Ответ на пост «Автошкола»

Сдал на водительское удостоверение категории А и Б в прошлом году. Пишу советы, части которых нет в интернете, вывел их по собственному опыту.

1. Заложите на получение водительского в полтора-два раза больше времени и средств, чем говорят в автошколе. Никто не отменял пересдачи. Я ПДД сдал только с третьего раза. Первый раз перенервничал, второй раз проспал (да-да), третий - без ошибок. С деньгами все просто. Автодром может находиться далеко от вашего дома, туда надо ездить, чем-то питаться итд. Да и пересдачи платные.

2. Если сдаете на Б, но имеете тягу к двухколёсной технике - учитесь на обе категории сразу. Это дольше, но ПДД у них одинаковое, сдавать необходимо лишь один раз.

3. Не знаю как остальным, но мне критически не зашли все эти видео от инструкторов про то, как правильно трогаться итд. Половина была либо невыносимо растянутой и душной, либо такой же, но ещё и противоречила обучению от моего инструктора. А инструкторы очень не любят, когда кандидат в водители внезапно изображает что-то новое.

3.1 Смотрите записи реальных экзаменов с видеорегистраторов. Многие автошколы выкладывают их на Ютуб. Чем это поможет? Привыкните к командному тону инспектора, научитесь видеть ошибки других кандидатов в водители, а значит и свои. Плюс, есть что-то в этих видео цепляющее :)

4. Разговаривайте с инструктором во время практических занятий! Он тоже человек и тоже периодически скучает. И даже злится, если не получает обратной связи.

Попросите прокатить вас по маршрутам/району сдачи экзамена, показать каверзные места.

Мне инструктор так показал крайне противный перекресток, где инспектор может попросить сделать разворот, но ширина дороги не позволит выполнить маневр в одно движение (необходимо сделать поворот, развернуться с использованием прилегающей территории в удобном месте, а затем вернуться на перекресток).

4.1 Если вы маленькая хрупкая стеснительная девушка, а ваш инструктор орет - меняйте инструктора. Меняйте до тех пор, пока не наткнетесь на нормального. Орущий инструктор ничему вас не научит и даже наоборот - может отбить все желание водить автомобиль.

5. Вечером, перед сдачей ПДД прорешайте марафон вопросов в соответствующем приложении/сайте.

Да, страшно, их там 800 штук.

Да, это займет час-полтора.

Но так вы освежите знания, что позволит успешно сдать теоретический экзамен.

Не волнуйтесь, если набрали ошибок 30-50. В процентном соотношении это пыль.

6. Готовьтесь к тому, что практический экзамен займет у вас весь день. Возьмите с собой воду и еду. У меня получилось так, что приехал на экзамен часам к 8 утра, а сдал его в 16. Неприятненько.

7. Экзамен. Сели в машину:

а) попросите всех пристегнуть ремни

б) не ссыте

Удачи!

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)