Остров Кинг-Джордж - Станции. Часть 2

Продолжаю свой рассказа про этот удивительный остров и вообще о том, что тут есть и вторая его часть это близлежащие станции.

Самое первое знакомство с коллегами с других станций было на празднике Midwinter о котором я делал отдельный пост, а вот уже потом начались дружеские визиты как мы к ним, так и они к нам, единственная станция на которой не были из близлежащих так это на корейской, но думаю еще все успеется. В основном визиты на станции приурочены к каким-либо праздничным событиям и такие визиты собирают на принимающей стороне представителей с других станций, как правило по 5-8 человек от каждой с различными гостинцами. Мероприятия проходят в рабочее время и редко длятся дольше 6ти часов, а общение происходит на кривом английском ))). Кстати благодаря тому, что чилийская станция тут самая крупная и густонаселенная (у них даже есть свое почтовое отделение и пожарная часть), мы можем делать заказы на китайских сайтах и посылки доставляются относительно быстро, самая рекордная доставка всего 2 недели от момента заказа до получения, а самый долгий заказ шел с начала июня по середину ноября, но таки дошел, что не может не радовать. Не так давно, пару лет назад, на чилийской станции даже была собственная школа и много семей с детьми, но после пожара которые тут бывают достаточно часто и сгоранию этого здания детей тут не осталось и семьи видимо разъехались.

Остров Кинг-Джордж - Станции. Часть 2 Работа мечты, Станции, Антарктида, Длиннопост

это почти все чилийская станция. сгоревшее здание располагалось в самом низу справа.

В основном на станциях проживают около 20ти человек в зимний период и до 40 человек в летний период. Само собой, к чилийской это не относится, так как у них даже в зимний период находится не меньше 50ти человек состава разделенных на подразделения такие как: пожарные, моряки, летчики и пехота. На сколько я успел ознакомится с составом специалистов, то у всех станций очень схожие должности и специальности, чуть позже расскажу на примере нашей станции. Так же чилийская станция единственная тут у кого имеется свой спортивный зал с футбольным полем, на котором помимо спортивных занятий проводятся крупные праздники и различные мероприятия. За время зимовки мы успели подружится с несколькими чилийцами и они достаточно часто приходят в гости. Один из ребят тренирует желающих игре в настольный теннис, а второй просто общается и повышает свой уровень владения русским языком (кстати у него это отлично получается). Вообще я обратил внимание на то, что коллективы всех станций очень дружны и приветливы, а так же всегда готовый прийти на помощь соседям во многих ситуациях. Так, например, только на нашей станции есть фрезерное оборудование и специалисты, умеющие им пользоваться, а у китайцев есть большой кран, который они пригоняют для помощи в разгрузке пришедших кораблей. Кстати баня то же есть только на нашей станции, но коллеги с других станций как не приглашай не рискуют в ней попарится ).

Остров Кинг-Джордж - Станции. Часть 2 Работа мечты, Станции, Антарктида, Длиннопост

это кусочек китайской станции.

Остров Кинг-Джордж - Станции. Часть 2 Работа мечты, Станции, Антарктида, Длиннопост

а это уругвайская станция.

Еще чуть не забыл про это упомянуть, на каждой станции действует правило раздельного сбора мусора и его утилизации, так например отходы которые можно утилизировать на месте - сжигаются в специальных печах, а все остальное вывозится на материк в специальных бочках. Все станции оснащены дизельными генераторами, а закачка топлива для них осуществляется раз в год в специальные емкости кораблями которые доставляют зимовочный состав и грузы. Как я успел заметить и тут только на нашей станции есть постоянные дежурные следящие а работой этих дизелей, на остальных же все более автоматизированно и менее шумно, а помещения скорее напоминают комнаты отдыха нежели ремонтную мастерскую советских времен ))