Отцы и дети7

Замечали, что в нашем обществе быть включенным в воспитание ребенка отцом бывает довольно трудно?

Мы с мужем стали родителями три года назад и все эти три года я периодически сталкиваюсь с осуждением окружения. И знаете за что? За то, что могу оставить сына с мужем и уехать, например, на турбазу отмечать день рождения подруги или в другой город на несколько дней. Еще за то, что муж водит сына в сад и в поликлинику. И даже за то, что муж может искупать, накормить, поиграть и уложить ребенка и всё это начиная с ребёнкиных 4 месяцев.

Когда сын был младенцем это было особенно часто и довольно агрессивно. Врачи в поликлинике хотели разговаривать с матерью, мои родственники осуждающе качали головой, мол, как же так, ты же мать, ты должна все делать, а отец он так, после трех лет, чтобы на рыбалку научить ходить и на велосипеде кататься.

Сейчас у воспитателей проскакивают фразы по типу «Что же это только папа все время за ребенком ходит, где же ваша мама» или когда я прихожу «А мы уже и забыли как вы выглядите, все только папа ходит».

И в моей семье есть люди, которые могут сказать «Скоро муж от тебя сбежит», «Бедный, заставляешь его бабский работой заниматься» и прочее из этого рода.

Почему, когда отец занимается своим ребенком он бедный? И с чего вдруг воспитание детей стало бабский работой?

Почему общество, обычно старшее поколение, так яростно отвергает мысль, о том, что сейчас мужчины тоже очень включены в быт и воспитание детей и иногда, если семья принимает такое решение, отец даже может сидеть в декрете вместо матери?

Сейчас муж учится очно на профессию, о которой он всегда мечтал, но в свое время не получилось. Я работаю, он подрабатывает по мере возможности и соотвественно, у него просто больше времени, чтобы быть с ребенком и все эти разговоры пошли по второму кругу.

Мой муж чудесный отец, мы вместе планировали ребенка, он поддерживал меня в период беременности и после родов, он бесконечно любит нашего сына и очень включен в его жизнь, спасибо ему за это.

Дети и родители

12K поста15.1K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов