Осьминожья мать-героиня
Ну вы только посмотрите, какая прелесть! Эти маленькие осьминожки ещё не появились на свет, но уже сформировались и хорошо различимы под прозрачными яйцевыми оболочками. Эти оболочки так тонки, что не могут обеспечить восьмирукой ребятне защиту от хищников, но это может сделать их мама.
Осьминожихи – одни из самых самоотверженных родителей в дикой природе и неотлучно находятся в гнезде, которое устраивают в песчаной норе, пещерке или расселине между камнями. Самка не просто охраняет покой своих нерождённых детей, но и заботится об их комфорте, и это настоящая работа 24/7. Можно было бы подумать, что яйца могут просто так лежать в песочке и им ничего не требуется.
Но им требуется, и ещё как! Заботливая мама постоянно вентилирует яйца, промывая их свежей водой с помощью сифона, нежно перебирает их щупальцами, убирает грязь и водоросли, ведь дыхание зреющих внутри осьминожек осуществляется через тонкую пронизанную порами оболочку, и при её загрязнении кислорода будет недоставать, что приведёт к гибели малышей.
В течение всего времени инкубации самка не питается и к концу срока полностью истощает все энергетические ресурсы. Конец у этой истории, как часто водится в живой природе, печален: с вылуплением последнего осьминожки жизненный цикл самки подходит к концу. Это большая жертва – провести последний отрезок своей жизни вот так, но она обеспечивает защиту потомства от хищников на самом уязвимом этапе их развития.
Но сколько же длится эта прекрасная и одновременно жутковатая вахта осьминожихи? Тут всё зависит от вида и, главное, от места жительства осьминога. У осьминогов, обитающих на мелководье, этот срок относительно недолог – около 2 месяцев, ведь тёплая вода ускоряет развитие зародышей. А вот у глубоководных видов такого бонуса нет. Чем холоднее вода, тем больше нужно времени, чтобы эмбрионы окрепли.
Самый долгий срок высиживания яиц осьминожихой на сегодняшний день зафиксирован у вида Graneledone boreopacifica, и этот срок составляет совершенно сумасшедшие 4 года! С 2007 по 2011 год команда зоологов следила за жизнью самки, обитающей на дне морского каньона Монтерей, где температуры воды составляет всего 3-5°C. С момента их первой встречи и до самой последней самка терпеливо высиживала свои яйца на одном и том же месте.
За это время яйца увеличились в размерах, а сама мама стремительно теряла в весе и становилась все более бледной. По словам специалистов, всё это время она не питалась ничем, даже крабами и креветками, до которых было рукой подать. Всё закончилось в 2011 году – на месте четырёхлетней материнской вахты остались только пустые оболочки, которые зоологи, разумеется, подсчитали. Мать-героиня высидела 160 яиц, а значит 160 маленьких осьминожек отправились испытывать судьбу. Большинство из них не сумеет достигнуть взрослого возраста, но чем лучше сделает свою работу их мама – тем большее число детишек получит шанс на жизнь.
Ещё больше интересного о живой природе на канале ЗУБ: записки учителя биологии: в Телеграм | в Макс






Лига биологов
11.9K постов18.9K подписчиков
Правила сообщества
‣ Правила сайта никем не отменялись.
‣ Будьте вежливы и сдержаны.
‣ Не разводите политоту, не тащите спам.
‣ Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.
‣ Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.
‣ Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.
‣ Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.
‣ Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.
‣ Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.
‣ Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.