Отек Квинке

На волне рассказов о родственниках хочу и я рассказать историю, которая произошла с нами вчера.

Мои дед и бабушка в разводе уже много лет. У них было огромное хозяйство и пятеро детей, но дети выросли и разъехались, что бабушка восприняла как повод освободиться от гнета тяжелого характера деда (поколачивал часто) и купила себе квартиру в многоквартирном доме на соседней улице.

Деда я всегда боялась и добровольно в гости к нему не ходила. Строгий, грозный, громогласный - он наводил на меня, маленькую девочку, состояние ужаса одним своим видом. Бабушка же встречала меня лаской, заботой и горячим супчиком.

Прошли годы,  пошли дети (уже мои), бабушка совсем ослабла (но больше обленилась) и я постоянно ездила к ней с продуктами и супчиком.  Дед держится очень бодро, и хотя скоро ему 89, он сам ухаживает за огородом и хозяйством, держит небольшую пасеку и сам отвозит на велосипеде на площать плоды своего труда и продает.  Но так как раньше хозяйство было общим, бабушка каждое лето упрашивает меня собирать для нее ягоды с когда-то ее кустов и варить варенье, при чем собрать нужно раньше, чем это сделает дед, а то продаст ведь все,  гад этакий.

И вот вчера мы всей семьей отправились в деревню отдавать свой "внучарный" долг бабуле. Дед встретил нас, как обычно, суховато и на привезенные гостинцы даже не взглянул. Пока дочка бегала среди ромашек, а супруг помогал деду с оконной створкой, пятилетний сын подбежал ко мне с криком, что его укусила в голову пчела. Жало я достала, приложила холодный компресс. Через минут 15 у ребенка опухло веко, глаз заплыл и закрылся. Неужели и туда ужалили?

Но еще через 15 минут начало отекать ухо, раздуло губы. Покраснел живот, появилась сыпь. Охрип голос.

Уложили, вызвали скорую. Приедут только через сорок минут.  Антигистаминных в доме нет, амбулатория далеко и где она, я точно не помню. Машины у нас своей нет. Паника.

Муж вскочил на велик и поехал искать амбулаторию.  Дед помогал нам, чем мог, потом вышел встречать скорую.

Состояние все хуже, ребенок задыхается, скорая заблудилась, муж на велике, созвонившись с водителем, пытается их сориентировать.

Дед переживает, нервно мнется у ворот, прислушиваясь к сигналам сирены.

Наконец, приехали, вбежали, вкололи, уложили в скорую. Супруг поехал с с сыном, так как я с грудной дочкой на руках, нас в машину не пустили. Уехали с мигалками в город, по дороге откачивали.

Я собираюсь в город, по телефону объясняю бабушке, почему не получилось собрать ягоды и что я забегу и занесу ей ведра. И бабушка, моя любимая бабушка помолчала и говорит:

- Ну ты же ко мне пойдешь мимо магазина, там рядом с ним клубнику продают, купи мне килограмм.

Сын сейчас в реанимации, с ним все хорошо.

В семье ни у кого аллергии не было ни на что и даже сына, кажется, год назад пчела жалила и все было нормально.