Ответ на пост «17 лет»13

Вот из-за такого скотского отношения к людям и вылезают потом истории типа "безработный, ранее судимый, выхватил у старушки/подростка сумку/телефон и попытался скрыться". К автору оригинального поста приходит человек устраиваться не директором, не бухгалтером, а всего-навсего грузчиком - и он морду воротит, судимый. А куда людям деваться, воровать/грабить идти или на паперти милостыню просить?

Не, я понимаю если бывший зек совершил что-то не укладывающееся в голове, типа изнасилования ребенка, и чисто физически с таким человеком находиться рядом невозможно, но на банальные бытовые убийства / кражи и прочие вещи, не несущие реальной общественной опасности неужели нельзя закрыть глаза и дать человеку шанс? Государство уже наказало такого человека по закону и сам факт, что он после отсидки не бухает с дружками по притонам и не мутит новые преступления, а приходит и просит работу - уже заслуживает огромного уважения, так реально могут очень немногие после отсидки. И что в ответ - гуляй отсюда?

А то, что "заступился за девушку, сидел ни за что" - так это абсолютно нормальное свойство человеческой психики, считать себя хорошим, просто жертвой обстоятельств. Всегда можно взять на испытательный срок, заранее предупредить, что с учетом обстоятельств - и спрос будет строже, но шанс то людям на честную жизнь надо давать, а не строить из себя божка-моралиста.

Я сын подпольного рабочего-партийца,
Отец любил меня и я им дорожил,
Но извела его проклятая больница,
Туберкулез его в могилу уложил.

Итак, оставшись без отцовского надзора,
Я бросил дом и сам на улицу пошел.
А эта улица дала мне званье вора,
И незаметно до решеток я дошел.

И так пошел бродить по плану и без плана,
И в лагерях я побывал разочков пять.
А в тридцать третьем, с окончанием канала,
Решил с преступностью покончить и порвать.

Приехал в город — позабыл его названье -
Хотел на фабрику работать поступить,
Но мне сказали: «Вы отбыли наказанье,
Так что мы просим вас наш адрес позабыть».

И так пошел бродить от фабрики к заводу,
Везде слыхал один и тот же разговор…
Так для чего ж я добывал себе свободу,
Когда по-старому, по-прежнему я вор?

Так знайте ж, братцы, как нам трудно исправляться,
Когда начальство нам навстречу не идет!
Не приходилось им по лагерям скитаться,
А кто покатится, тот сразу нас поймет.