Ответ на пост

Принципы теста для пиццы
Привет всем! Давно хотел попробовать испечь пиццу, не пирожок, а именно пиццу и тут как по заказу выскакивает пост @Torsus.
Автор всё изложил поэтому приведу только нюансы с которыми я столкнулся.
1. Пицца-камень, как оказалось в провинциальном городке найти такую штуку почти не реально, но голь на выдумки хитра, плита керамогранита оставшаяся после ремонта идеально подошла для этих целей:

Ответ на пост Пицца, Ответ на пост, Практика, Длиннопост

2. Лопатка для пиццы, по аналогии с камнем в городе таких лопаток обнаружено не было, поэтому используем запасной поддон от плиты, перед этим щедро присыпанный мукой. Если муки мало долбанное тесто прилипает к поверхности и оторвать его вместе с начинкой просто не реально. В связи с этим первая пицца ушла в мусорку так и не дойдя до духовки. Поэтому советую обзавестись лопаткой.

Ответ на пост Пицца, Ответ на пост, Практика, Длиннопост

3. Растяжка коржа для пиццы- то ещё удовольствие, без навыка это очень не легко, советую перед готовкой пропустить пару рюмок чего-нибудь веселящего. Но с этим я справился.
4. После одной приготовленной и одной выброшенной пиццы, я вдруг решил что я умнее всех, и третий корж раскататал скалкой, это было быстро, но фатально.
Первое фото пицца раскатанная руками, второе - скалкой:

Ответ на пост Пицца, Ответ на пост, Практика, Длиннопост
Ответ на пост Пицца, Ответ на пост, Практика, Длиннопост

Разница очевидна.
Что могу сказать о тесте, оно великолепно, мягкое внутри и хрустящее снаружи если только не пройтись по нему скалкой.
Резюмируя вышесказанное - рецепт теста просто бомба.
Готовка пиццы для неподготовленного человека - то ещё испытание.
Доволен ли я ? - определенно да.
Повторю ли? - нафиг надо, пусть пиццей занимаются профессионалы.
@Torsus - спасибо за рецепт.
P.S. предвосхищая комментарии о внешнем виде конечного продукта хочу предупредить, пост не о красоте, а о технической стороне вопроса и подготовке перед готовкой пиццы, не более.