Ответ Аноним в «Зарплаты, часы и прочее»22

Знаете, в чём причина скверного положения дел бюджетников в стране? В ТОМ ЧИСЛЕ в менталитете.

Взглянем на ситуацию в сравнении с менталитетом асашайцев. Кто есть русский человек?  Он всего сто пятьдесят лет назад был рабом, крепостным. Жизнь была проста и понятна – работай, плати оброк, исполняй барщину, о тебе позаботится помещик и царь-батюшка.  В 1917м что-то изменилось в этом плане? Ничего, ещё восемьдесят лет о раб-отнике думало социалистическое государство. За-раб-отная плата - в срок. Всё предсказуемо, стабильно, хреново, правда, но зато есть и безплатно.

Что у асашайцев? Вся их история – выживание. Поэтому в них выработалось очень полезное качество – ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ.  При капитализме на попе ровно на подсосе долго не протянешь. Если ты, конечно, не негр. Асашайцы не будут долго терпеть, что на них кто-то ездит. С детства им прививают: ты – часть демократии, и должен участвовать в жизни общества. Выбирать президента, мэра, начальника полиции. Не жди у моря погоды – делай business.

Вот насколько не люблю их ублюдочное индивидуалистическое общество, а эта деловитость 100% заслуживает уважения!

Что делает наш человек? Терпит. Ждёт. Почему ты позволяешь мироедам шиковать за свой счёт? Отчего не скажешь им «прощай» и не организуешь свой детсад, школу, клинику, истребишь бездомных собак, вломишь чурбанам? Почему ты продолжаешь быть рабом?  

Да потому, что только тридцать лет назад мы получили возможность думать своей головой. За такой короткий срок невозможно перестать им быть. А это процесс не только долгий, но и тяжёлый – его же надо из себя выдавливать, да по капле, как говорил Антон Палыч. Но зачем, когда можно влачить жалкое существование на подачки и ждать, когда всё разрешится само по щучьему веленью?

Когда вы уже поймёте, что государство о вас не будет заботиться добровольно! Ему проще управлять холопами, чем уважающими себя людьми. Оно начнёт шевелиться, только если вы начнёте массово скидывать с себя ярмо. А вы не будете этого делать, в силу хатаскрайней привычки терпеть и ждать).

Так что, дорогие соотечественники, ближайшее время чуда не будет. Потому, что чудо – есть результат ДЕЯТЕЛЬНОСТИ человека, а не результат лежания на печи Ивана-дурака.

Лига Педагогов

2.3K постов6.1K подписчиков

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Менталитета нет. Вот буквально. Есть культура, есть общественное сознание, штуки очень динамичные и трудноизучаемые. А менталитета как чего-то присущего народам и определяющего их жизнь - нет, тут намешено банального расизма с какой-то социальной телегонией, да слабое знание матчасти, ТС не знает ни как жили, ни как живут народы.

1. Большинство русских к 1861 крепостными не были.

2. Крепостное хозяйство, особенно позднее, очень далеко от идеализированных картин патриархального рабства. Рабов кормили и приказов кроме "паши отсюда и до заката" не давали. Жизнь крепостного куда сложнее и насыщенней. ТС сам "плати оброк" упомянул. Оброк брать стали деньгами. А помещик денег не платит. Откуда, спрашивается, деньги берутся? Отхожие промыслы. Читай, предпринимательство, как хочешь, так и зарабатывай, главное помещику выдай. Тем более, что земли немного начало на всех не хватать и при всем желании одной сохой сыт не будешь и с барином не расплатишься. Короче говоря, как предпримичиво "крутились" крепостные дабы банально выжить американскому фермеру-предпринимателю и не снилось даже.

3. Колхоз система еще более сложная. Зарплату фиксированную в них, внезапно, вообще не платили, начать можно с этого. И колхозы были разные, кто как работал, так и заработал, есть колхоз-миллионер, есть отстающий колхоз. Есть "колхозный рынок", с которого в некоторые годы средний доход для колхозника был большим, чем собственно от колхоза.

\\\\\ Теперь про антиподов

4. Если бы жизнь в США была бы адовым выживанием, то ехали бы в 18-19 веке не туда, а оттуда. По сравнению с жизнью в Европе (и особенно России) это патока вместо воды в реках и кисельные берега. Лишь индейцы докучали, да и с теми вопрос окончательно решили.

5. Американцы самые терпимые к своему правительству из всех цивилизованных народов. С ними только англичане сравняться могут. Партийная и политическая система в США до сих пор архаична и в основе своей держится на структуре из позапозапрошлого века. Единственный раз когда в Америке какие-то силы незатерпели - когда на их право держать негров в рабстве покусились, тут американцы до гражданской войны дойти готовы, за свое право, как ТС выразился, "на попе ровно" сидеть пока рабы пашут.

6. А вот на этом невысказанном предположении "? Отчего не скажешь им «прощай» и не организуешь свой детсад, школу, клинику..." и держится терпимость американского народа. Русский, как и любой цивилизованный человек может возмущаться чем угодно, детсадом, собаками, айфоном. А американец терпит и молчит в тряпочку, потому что понимает, я свой завод по производству телефонов не потяну, значит и не мое дело от кого-то что-то требовать. У ТС картина мира перевернутая, где смирение и отказ от требований в угоду мнимой возможности сделать лучше выдается за деловитость.

7. Государству как раз проще управлять теми кто ничего не хочет и все потребности пытается реализовать сам. Никаких ожиданий от государства - никаких расходов бюджета на затратные статьи. Мало того что экономия, так она еще и с песней встречается.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества