Ответ Adios.muchachos в «Хамство»

Несколько лет назад наблюдали с женой противоположную ситуацию со стороны.


Итак, Италия, автобусный тур по нескольким городам. Большой удобный автобус, русскоязычный контингент, люди нормальные, веселые, спокойные. Групп несколько, едут несколько автобусов по аналогичным маршрутам, только по времени немного не совпадает. Все живут в разных отелях, автобус собирает всех по очереди утром. Номерных мест в автобусе нет, как и билетов. Во время поездки обычно все сидят как сели сразу, вне зависимости от обстановки. Но на следующий день уже новый автобус, иногда немного другой состав группы, людей забирают в разное время, каждый садится там, где ему удобно. Это вводная.


Утро, второй день, переезд из Флоренции в Рим. Мы с женой благополучно сели на вечно пустые места в хвосте, смотрим карту, общаемся, в автобусе негромко шуршат сумками остальные туристы. Вдруг, крик:

- Так, я не поняла, это что вообще такое?! А ну быстро свалили с наших мест!

Это не нам, это людям, сидящим на пару рядов впереди. Молодые девушки, до 25 лет визуально, возмущаются и кричат:

- Вы чо, это наши места, свалили отсюда!

- Девушка, тут нет номерных мест..

- Ты чо, дебил?! Мы тут вчера ехали, это наши места!

- Девушка, места не бронируются, тут можно садиться кто как хочет.

- Так, нахуй свалили, быстро! Сели, блядь, мудачье!

Дословно поток уже не помню, но, я думаю, каждый может себе представить цветистость дальнейшей речи. Успокаивала девочек экскурсовод, объясняла, что места действительно без номеров... Но заткнулись они только когда усатый чернявый водитель на ломаном русском сказал, что высадит и уедет. Пугал, я думаю, но таки подействовало - девушки с видом оскорбленных невинностей ушли куда-то далеко вперед.


Это я к чему. Сам не раз попадал в ситуации с полками в поезде, просьбами поменяться, вежливыми и не очень, сам сгонял со своих мест людей разного культурного уровня. Это нормально и правильно - отстаивать свое место. Но только, когда оно действительно именно ваше.