Отцы и дети7

Замечали, что в нашем обществе быть включенным в воспитание ребенка отцом бывает довольно трудно?

Мы с мужем стали родителями три года назад и все эти три года я периодически сталкиваюсь с осуждением окружения. И знаете за что? За то, что могу оставить сына с мужем и уехать, например, на турбазу отмечать день рождения подруги или в другой город на несколько дней. Еще за то, что муж водит сына в сад и в поликлинику. И даже за то, что муж может искупать, накормить, поиграть и уложить ребенка и всё это начиная с ребёнкиных 4 месяцев.

Когда сын был младенцем это было особенно часто и довольно агрессивно. Врачи в поликлинике хотели разговаривать с матерью, мои родственники осуждающе качали головой, мол, как же так, ты же мать, ты должна все делать, а отец он так, после трех лет, чтобы на рыбалку научить ходить и на велосипеде кататься.

Сейчас у воспитателей проскакивают фразы по типу «Что же это только папа все время за ребенком ходит, где же ваша мама» или когда я прихожу «А мы уже и забыли как вы выглядите, все только папа ходит».

И в моей семье есть люди, которые могут сказать «Скоро муж от тебя сбежит», «Бедный, заставляешь его бабский работой заниматься» и прочее из этого рода.

Почему, когда отец занимается своим ребенком он бедный? И с чего вдруг воспитание детей стало бабский работой?

Почему общество, обычно старшее поколение, так яростно отвергает мысль, о том, что сейчас мужчины тоже очень включены в быт и воспитание детей и иногда, если семья принимает такое решение, отец даже может сидеть в декрете вместо матери?

Сейчас муж учится очно на профессию, о которой он всегда мечтал, но в свое время не получилось. Я работаю, он подрабатывает по мере возможности и соотвественно, у него просто больше времени, чтобы быть с ребенком и все эти разговоры пошли по второму кругу.

Мой муж чудесный отец, мы вместе планировали ребенка, он поддерживал меня в период беременности и после родов, он бесконечно любит нашего сына и очень включен в его жизнь, спасибо ему за это.

Дети и родители

12.2K постов15.2K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку