нас может быть только президент.

Автор поста оценил этот комментарий

Мигрантами скомпенсируют. В средней Азии желающих, прада меньше стало, поэтому начали с центральной Африки завозить.

Автор поста оценил этот комментарий

Это будущее увеличение пенсионного возраста до 75 лет.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, самое большое поколение все еще родилось в 80-х, хотя мы должны уступать поколениям 90 и 00. Пропасть там очень серьезная, 00 ситуацию не сильно выравнивают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не стал усложнять оригинальный пост информацией о продолжительности жизни. По всему миру в среднем она растет. И Россия тут не исключение.


В настоящее время имеем среднюю продолжительность жизни +10 лет к уровню 90-00х.


А теперь представьте, какая это нагрузка на ПФР. Так что снижения пенсионного возраста ожидать не стоит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, это прогнозируемая модель.

Во-вторых, в нормальных странах средняя ожидаемая продолжительность жизни превышает нашу на 10 лет. Тем не менее они не торопятся поднимать пенсионный возраст.

Ну и в третьих, согласно этой таблицы, все мужчины, родившиеся до 2012 года не доживут до пенсии. А родившиеся позднее - проживут на пенсии два года.

Чудовищная нагрузка на ПФР, согласен. Человек работает 45 лет, и каждый год отчисляет в пенсионный фонд существенно больше.

раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий

в нормальных странах

ыыыы

Тем не менее они не торопятся поднимать пенсионный возраст.

потому что там давно уже 65+ лет, когда у нас даже с учетом повышения 60(ж)-65(м).

Хотя до повышения было 55-60. А в части регионов вообще было 50(ж) и 55(м). А плюсом с учетом льгот типа сельского учителя можно было в 45 выйти на пенсию и продолжать спокойно работать.

24
Автор поста оценил этот комментарий

В "нормальных странах" пенсионный возраст обычно выше чем в России сейчас.


Япония, США, Израиль, Австралия - выше

Канада - выше для женщин, такой же для мужчин.

В ЕС в среднем выше; по странам:

Португалия, Греция, Италия, Норвегия, Нидерланды, Испания, Ирландия, Германия, Дания - выше

Бельгия, Венгрия, Кипр, Люксембург, Румыния, Хорватия, Эстония, Литва, Латвия - выше для женщин, такой же для мужчин

Болгария, Мальта, Словакия, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция - выше для женщин, ниже для мужчин (но выше 60 лет)

Австрия, Польша - такой же

Словения - единственная из стран ЕС, где пенсионный возраст для мужчин - 60 лет. Для женщин, впрочем, 60 - такой же как в России теперь.


Какие еще страны вы считаете "нормальными"?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вымышленные.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы заблуждаетесь насчет пенсионного возраста.

1) Даже после повышения у нас он остается одним из самых низких в мире.

2) Многие страны, несмотря на п.1, продолжают поднимать пенсионный возраст дальше.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не могли бы представить какие-то доказательства Ваших слов?

Википедия считает (цитата) "В настоящее время (2020-е) пенсионный возраст в подавляющем большинстве стран мира установлен в пределах 60—65 лет." Там, для тех, кто не верит Википедии, есть список пенсионного возраста по странам.

Т.е. пока что это "Даже после повышения у нас он остается одним из самых низких в мире." откровенная дезинформация.

Т.е. прямо как у нас. Только в этих странах живут, в среднем, на 10 лет дольше.

В Норвегии вот 67, но они живут в среднем на 15-20 лет дольше, чем мы. И стабильно входят в десятку самых привлекательных для жизни стран.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А на коммент с пруфами #comment_295366417 почему не ответили? Или так неинтересно общаться?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Какие 20 лет?

У них 82, у нас 74. В Москве - 78.


Насчет пенсии - позволю себе заметить, что Норвегия при населении в 27 раз меньше, чем в России, территории в 45 раз меньше, чем в России, добывает 1/6 от российской добычи нефти и примерно такую же часть газа.

И у них не было 90-х.


Т.е. крошечная страна с мизерными расстояниями, купающаяся в нефти, сравнивается со страной с очень непростой судьбой и такими расстояниями и плотностью населения, что порой никакая скорая не доберется. Т.к. есть немало поселений, куда только вертолетом раз в неделю можно добраться. И то, если погода будет летная.


И при всем этом получаем разницу в 8 лет.

А в крупных городах, где с транспортной и медицинской доступностью сильно лучше - 4-5 лет.


И все это стремительно сокращается по мере восстановления экономики, науки, здравоохранения после 90-х.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто берёте цифры с потолка?

Прекратите уже лгать.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ожидаемой_продолжительности_жизни

Норвегия, ожидаемая продолжительность жизни мужчины - 81,70
Россия, ожидаемая продолжительность жизни мужчины - 64,21
Разница - 17,49. Как раз между 15-20


Да, я знаю, что Норвегия - углеводородное царство. Просто у них, у немногих, 67 пенсионный возраст, а не 65.

А вы продолжаете брехню про 8.

Вот Вам ещё одна адская картинка. Из Википедии.На ней показана продолжительность жизни в нашей стране за длительный период.
Мы вообще впервые вышли на рубеж мужской жизни в 60 в пятидесятых годах. И 65 пересекали всего дважды, в начале 60-ых и середине 80-ых, видимо антиалкогольная кампания сказалась.

Т.е. все мужчины, которые родились не в 62-63 или 86-88 до пенсии статистически не доживают.
А вот тот счастливчик, который родился в 1962-ом, доживёт до пенсии в 2027-ом, и умрёт через два года. Остальные - раньше.

Вы просто цифры сравните. Средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин в развитых странах - 78 лет. У нас 67.
Мы и там и там работаем до 65. Ну в Бельгии до 60, в Норвегии до 67. Не так уж принципиально, возьмём 65. Европеец работает с 20 (усреднённое начало трудоспособности) до 65, 45 лет. И живёт потом ещё 13. Соотношение 3,46 к 1.
Т.е. на каждые проработанные 3,5 года европеец проживёт год пенсии.
А в РФ, в самом идеальном случае, для счастливчиков, родившихся в 1986-ом это соотношение 22,5/1


Здесь все кроме Вас умеют пользоваться открытыми и официальными источниками информации.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. Москва и Россия - одно и то же?
Пенсионный возраст подняли только по Москве, или по всей РФ?

Покажите мне ещё продолжительность жизни в Монако.


Наверное, как раз москвичи и доживают до пенсии. Остальная Россия их кормит. У них же пенсия персональная.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да да
конечно
Город с самым высоким количеством университетов, КБ и НИИ. Туристический плюс гигансткий мегаполис. с огромным количеством людей, работающих на запад.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Остальная Россия их кормит

ага, в золоте москвачи купаются, уже икра в горло не лезет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я свои уже получил от Собянина. И новогодние 200 тыс тоже.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты глянь как у турбопатриотов жопу порвало.

Чел, ты им ничего не объяснишь, пусть варятся дальше в своём маня-мирке. Они тебе кучу конспирологических "фактов" выложат, но никогда не признают, что в своих суждениях они были не правы, даже если все вокруг им скажут, даже небо, даже Аллах.

Автор поста оценил этот комментарий

Серьзно? Вы статистику то смотрели?)

3
Автор поста оценил этот комментарий

"в нормальных странах" дальше этот словесный понос можно не читать

0
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжительность жизни это ОЖИДАЕМАЯ величина сколько проживет ребенок который только сейчас родился и он проживет обещанные 65-70 а ,люди сейчас проживают меньше
зачем оправдывать увеличение пенсионного возраста и обелять гос-во?
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так фарш нельзя прокрутить назад.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества