Ответ на пост «Что в головах у работников СТО?»2
Даже выйду из статуса "Читателя" ради этого. Есть похожий опыт...
Для лл: Думал: нужна капиталка коробки, но все решилось заменой масла.
Дано: Subaru XV 2012, 200к пробега, коробка вариатор . Дата последней замены масла в коробке : неизвестно. На каком пробеге была замена: неизвестно. (Доверился продавцу - всё-таки не у соседа "Васи" брал. А у нормального такого "Василия" в лице дилер-цента подержанных авто).
Почувствовал, что пришло время менять маслице в коробке. Хотя как почувствовал.. машина сама сказала, загоревшись гирляндой на панели приборов, а диагностика, в свою очередь, однозначно ответила "высокое напряжение в соленоиде B".
Вариаторов маслята боятся по неизвестным причинам, но нашел таки пункт замены где взялись. Сливая отметили, что масло темноватое - тут я выдохнул, подумав, что стало быть отработано, вот японец и ворчит. Залили неизвестное мне, но довольно не дешёвое масло синтетика для вариаторов (хз, не помню названий) - довольный выехал с сервиса...
3 дня и история повторяется... и с большей силой. Появились толчки, сброс ошибок через OBD2 перестал надолго купировать проблему. Было решено ехать в сервис по ремонту. Очевидным вариантом был - замена соленоидов в круг... И тут начался цирк с конями.
Сервис на вид приличный, не официальный разумеется. Но и не гараж того-же "Васи".
Приехал своим ходом. Коробка хоть и ворчала, но довезла без особых проблем. Оставил, рассказав трустори выше. Мастер репу почесал и сказал "ок. Посмотрим."
Некст Дэй... Прилетает:
Коробка без поддона.
Вырезка из видео где товарищ ремонтник достает из масла, слитого с коробки, нечто похожее на запчасти из гидроблока... (В этом вариаторе(TR580) гидроблок сверху)
Малость прихуев, начинаю задавать вопросы.
тот мол "Брат, все, приехал. Надо капиталку и т.д. и т.п. с тебя 100 тысяч денег (перевел в рубли для ясности. Дело было в Казахстане. Коробка контрактная у нас стоит 50-60к рублей, чуть ли не в целлофане привезут).
Ну, думаю, хули делать... Менять буду, наверное.
и вот тут если б не жена так бы и выкинул бабки на ветер. Та говорит: пиздежь. Не верь. Забирай машину. Покумекав сам, взвесив аргументы жены принимаю волевое решение... Надо забирать. Ибо сам же приехал, а японец не дурак, без пружин и прокладок вряд-ли бы вообще тронулся. Да и к тому же, если бы что-то сыпалось с гидроблока - шансов выпасть в осадок мимо двух цепей и фильтра ... Сомнительно.
Приехал с 8 литрами декстрона 2 (знаю. Нельзя. Но доехать до альтернативного сервиса хотелось без вложений). Без ругани и скандалов забрал машину... Видно было, что сервисник недоволен. Но пох на его чувства. Забрал так же и те "запчасти", что он, якобы, выловил из поддона. Ну так, ради "показать другому".
Собственно вот и они, чистенькие.
И, о чудо, по пути домой ни одного рывка, пинка, хоть чего-либо напоминающего о проблеме... Коробка ожила. Вдохнула полной грудью и кайфует.
Задумался...
Поездив на декстроне ещё пару дней понял, что с коробкой все в порядке. Машина едет. Коробка переключает. Гирлянда не загорается. Жена довольна (в основном за рулём она. Я больше за ремонт и заправку отвечаю).
В итоге, конечно же, залил родное для этой коробки масло Leantronic. 2 месяца полет нормальный.
Вывод: да нет вывода. Просто тру Стори. Сами сделаете.



Автомобильное сообщество
32.5K постов51K подписчиков
Правила сообщества
Добро пожаловать в автомобильное сообщество!
У нас запрещено:
-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.
-Нарушать правила сайта.
-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.
-Рекламировать что бы то ни было.
-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).
-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.
У нас разрешено:
-Создавать интересный контент.
-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.
-Участвовать в жизни сообщества.
-Предлагать темы для постов.
-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.
-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.
-Изображать коняшку при комментировании.