Отцы и дети7

Замечали, что в нашем обществе быть включенным в воспитание ребенка отцом бывает довольно трудно?

Мы с мужем стали родителями три года назад и все эти три года я периодически сталкиваюсь с осуждением окружения. И знаете за что? За то, что могу оставить сына с мужем и уехать, например, на турбазу отмечать день рождения подруги или в другой город на несколько дней. Еще за то, что муж водит сына в сад и в поликлинику. И даже за то, что муж может искупать, накормить, поиграть и уложить ребенка и всё это начиная с ребёнкиных 4 месяцев.

Когда сын был младенцем это было особенно часто и довольно агрессивно. Врачи в поликлинике хотели разговаривать с матерью, мои родственники осуждающе качали головой, мол, как же так, ты же мать, ты должна все делать, а отец он так, после трех лет, чтобы на рыбалку научить ходить и на велосипеде кататься.

Сейчас у воспитателей проскакивают фразы по типу «Что же это только папа все время за ребенком ходит, где же ваша мама» или когда я прихожу «А мы уже и забыли как вы выглядите, все только папа ходит».

И в моей семье есть люди, которые могут сказать «Скоро муж от тебя сбежит», «Бедный, заставляешь его бабский работой заниматься» и прочее из этого рода.

Почему, когда отец занимается своим ребенком он бедный? И с чего вдруг воспитание детей стало бабский работой?

Почему общество, обычно старшее поколение, так яростно отвергает мысль, о том, что сейчас мужчины тоже очень включены в быт и воспитание детей и иногда, если семья принимает такое решение, отец даже может сидеть в декрете вместо матери?

Сейчас муж учится очно на профессию, о которой он всегда мечтал, но в свое время не получилось. Я работаю, он подрабатывает по мере возможности и соотвественно, у него просто больше времени, чтобы быть с ребенком и все эти разговоры пошли по второму кругу.

Мой муж чудесный отец, мы вместе планировали ребенка, он поддерживал меня в период беременности и после родов, он бесконечно любит нашего сына и очень включен в его жизнь, спасибо ему за это.

Дети и родители

12.2K пост15.2K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

8
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, я считаю что пост - пиздежь. Вы припизднули половину того, что есть в посте. Ну нет в реале таких стереотипов. Это просто очередная, выдавленная из мыла, драма.

Ой, мужика гнобят, ой, мужик убежит, ой, воспитатели что-то тамблятьсказвли.. да пиздежь это

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Да и все комментаторы, которые столкнулись с похожим тоже пиздят и вообще все на свете пиздят, такова жизнь.

Автор поста оценил этот комментарий

Что и требовалось доказать)))

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Что требовалось доказать? То, что отдельная семья может принимать самостоятельные решения, которые устраивают всех членов семьи, но при этом не нравятся какой-то части общества, потому что потому?
показать ответы
398
Автор поста оценил этот комментарий
Так это не давление на мужчин. Это давление на вас, как женщину, что по мнению общества плохо занимаетесь ребенком и «приходится» папе.
Папу вашего уверена в задницу целуют и комплиментами заваливают какой молодец занимается своим ребенком
раскрыть ветку (1)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы что я не совсем точно выразила в чем именно давление на отца, а оно в уверенности некоторых структур, а точнее отдельно взятых работников (садов, поликлиник и тд.) в том, что отец некомпетентен в этих вопросах и они бы хотели общаться через мать. Ну и у нас иногда встречаются мнения типа «Сидит с ребенком не мужик», «Это только женская работа - а ты как баба». Даже под этим постом вы найдете такое мнение.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только мамы. Все должны. Но судя по вашему случаю, перекос в сторону отца. Как вы думаете, почему?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что эта конкретно взятая семья так вот решила.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если он содержит семью, то времени не остается, потому что из дома уходит в 7, приходит в 8. На выходных только может погулять.
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

У вас какое - то очень ограниченное представление об обеспечении семьи. Не все на свете работают с 7 до 8 без выходных и проходных. И еще бывает оба родителя работают, а еще бывает удаленка, а еще бывает тысяча вариантов заработка и участия в жизни семьи.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Как то в Спб в нашем окружении нормально к таким вещам относятся. Может вы на кавказе живете?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в Мурманской области)

Возможно, дело в том, что маленький город, провинция.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты мужик в семье, то норм
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

То есть настоящий мужик не может воспитывать своего ребенка и проводить с ним время?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот отсюда все проблемы в стране. Вместо того, чтоб работать, ищут способы зарабатывать.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, занимайтесь чем угодно, главное не уделяйте время детям, не дарите внимание жене, а то вдруг они вас еще и любить начнут, что тогда вообще начнется..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю об обычной семье, в которой честно зарабатывают на, условно, заводе. Там даже если захочешь, можешь принять участие только на выходных.
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас вообще какие то странные понятия о «честном» заработке. Все, кто нашел вариант не работать с 7 до 8 (даже на заводе), те не «честно» зарабатывают?

Я как вы выразились «мужик» в семье, потому что мой муж любит своего сына и находит время с ним быть и при этом мы не умерли с голода?

Кто хочет - находит возможности, кто не хочет - оправдания.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А муж ездит на турбазу на несколько дней или на др к друзьям?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Муж ездит на охоту и на игры страйкбольные - состоит в команде городской. Никто не запирал его дома)

70
Автор поста оценил этот комментарий

У вас какие-то токсики в окружении, мне в аналогичной ситуации в открытую говорят, как мне повезло, какой муж молодец, какой он прям батя батя)

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такое) Переехала после учебы в спб обратно в свой маленький город во времена ковидных ограничений и токсичность людей в провинции прям сильно больше чувствуется, в большом городе никому нет дела до таких вопросов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я им все дарю по возможности, выходные проводим вместе, правда с 31 мая в Сочи уезжают отдыхать на месяц, пока тиран отец будет работать, не смогу провести с ними время. Вообще добра вам и здоровья, и вашей семье! Я только свою точку зрения высказал, убеждать никого ни в чем не собирался.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут тиран вообще, причем тут работа о которой вы все время говорите. Моя семья не бедствует, мы ездим каждый год отдыхать все вместе и мой ребенок запомнит совместно проведенное время. Вы считаете что это не правильно, что отец должен посвятить свое время только работе, а по выходным тетешкаться с ребенком и все, ну и ради бога. Причём тут суждения «мужик»/ «не мужик»? Вы видимо из тех людей, о которых я пишу, ну да и ладно.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это уже своеобразный стереотип, устои/скрепы - как хотите так и называйте. И сейчас они вызывают только негатив.

Подруга родила 1,8 года назад и сразу мужа привлекала ко всем хождениям по больницам, прогулкам с коляской, посидеть пока она на какое-то время по делам убежит (те самые ногти/ресницы/депиляцию сделать и т.п.). И кормления, и замена подгузников, и помыть, и напоить, и поиграть и спать уложить - папка может и умеет всё)

И было дело один раз за всё время обожечки она оставила мужа с сыном на целых два дня, когда мы (со второй подругой) её вывезли за город отдохнуть - за это действо и она и мы выхватили кучу говна от её и родственников мужа. Ишь одного мужа с ЕГО ребёнком оставила и уехала, ууу плохая баба. А, ну она плохая ещё была, когда только-только после родов не могла уборкой заниматься и не особо много готовила, и муж шуршал по дому - об этом узнала свекобра и устроила ор.

Каждое посещение больницы - её педиатр полоскала на тему "чё ты сюда мужика таскаешь с собой каждый раз", потом муж сам ребёнка на прививки свозил - там был вой у всех "как так отец с ребёнком, а где же ваша мать-кукушка?". Муж у неё благо адекватный и слал этих кумушек нахер.

А сейчас, внимание, все резко переобулись и кудахчут "какой молодец, жене помогает". Алло, в чём помощь? Это и его ребёнок тоже, они совместно его растят, а ни исключительно одна жена что ей помощь мужа изредка нужна.


Вопрос: а какого, собственно, фига? Отец разве не равноценный такой же родитель как и мать? А если с мамой что-то случится, а отец ни бе ни ме ни по врачам ни по жизни ребёнка в принципе?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тут больше половины комментаторов пишут что нигде такого нет, никто ничего такого не говорит и вообще я нейросеть.
А другая половина тут же мне напихала за турбазу и отдых отдельно от семьи)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал дома, когда это ещё не было модным и ходил в детский сад за сыном. Никто не удивлялся. Но если бы моя жена уезжала от меня на несколько дней в другой город отмечать день рождения подруги, то я бы точно сбежал

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В другой город я уезжала по рабочим вопросам, а на день рождения только на сутки.

По такой логике я должна сбежать от мужа когда он уезжает на неделю на свои страйкбольные игрища (ну это другое, ага) или просто мы уверены в друг друге и не ограничиваем друг друга в передвижениях, потому что это полный бред.

А если вопрос в том, что вы боитесь измен, то для них совершенно необязательно куда либо уезжать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на турбазах вдали от мужа всякое может случится

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я своего мужа с армии 3 года ждала и дождалась и никаких мыслей у меня даже не возникало. Мы сразу на берегу договорились о том, что если хочется налево, то расходимся и каждый делает что хочет.
Жить с человеком и ждать от него постоянно какого - то подвоха - ну такое..
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
В каком то странном мире живет автор, у нас ребенку 3,3 с 1,5 лет ходит в сад- я вышла на работу, работаю по сменному графику, муж чаще чем я ходит в садик за ребенком, гуляет с ним, в поликлинику водит,в мою ночную смену остаются вдвоем.Очень многих детей в сад приводят и забирают папы(%70) и ни разу я не увидела в свой адрес ни одного косого взгляда ни в саду, ни в поликлинике, ни на улице, ни тем более от родственников. Хотя в гости к бабушкам- дедушкам они ездят в двоем в выходные за частую( если у меня смена дневная выпадает на выходные)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная провинциальная жизнь, если почитаете, то увидите что не только я одна столкнулась с таким. Регион и город проживания тоже сказывается на менталитете людей.

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий

Складывается впечатление, что люди с таким мировоззрением, о котором вы пишете, появились не так давно. У нас с женой четыре дочери. Старшая родилась в 1981-м, младшая – в 1991-м. Так вот в те времена я подобной чуши не слышал. Наоборот, только одобрение. Да и как иначе, скажите на милость? КАК жена должна в одиночку управляться с четырьмя малышками? НЕ ПОНИМАЮ!!!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но так как мы с мужем сами появились не так давно (нам по 26), то не могу об этом судить))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле почему? Потому что доказанно, что ребёнок воспринимает изначально только маму, как гарантию своей непогибели. Это природой так устроенно, ребёнок может переключиться, но изначально и прежде всего - мама. Мне тоже удивительно как вы 4-месячного малыша можете оставить и укатить на турбазу на несколько дней. Берегите мужа, он, видно, золотой человек.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я неправильно сформулировала предложение, имелось ввиду что муж включился когда ребенку были 4 месяца, а так до года я не отлучалась больше чем на час, после 2 один раз уезжала на сутки, после 3 имею возможность отлучится на больший срок.
Автор поста оценил этот комментарий
Нейросеть что ли опять писала? Не актуально это сейчас. Моим детям 10 и 9 и папа даже в больнице лежал с малым. Никакого осуждения никогда не было. И в сад под конец он в основном водил. В школе с проблемами разбирается. Никто косо не смотрит, ну иди ему глубоко фиолетово.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если у вас так, то ни у кого вообще точно 100% не может быть по другому. И комментарии тоже тут нейросеть пишет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ездить мужу рога наставлять, на тур базу, а он в это время с ребёнком сидит. Удобно

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

С таким мнением о женщинах вам лучше вообще никогда семью не заводить. А то вдруг жена в магазин выйдет и там вам рога наставит.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор решила рисануться какой у неё невероятный супруг.

Супруг у неё самый обыкновенный.

Таким должен быть каждый отец.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня самый невероятный, потрясающий и самый лучший супруг! Хвастаюсь! Рисуюсь!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из какого вы города??? В Москве давно нет таких замшелых представлений. Сыну сейчас 10 лет. Папа

«вовлечен» с самого рождения. На второй день после выписки из роддома я уехала на скорой в больницу. Папа 10 дней был один на один с новорожденным сыном. Патронажная медсестра конечно удивилась, когда при первом визите не обнаружила меня. Но все быстро прояснилось. Потом: садик, поликлиники, в больнице с ним два раза лежал, спорт и секции - многое по инициативе папы, много раз ездили вдвоем без меня на море, к бабушке в деревню.

На мой взгляд, таким и должен быть папа для ребенка. Нам с сыном очень повезло))))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Из маленького ))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, что жена-добытчик, муж-домохозяйка - это нестандарная ситуация, вот люди и удивляются. Плюс многим женщинам знаком материнский инстинкт и сложно поверить, что другая женщина без исключительных обстоятельств доверит повседневную заботу о своём ребёнке мужу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Муж сейчас учится в медицинском колледже и подрабатывает, но до этого он вполне себе служил по контракту, а потом работал на работе как и все, просто сейчас он хочет исполнить свою мечту и стать тем, кем не успел в юношестве (забрали в армию, а там подписал контракт и завертелось), а у меня есть возможность ему в этом помочь. Ну и я бы не сказала что только «муж - домохозяйка» может быть вовлечен в воспитание своего ребенка, даже в комментариях полно отцов, которые нормально зарабатывают и при этом занимаются детьми, так что не стоит вешать ярлыки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не лукавьте. Мы все взрослые люди и прекрасно понимаем о чем речь. Когда отец вовлечен в воспитание с пеленок никто и слова плохого не говорит. Обычно можно только услышать похвалу в сторону отца что жене даёт продохнуть. А тут и истории сомнительные да и врать мы все горазды. Обвинять никого не хочу, но из истории можно сделать выводы что ребенком только отец один занимается и все вокруг прямо об этом говорят. "Забыли как вы выглядите", "А где же ваша мама?", "Муж сбежит скоро", такое никто говорить не будет, если матери не было пару раз или они с отцом по очереди появляются, такое начнут говорить когда мать реально нигде не фигурирует как мать. Вот и очевидный вывод из истории: либо вы зачем-то наврали в истории что дела обстоят именно так, либо вы действительно кукушка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если я не хочу появляться в поликлинике и в детском саду? Что мне там делать такого что не может сделать мой муж? На больничном с ребенком я сижу, домашний быт весь на мне и жизнь не ограничивается лишь социальным взаимодействием.
А говорить люди всего горазды или прям всё, что про вас когда либо, кто либо говорил является правдой?
Ну и естественно пост несколько утрирован и каждая бабка не бросается на меня с обвинениями, это все, что так или иначе мы слышали за 3 года от разных людей.
Ну и да, все, у кого так было в комментариях они тоже кукушки))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Об изменах вы заговорили? Всё-таки боитесь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь чего, изменить?)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, а ты мужа как часто отвязываешь от батареи, он у тебя хоть иногда гуляет сам по себе?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так когда надо в поликлинику или в сад ребенка отвести так и отвязываю, с батареей уж шибко неудобно идти.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы хер забили на ребенка, им только муж занимается? А когда другие это замечают, вам не нравится?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ребенка же только в поликлиники в сад надо водить, все остальное время он сам функционирует.
Если мать отлучается от ребенка на день, то она сразу кукушка. Все матери должны бросить свои работы, своих друзей и приклеится к ребенку до 18 лет, а отец это не родитель и он исполняет только декоративные функции, посидеть с ребенком неделю он никак не сможет, потому что потому.
Автор поста оценил этот комментарий

Все нормально. Только один пункт смутил. Если он учится и подрабатывает, то почему у него больше времени? Как-то странно. А остальное - норм! И забей на всех. Пусть говорят, что хотят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что подрабатывает он в свободном графике, а учеба (так как он уже немного (много) перерос программу колледжа дается ему сильно легче чем одногруппникам и занимает в целом меньше времени (на задания, подготовку и все прочее)
А на мне весь быт приготовить/ убрать и плюс работа в общепите (иногда смена получается больше 12 часов) и я даже если дома, не могу так же качественно проводить время с ребенком. Я вроде и дома, но параллельно приходится решать много вопросов других.
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда странно. Кавказ или глубины Татарстана еще ладно - более традиционный уклад. А так совсем непонятно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В маленьких городах время останавливается в какой то точке и потом очень медленно идет прогресс. Многие в своей голове еще в 90- х живут.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, где вы живёте, что у вас на это так реагируют.

Младшей дочери сейчас 8,5 и я с ней постоянно с 3-х лет, как жена вышла из декрета. Сразу скажу, чтобы не было подколов на эту тему, помогал не только после 3-х, как многие, а с самого рождения, и со старшей так тоже было. На мне был детский сад от звонка до звонка, там толком и не знали как выглядит мама (хотел написать "видели по праздникам", но, увы наш детсадовский период пришёлся на время запрета на посещение родителями праздников, старшая иначе и не представляла, а младшая так и не узнала, что праздник в саду может быть с родителями). На мне 4 года театральной студии, маму видят иногда по субботам и на спектаклях. Художка, бассейн, поликлиники и прочее, прочее. В школе сейчас аналогично всё на мне, от репетиций и каких-то ещё дел внутри до пресловутой домашки.

Но это, естественно, не про то, какой я молодец. Хотя, чего уж там, не без этого) А про то, что ни разу ни от кого за эти годы я не видел ни удивления, ни тем более ни слова осуждения. А только наоборот, слова о том, как круто, когда отцы так вовлечены в жизнь ребёнка и в курсе всех дел. Как-то так
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в маленьком городе, но по этой теме даже тут уже встретила несколько раз мнение «мать - кукушка не занимается ребенком», такие люди есть, просто где то (как у нас) их критическая масса превышает выносимый порог.
Автор поста оценил этот комментарий

Можете позволить себе не работать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу, но тогда муж лишиться возможности исполнения мечты своей жизни, а я своей личной реализации. Я сидела 1,5 года в декрете и сидеть дома без возможности как либо развиваться - это самое худшее что было со мной во время декрета.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, из поста же прям сквозит финансовым процветанием, скачите дальше по радуге на пони в мире своих фантазий и догадок

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что не так с нашим финансовым процветанием?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь ко всеобщему осуждению вас.
За "день рождение".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, теперь осуждаю себя вместе с вами)

Автор поста оценил этот комментарий
Родители мужа тоже возмущаются?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Родители мужа далеко и особого участия в нашей жизни не принимают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А муж очень хочет появляться в поликлинике и детском саду и прочих местах? Сидеть на больничном с ребенком =))) и давно этот мини отпуск стал чем-то обременительным? =))) Так вот, себя только зарываете. Есть вещи, которые ты должен делать независимо от того что ты хочешь, даже если есть возможность свалить это на другого. Не говорю что всё именно вы должны делать вместо мужа, а говорю что должны в равной степени участвовать во всех аспектах жизни ребенка. Социальная часть тут самая важная, хоть и не единственная. Опять же, на ровном месте никто ничего говорить не будет (что-то там про мух). А вот на остальных с подобными историями вы зря ровняетесь. 90% пикабушников пиздаболы. Если вы сами говорите что утрировали в истории, то представьте что творят остальные. Я спокойно поверю что очередной пикабушник нажирался в хлам, засыпал и забывал ребенка на улице, чем в то какой он святой человек и великолепный родитель с его слов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего мы вам не должны и никому не должны, мы в своей семье можем принимать решения, которые устраивают нас, а общество вообще не должно волновать - муж мой с ребенком ходит или я или бабушка.
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу такого бреда не слышала. Ни в свою сторону, когда детей с мужем оставляла зачем-нибудь, ни в сторону пап, корорые чаще забирали из садика/школы, куда ходили мои дети.

От региона конечно зависит Вы где живете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мурманская область
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, где у вас такое. Дочери 1.5 года. Муж - максимально вовлечённый отец. То есть, по знаниям как, собственно, растить ребёнка мы практически на равных. «Практически», потому как я все таки сижу в декрете, а муж работает. И ни разу никто нам не сказал чего-то похожего. Ни врачи, ни родственники, ни окружающие, никто. Да и в целом, что в поликлиниках, что на детских площадках и тд полно отцов с детьми.

Срань какая-то, а не пост. Если только ТС живет в каких-то пердях. Больше похоже на нагнетание драмы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если я живу в каких то «пердях», тогда что?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы лукавите, то ли удивляясь, то ли возьмущаясь: "с каких пор это стало бабской работой". Так и было традиционно, и в большинстве случаев и лет 20-30 назад так было, да и сейчас такое привычно. Вы в ситуации, когда играете в то, что традиционно называют мужской ролью: вы работаете, муж с ребёнком, выполняет условную мамскую роль. Конечно, вы триггерите многих. Все непривычное вызывает реакцию, особенно в небольшом городе/в нац. республиках.

А мать, которая уезжает в другой город от маленького ребёнка на несколько дней - это чёткая ассоциация с матерью-кукушкой. Если это не беотлагательный вопрос, то это выглядит как незрелость: женщина выбирает свои интересы в ущерб ребёнку. Это сразу будет триггерить и сторонников традиции, и часть сторонников различного прочтения осознанного родительства.

То, что вас это возмущает, это понятно. Вопрос, чего вы хотите: например, чтобы все думали как вы или чтобы не высказывали вам в лицо свое осуждение/недоумение и т. д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы со своим уставом в чужой монастырь не лезли, так как распределение обязанностей нашей семьи касается только нас, а высказывать мнение, когда тебя об этом не просили - ну такое..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Перевод с редита походу. Раньше хоть пометку делали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та нет вроде
показать ответы