75

Ответ на пост «Битва за семейный бюджет»15

Товарищи, запомните, и распространите между близкими, родственниками, всеми, кто потенциально может нагреться. То, что нельзя говорить коды из смс, все должны знать как мантру, но тут появился новый прикол, с 1 июня 2025 года, вышло постановление, которое запрещает ВСЕМ сотрудникам гос структур общаться в иностранных мессенджерах. ЛЮБОЙ звонок от "официального" лица, хоть президент звонит. Если это ватсап или телега, сразу в утиль. Не имеют права.

По телефону они мало общаются, сейчас у всех антиспамы, но не исключено, что и так позвонят, в таком случае главное правило как я и говорил ранее - никаких кодов, никакой записи экрана если просят (убеждают включить демонстрацию и сами все коды видят), никаких приложений не скачивать. Иногда просят последние цифры номера, который вам сейчас позвонит. Тоже аналогично коду, на некоторых сервисах есть подтверждение по звонку-сбросу. На меня так страховку повесить пытались

Так же важное уточнение, звонить могут под видом оператора сотовой связи, пенсионного, почты, и прочего, рассказывают дичь, якобы у вас что-то не так, вот письмо перенаправить надо мы не можем, поможете только вы и ваш код (буквально на днях с такой чушью звонили)
Так же частый скам на авито, когда присылают левые ссылки, письмо на почту якобы от авито, юлы и прочего, мол вот ссылка, перейдите, заберите деньги.

Я могу часами рассказывать об этом, по работе отговариваю людей от этого всего. Промывают мозги так, что родители детей своих не слушают, а потом "ой, как же так". Берегите родителей, и требуйте всё через вас прогонять, чтоб их не обманули

Антимошенник

4.5K поста34.3K подписчиков

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания

Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Если вы считаете что какой-либо пост нарушает правила пикабу или чьи-то права (в т.ч. является клеветой и обвинениями в мошенничестве) - призывайте @moderator, т.к. модераторы сообщества не могут удалить посты с пикабу.


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.