Ответ на пост «Дачная дача»

Как же в течении жизни меняется отношение к даче
До 20 лет у меня слово дача было эквивалентно слову каторга: с 7 лет я бегал с канистрой на водокачку за водой, стал старше - дали в руки тачку и стал возить на участок торф из леса. Потом еще и песок. Работёнка та еще. Это не считая всякой копки и попыток занять меня прополкой.
В 20 лет я побывал на даче своей будущей супруги и просто выпал в осадок: там не было огорода. Только цветы и газон. И ничего делать не не надо, ну кроме покосить газон, да и то газонокосилкой, что для середины 80-х было просто чудом. Правда на участке росли три огромных дуба, но осенняя уборка листьев меня еще долго не касалась.
В 30 мы мы с супругой приобрели дачу уже себе. На той же улице, что и ее родители. Там стоял щелястый деревянный домик родом из начала 60-х, а половину участка занимали облепиховые джунгли, и было около десятка яблонь. Чтобы долго не возиться с благоустройством я просто заказал 20 машин земли и трактор, который все это распланировал.

Ответ на пост «Дачная дача» Дача, Теплица, Текст, Монтаж систем отопления, Строительство дома, Ответ на пост, Длиннопост

На участке получился вполне себе приличный газон. На дачу приезжали довольно редко. В основном с друзьями - поесть шашлычку. Но, со временем, стали ездить чаще и для того чтобы размещаться с гостями, лет через 5, купили себе небольшой домик с комнатой 4,5х3 и верандой 4,5х2. На следующий год обустроили второй этаж, с лестницей с улицы и отдали его ребенку в полное пользование.

Ответ на пост «Дачная дача» Дача, Теплица, Текст, Монтаж систем отопления, Строительство дома, Ответ на пост, Длиннопост


До 40 лет дачу как место постоянного отдыха мы не воспринимали, т.к. весной, на майские, ездили на машинах на юга - в Крым или на Кавказ. Летом тоже катались в Турцию или Испанию. Сын жил на даче у бабушки с дедушкой. Но, потихоньку, дача стала обретать цивилизованный вид: Туалет типа ведро сменил туалет с биотуалетом и освещением шведскими свечками, щелястый домик был заменен на нормальный гостевой домик в двумя маленькими комнатами и большой верандой, которая легко превращалась в террасу путем открытия всех окон.

Ответ на пост «Дачная дача» Дача, Теплица, Текст, Монтаж систем отопления, Строительство дома, Ответ на пост, Длиннопост

Там стоял теннисный стол, за которым можно было и посидеть большой компанией. Наш домик тоже претерпевал изменения: Пристроили к нему кухню, душевую, в которой располагался уже нормальный туалет и сауна. Домик утеплили, путем проб и ошибок решили проблемы с фундаментом, перестроили второй этаж, сделав там три комнаты.

Ответ на пост «Дачная дача» Дача, Теплица, Текст, Монтаж систем отопления, Строительство дома, Ответ на пост, Длиннопост

Детский бассейн, глубиной 0.9 был заменен на большой, с глубиной 1,3 метра и длинной 5 метров. Ребенок вырос, практически перестал приезжать на дачу.
К 50 годам мы жили на даче практически постоянно круглый год, т.к. интернет я там организовал еще в начале 2000-х, то в пятницу я стал работать постоянно на удаленке. Просто приезжал вечером в четверг и уезжал утром в понедельник.
В феврале 2017 наш жилой домик сгорел. Но, поскольку, мы прикипели к дачной жизни, решили строить новый. К концу апреля я сделал в архикаде проект, и в октябре мы уже ночевали в единственной отделанной комнате, а 31 декабря 17 года запустили отопление в новом доме.

Ответ на пост «Дачная дача» Дача, Теплица, Текст, Монтаж систем отопления, Строительство дома, Ответ на пост, Длиннопост

На заднем плане - гостевой домик перенесенный на место сгоревшего.

Сейчас мне почти 60, и с начала ковида я постоянно живу на даче, раз в неделю приезжая на работу. Поскольку многое делал сам, а отделку нового дома на 80% делали мы с супругой, то увлекся столяркой и с огромным удовольствием делаю всякие мелочи, благо инструменты и станки есть.
А прошлой осенью супруга поставила парник и я понял, что уроборос схватил наконец свой хвост.

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан