Опыт работы в школе учителем. Мужчина

Я уже не "молодой специалист", но и не старый. Харизма, чувство юмора и хорошая внешность присутствует. Выдержал я недолго. Больше в школу ни ногой, никогда в жизни. Школа сегодня - это самое токсичное место работы, какое только можно представить. Что самое беззащитное, что есть в жизни, вы видели? Голодный котёнок на вокзале? Бабочка в банке? Майский жук в руках садиста? Нет, самое беззащитное существо в России - это мужчина в школе. Учитель сегодня в принципе не имеет никаких прав - любая жалоба родителей (или учеников) - и педагога вызывают "на ковер" к директору. А жалобы пишут и в управление образования, и губернатору, и в прокуратуру, и даже президенту страны (я не шучу). И должностные лица обязаны разбирать порой ничем не обоснованные, высосанные из пальца жалобы полуграмотных озлобленных РСП-мамаш. А статистика разводов не врёт: в каждом классе половина семей неполные или дети живут с отчимами. Все учителя панически боятся жалоб. Директор боится жалоб на школу. Ученики наглеют до такой степени что подходят с наглым видом "А почему у меня четверка? Я писал на пятерку" - за работу, за которую нужно было ставить тройку. Вы не имеете права выставить из класса неадекватного мешающего вести урок "ребенка", запрещено. Фактически, дети безнаказанны. Двойками задавить, причем за дело, за хроническую неготовность? А тут же пожалуется мама: "моего сыночку-корзиночку злой учитель гнобит", да и за двойки рейтинг школы падает - директор скажет прямо не ставить двойку в триместре, про годовую и речь не идет - сейчас никого не оставляют на второй год.

Пример неадекватной жалобы: на уроке учитель пару минут смотрит в смартфон в рабочее приложение "моя школа" - ученики вас сфоткают мастерски и незаметно, покажут родителям, родители с этой фоткой пойдут к директору со словами "почему учитель весь урок сидел в телефоне". Повысил голос на ученика, за то что тот мешал всем на уроке и сам ничего не делал? Мамаша скажет директору: "орал на ребенка и довел до нервного срыва, мы вот уже к психологу записались лечить эту травму, примите меры, у вас учитель садист". Вас будут постоянно снимать, записывать аудио. Пытаться вас подловить, вырвать слова и фото из контекста. Все ваши фото в сети, даже старые и удаленные, будут найдены моментально, и истолкованы и интерпретированы максимально против вас.

Но... почему беззащитен мужчина, спросите вы? А потому что кругом педоистерия, и на любого мужчину в школе уже смотрят предвзято, с прищуром, как Фрай в том меме. А школьницы... это отдельный разговор. В интернете они видели всё, начиная уже с пятого класса. И пытаются они обратить на себя внимание постоянно. Вы будете вести себя максимально сдержанно, и всё равно кто-нибудь пустит слух, что "он на неё смотрел ни как учитель", "он ей улыбался" и т.п. Однажды на меня пожаловались, что я вместо "здравствуй" сказал кому-то из школьников "привет" - я даже этого не помню, на автомате видимо ответил. Работая в таком окружении, сначала будет недоумение, потом раздражение, потом вы не выдержите. Это очень тонкий лёд. Любая жалоба или провокация - вы не отмоетесь потом. В огромном комплексе, где сотрудников более ста человек, учителей-мужчин (кроме меня) было всего три (хм, почему же интересно). Сюрпризом для меня было, что и сами учителя-женщины смотрели "с прищуром", как будто постоянно в чем-то подозревали. Это было по-настоящему противно. Я вёл предметы в классах с 5-го по 11-й. Были обычные дети, никак не проявляли себя. Но были... Фанатки-девочки были у меня в каждом классе, при том что я вел себя профессионально: урок провел, закрыл класс, ушел. Одна девочка (5-й класс) постоянно клала мне на стол подарки в виде сладостей, это было мило, но вспоминаем атмосферу этого места - я нервничал. Я пытался ей возвращать сладости - тщетно. Каждый урок повторялось то же самое. В другом пятом классе девочки мне подложили записки с сердечками, разрисованные блестками и цветными ручками, с именами и номерами телефонов: 5-й класс, дамы и господа. В другом классе одна девочка постоянно готовила домашнее задание по моему предмету, и порывалась отвечать выйти, и всё время хотела делать задание в классе на доске - каково же было моё удивление узнать от классного руководителя, что на других уроках она не делает ничего. Я постоянно ловил на себе взгляды учениц, особенно если надевал, например, более обтягивающую рубашку или брюки (у меня хорошая фигура, слежу за собой). Однажды одна ученица сказала мне, что в школе есть группа девочек, они фотографируют меня исподтишка, и выкладывают в свой закрытый канал, там что-то вроде фан-клуба. Они выяснили где я живу, и там постоянно "гуляли" в теплое время года. На моих уроках некоторые девочки начиная с 7-го класса и выше, в юбках выше колена, специально пересаживались так, чтобы с моего учительского стола открывался максимальный обзор на их ноги (парты снизу открытые), и сидели нога на ногу. Зачем? Я не знаю. В день моих уроков они в юбках, в другие дни - в штанах. Шутки девочек: вызываю ученицу на уроке со словами: "Лена, подойди, у меня для тебя задание" - рядом с ней сидящие девочки на ухо друг другу шепчут: "задание отсосать, ггг". В личку с левых симок мне сыпались предложения "познакомиться", "а что вы делаете вечером", пытались разводить даже с фотографиями. VK я удалил. Начали писать в телегу и вацап. Блокировал всех. Пришел после каникул, одна девочка закричала как будто я корейский поп-идол и прыгнула на меня с объятиями, я даже сделать ничего не успел, а она не отпускает: "я так ждала когда вас увижу". И это в холле при всех, учителя-тётки рты открыли. Физрук рассказывал: он собирает телефоны в начале урока, ну и две девочки что-то хихикают в углу, и сдают ему свои телефоны последними: экраны не выключены, на заставке у каждой фото без одежды - и стоят смотрят не его реакцию. Понимаете в чем дело? Они так "прикалываются". Если вы мужчина: ни в коем случае не рассматривайте школу как место для работы. Очень. Тонкий. Лёд.

Чтобы пост не был скучным без картинок, прикладываю записку, которую я нашел на полу после урока в седьмом классе, девочки в в конце урока что-то хихикали и передавали друг другу, и вот что это было:

Опыт работы в школе учителем. Мужчина Школа, Токсичность, Тонкий лед, Провокация, Жизненно, Учитель, Преподаватель, Школьники, Длиннопост
Опыт работы в школе учителем. Мужчина Школа, Токсичность, Тонкий лед, Провокация, Жизненно, Учитель, Преподаватель, Школьники, Длиннопост