144

Открыли сезон ловли голубого тунца!

Каждый год с мая по июль вдоль берегов Израиля идёт миграция голубого тунца. Рыба не подходит близко к берегу и желающие попасть на эту серьёзную рыбалку выходят за ней в море, примерно на 20 - 30 км от берега. Вот я уже слышу дружный хохот моряков прочитавших эти строки в каюте рыболовецкого траулера - ХА! тридцать миль! салаги! И конечно они будут правы, но в малом судоходстве своя специфика: рыбалка длится 12 - 15 часов и всё это время тебя болтает в утлом судёнышке с ревущем под ухом двухтактным двигателем в 100 лошадиных сил. Этот выход запомнился всем очень неприятной волной, когда ветер дует навстречу течению и разбивает основную волну на кучу мелких . При такой волне наш катерок бросало в водяные ямы вправо-влево и вверх-вниз одновременно, а это очень сомнительное удовольствие даже для людей с крепким вистибюлярным аппаратом

Возможно из-за слишком бурного моря рыба ловилась совсем неохотно. Нам удалось взять только небольшого чёрного тунца на 10 кг, а больше ничего не было. Правда нашим соседям повезло ещё меньше и они вернулись совсем пустые

Вдали от берега море имеет синий цвет потрясающей глубины. Ради одной этой красоты стоит выйти хотя бы раз так далеко

А на следующий день была тихая погода, вода лежала ровным зеркалом и вышедшие в море профессиональные рыбаки взяли хороший улов. Это красавица туна весом 280кг

Всем, кто дочитал до конца спасибо. Тем, кто отличает червяка от опарыша ни хвоста ни чешуи!

Сообщество рыболовов

7.4K постов11.4K подписчиков

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чего то жалко стало такую рыбеху.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не поделаешь, морские продукты нужны для организма. Жалко, когда они химию спускают в реки - моря и ты видишь, как такие красавцы плывут вверх пузом воняя на всю округу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Фу! Он же, простите, голубой!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, Вы правда рыбак?:)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это у вас такие консервы, видать. Обычно, если не 100500 денег консерва стоит, всё так, как написано.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Салат из тунец-авокадо-яйцо-лук-огурец вкуснейшая весчь, рекомендую
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

"Почему консервированный тунец обычно в лохмотья истерзан? создается впечатление, что это самый свирепый и неубиваемый зверь в океане, пострашней акулы и пираньи, раз на него охотятся исключительно с гранатомётом; что тунца невозможно убить, предварительно не затыкав гарпуном до состояния волокон; что если его не измельчить, то он снова срастётся, выберется из банки, найдет тебя и отомстит!" © Duran

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не поленился достать банку с тунцом. Открыл. Замечательное филе вкуснейшей рыбы, насвистел Duran)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбак, рыбак. Специализация, просто, узкая. Предпочитаю на полке магазина рыбачить, могу над кострюлей...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самый надёжный вариант)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Автору стоило-бы указать, что последняя картинка не имеет отношения к его рассказу.

https://pikabu.ru/story/ogromnyiy_tunets_5967955

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А эта имеет?
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

Последнюю поймал на мотыля или все таки опарыша?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На блесну, троллингом ходили. А вчера пустые вернулись, рыба клевать не хотела.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это если ты уже давно дембельнулся. Первых лет 5 после дембеля я на тунца смотреть не мог )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На клемантины видимо тоже. Куча народу нас сейчас не поймёт)))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу последней фотки: на рыбалке всегда так, когда сам едешь, то клёв был или вчера или будет завтра.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас всю осень-зиму так было: среди недели идеальное море, как подходят выходные - шторм, торнадо, ураган. С первым днём новой недели опять устанавливается идеальная погода, иэххх
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так, чисто к пивку засушить поймал..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я столько не выпью))
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТЛВ, Туркиз - один из старейших рыбных ресторанов города, на сегодняшний день наверное самый дорогой. Такой рыбы как там не видел ни в одном ресторане Тель Авива( ну разве что в Рафаэле, когда он был открыт, да-да я работал у Рафи Коэна!!!) Из примеров: фариды по 7-8 кг, барабульки размером с малиту, редкости всякие типа: довер соль, баккала, марлен, ракушки непонятных видов( не мидии, не устрицы и не гребешки). Групер и местные креветки - неотъемлемая часть меню.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, с Рафи Коэном! Работая с настоящим профи даже мыслить начинаешь на уровень выше, по своей работе знаю.
Фарида по 8 кило? Да просто монстр с вкуснейшим мясом) Блиин, зачем я это на ночь прочитал)))
А насчёт присоедениться на рыбалку нет проблем, но есть нюансы. У каждого шкипера свои условия выхода: один за выход хочет 1000₪ с пассажира, но улов пополам. Другой берёт 300₪ и улов пополам, а в Герцлии есть один шкипер который за выход не берёт, но уловом делится на своё усмотрение. Только тунец пойдёт в начале июня, не раньше. Если будет желание выйти в море то нет проблем, напишу когда, с кем и сколько стоит.
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

икра часто бывает?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Икра бывает, но она совсем молодая. Видимо в период миграции возле наших берегов икра только начинает созревать.
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для красоты стояла в зале в чаше со льдом. я у крупных рыб обычно "щёчки" вытаскиваю( у сёмги они белые). а у крупных рыб под 100 кило может печень оставляют? Печень трески - достойная консерва.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В чаше со льдом?) Шикарная инсталяция)))
Мы не очень совсем не понимаем во внутренних органах и выбрасываем, от греха подальше)

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а как дорого стоит к вам присоединиться?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это в Израиле происходит, а где Вы живёте?
показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как нет кишков? у рыб в животе обычно полупереваренной еды немало

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Правильнее было сказать "относительно общей массы тела" кишок немного. Рыбу для себя мы на месте потрошим, кишки голову хвост за борт.
показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот голова того 280 кг

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Она огромна) А голова вообще идёт в приготовление, что из неё делают в ресторане?
показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это без кишок, но с головой, правильно? кста попробуйте в туркиз сдавать - у них и с деньгами норм и они любят необычную рыбку.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так кишков там и нет, ну может с килограмм. Это цена за тушу непотрошенную, в этом весь смысл. Потом на камеру повар снимает красивую разделку и это на самом деле так.
показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

неплохо, интересно сколько стоил 350 килограммовый за 1 кг? ну и скоро сезон, парни о5 поплывут?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Разговаривал с хозяином суши бара, обговорили цену в 15$ за кг если особь от 50 до 100 кг. Если меньше то дешевле, но это всё было в прошлом году, а что год новый нам готовит посмотрим.
показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а продали того тунца в Туркиз, я его готовил. Чего греха таить и подъедал! отчётливо помню цифру 280, которую называл шеф

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Прошлое лето было уловистым на большого тунца - одни ребята сразу трёх огромных подцепили, самый большой 350 и несколько по мелочи 120, 130. Это всё в один выход, видимо стая больших подошла. Не пойму, как они все это дотащили, волоком что ли? Лодочка небольшая, всё сразу на борт точно не поднимет.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Есть много разновидностей, "банковские" ходят большими стаями и средний вес менее 5кг.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше 5кг не ловили, видимо пока они к нам дойдут набирают в весе)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилось сразу Старик и море
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
))) ресторан с таким названием держит семья арабов. Готовят все блюда потрясающе вкусно, а с террасы открывается прекрасный вид на море.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а мне вот интересно- допустим полетел я на рыбалку, хз, например на тот же Кинерет(как комментатор под первым комментарием). Нашел катер, снасти и прочее(не рыбак). Поймал тунца в 300 кг. Что дальше? что с ним я могу сделать кроме как лечь рядом и сфоткаться? Есть ли шанс на то что при возвращении на сушу я куда нибудь тушку сдам? Можно, конечно, устроить пир горой, но много то и останется, будет обидно если столько мяса пропадет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Немножко не так. Кинерет - это где Иисус по воде ходил и там нет тунца, что в свою очередь спасает от необходимости прятать 300кг мяса))
Мы не ведём промышленный улов и всё что поймали делим с родственниками, соседями, коллегами.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько по баблу выходит рыбалка? Я последний раз году в 2003 наверное был и то на Кинерете

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У всех по разному и потому вариантов уйма. Надо разговаривать с каждым шкипером, оговаривая условия выхода.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Епт, не раскрывая пост полностью, не заметил, что там много фоток, сидел 2 минуты и таращился на первую гифку и ждал долбаного тунца ))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть этот долбаный тунец, на второй гифке по моему. Это он, собственной персоной
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
В консервных банках какой - то другой тунец упакован? Тот,что на фото, в банку точно не влезет.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Баночка то небось мааленькая
0
Автор поста оценил этот комментарий

вестибулярным

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Писал сомневаясь в букве)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"с ревущем под ухом двухтактным двигателем"


Я четырёхтактный взять в чем проблема? Он и потише и жрет поменьше.

А ещё лучше катерок со стационарным дизелем, вообще красота)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пока на этом ходим, когда помрёт будем рассматривать варианты. Дизелёк это конечно мечта)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость тунца может доходить до 8-10к долларов. Все зависит от цвета мяса и количества жировых прослоек на срезе. Конечно есть ещё какие то параметры но это одни из основных.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это какая особь попадётся, там дольшой разброс по весу: от 10кг до 350кг. Это то, что я сам видел.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько стоит такая рыбина? Где то смотрел что в Японии за десятки тысяч долларов уходят какие-то супер качественные экземпляры

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Цену сказали, но мне чёт не верится - какой-то космос. Если сдаёшь целиком, неразобранную то 30$ кг. Если сдаёшь только деловую часть, филейку, цена поднимается до 90$ кг....
1
Автор поста оценил этот комментарий

пока смотрела гифки, укачало))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормально, в тот раз укачало даже нашего шкипера) Гифка передаёт примерно 30% процентов от реальности.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества