Операция у возрастной кошки

Поделитесь опытом, кто сталкивался с подобным.
Есть кошка, 16.5 лет. Несколько дней назад нащупали случайно опухоли на молочных железах. Сегодня возили в клинику, обсуждали какие варианты, последствия и прочее.
Ветеринар сказала, что пока опухоли не вскрылись и не воспалились нужно удалять всё. Но есть риск, так как кошка возрастная. Это и сердце может не выдержать и лёгкие. Сказали, что это всё будут учитывать при операции.
Может кто-то проходил со своей пушистой жопкой через похожее? Как животинка восстанавливалась? Может появились последствия?
Я понимаю, что у всех по-разному и у пожилого кота может хорошо пройти операция, а у молодого сердце откажет. Но просто хочется узнать у кого был похожий опыт и как справлялись.

Котомафия

108K пост34.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В октябре оперировала свою  кошку, саркома, ей 14. Перед операцией были сделаны необходимые анализы, по которым доктор смотрит состояние внутренних органов, перенесет ли зверюга операцию. В нашем случае анализы были достаточно хорошими для ее возраста. Наркоз перенесла хорошо, восстановилась быстро.

Правда рядом сейчас растут ещё две опухоли, я в растерянности, что делать дальше.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нам ветеринар сказала, что они все равно будут расти, даже после операции (( процесс начался и его не остановить. Но операция может дать ей шанс на несколько лет качественной жизни. А что ветеринар про эти повторные опухоли говорит?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте спокойно кошке уйти. Не мучайте. Возраст преклонный, а если не выдержит?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за Ваше мнение, но я просила поделиться опытом. Советов я не спрашивала. Но все же отвечу - мучатся она будет, если не удалить опухоли. Лучше мы рискнем, и у нее будет шанс ещё качественно жить, чем это все начнет гнить у нее в теле. Мне страшно, больно. Я рыдаю каждый день. Но не хочу, чтобы она испытывала боль. Лучше пусть так, если что-то случится
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Делать операцию или нет, понятно, что решать вам, но на фоне всех благоприятных исходов, которые описали выше, могу рассказать что будет, если операцию не сделать.

Опухоли продолжат расти, все это время она будет вести себя как и раньше, весьма активно, и если она не умрет до их вскрытия, то после того, как оно произойдет для нее начнутся самые мучительные периоды.

Она будет вынуждена ходить (ну как ходить, передвигаться как парализованный деревянная кукла) в своеобразном "бандаже", некоей кофточке, которая надевается на нее как на куклу, эту кофточку она будет постоянно пытаться снять, поскольку как бы хорошо она ни была сшита, дискомфорт от нее есть, а необходима она чтобы удерживать тампоны с мазью и впитывать гной.

Вскрывшиеся раны необходимо будет обрабатывать антисептиком несколько раз в день, но это ничем помогать не будет, из них будут постоянные выделения, которые весьма плохо пахнут. На руки такую кошку уже особо не взять, ее жизнь будет заключаться в маршруте Лежанка-Миска-Туалет. Поскольку сам процесс на терминальной стадии доставляет прилично боли, она будет еще постоянно мяукать и чтобы прекратить ее мучения, вам придется отвезти ее на укол.

Могу очень сильно порекомендовать сделать операцию, да, возможен летальный исход, но если ее не сделать, после вскрытия опухоли её (и ваша тоже) жизнь превратится в ад.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне ветеринары говорили, что будет дальше. Да и в Гугле я начиталась. Больше всего я не хочу такой жизни для нее. Я твердо решила делать операцию. Буду брать отпуск на работе, чтобы выхаживать ее после операции.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Моему первому коту, в возрасте 18 лет под наркозом спускали мочу (первый, последний и единственный приступ мкб из_за отравления баночным кормом) и ничего, второму коту трижды делали операцию на челюсти в возрастах начиная с 14 лет и до 15,5 - онкология, к сожалению операции не помогли - метастазы пошли в мозг, т. к. время было упущено. Автор, не ждите и не теряйте время! Пока есть возможность и нет метастаз _ оперируйте кошку, если пойдут метастазы, то любое лечени будет бесполезно и что бы животное не мучилось, его придется только усыпить!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я решила что надо использовать шанс. И делать операцию будем в любом случае.
Автор поста оценил этот комментарий

Живёт себе кошка. Счастливо доживает.  Её ничего не  беспокоит. Может не стоит ворошить?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дали полгода, причем не самых качественных. Эти образования потом вскрываются, начинают гнить.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем случае давали 50 на 50, опухоль была сверху, недалеко от хвоста, не поросшая… изолированная (как будто в мешочке), были шансы что не будет новых, но прошло всего два месяца... Буду конечно оперировать опять, иначе они вывернутся наружу и начнут банально гнить. Буду делать все, пока это возможно. Иногда думаю, что если она не перенесет наркоза, будет наверное лучше. Я достаточно жёсткий человек, но теперь плачу каждый день, понимаю, что осталось совсем немного и скорее всего придется в определенный момент принимать решение об эвтаназии. Я не готова ее потерять.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я думаю, что лучше рискнуть и сделать операцию, чем позволить ей мучиться. Надеюсь, что с вашей котей все будет хорошо
Автор поста оценил этот комментарий

Делали операцию кошке 13 лет, тоже была опухоль молочных желез. Тоже долго парился и сомневался, так как врач сразу сказала, что кошка может операцию не перенести.

Операция прошла без проблем, после наркоза восстановилась быстро. Самое неприятное для нее было ходить в попоне после операции, она ее все время пыталась снять и всю истрепала. В дальнейшем проблем со здоровьем не было, кошка всегда была активной и много играла, после операции даже немного прибавила в весе и как-то пободрее стала выглядеть, шерсть стала лучше. Перед операцией ей назначали какие-то препараты для сердца, после операции какое-то время давали таблетки "метастоп" по назначению врача. К нашему глубокому сожалению, через примерно полгода кошка ушла гулять и не вернулась, найти ее не удалось, вероятно умерла или кто-то забрал. До сих пор загадка.

В целом, если бы пришлось еще раз выбирать, то я бы снова сделал ей операцию, считаю, что это второй шанс для кошки, а с опухолью она точно долго не протянет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже считаю, что надо давать этот шанс. В попоне моя уже ходила, после стерилизации, хоть не помнит этого ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Удаляли кошке опухоль на молочной железе в 16 лет, все прошло хорошо, полностью восстановилась недели за 2. Но через год обнаружили рак языка(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я оперировала тайку 15 лет. Рак молочных желез. Убирали обе гряды, операция прошла хорошо, нормально восстанавилась, но через 6 месяцев стала угасать прямо на глазах- понесла к врачу, где она и сдохла через 15 минут после визита от отека легких- оказалось, там были метастазы. Если бы вернуть все назад, все равно делала бы операцию. Ведь еще пол года прожила полноценной жизнью. Тяжело расставаться, когда всю жизнь вместе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую. Мне тяжело, не могу представить себя без нее. И считаю, что надо давать шанс на качественную жизнь
6
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Зарегистрировалась ради того, чтобы поделиться. Моей 16 лет, была нестерилизована. Полгода назад сделали двойную операцию: стерилизацию и мастопатию левой гряды. Пережила хорошо, тоже были шишки, опухоль. Сделали анализ опухоли - злокачественная. Но сейчас все хорошо, бодра и весела старушка.

Если вы из СПб, то могу подсказать клинику, врач - богиня.

Сдайте все анализы, грамотный врач подберёт правильную анестезию.

Правильное кормление и любите тех, кого приручили.

Если животное активно, то нужно дать ему шанс жить. Помочь всеми средствами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я не из России даже ) долгих ещё лет вашей коте )
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мейнкун, 10 лет с диабетом, опухоль в районе паха, подозрение на молочные железы, за месяц увеличилась катастрофически. На фоне этого решили оперировать. Было резкое падение гемоглобина, ещё пришлось делать уколы, чтоб поднять гемоглобин, при обследовании сердца нашли врождённый порок (порода сердечников), кардиолог и ветеринар делали прогнозы, что операцию переживёт. В итоге опухоль удали почти 500 гр весом, при весе кота в 10 кг, по гистологии гемангиосаркома, у кошек химии не поддаётся, но после её удаления ему стало легче, появилась активность. Очень боялись, что не проснётся после операции, но по обследования все были уверены, что сил у него хватит. Первые сутки после операции приходил в себя, потом ещё пять дней слабости и боли, много давали препаратов. Нам было легко так как в силу породы и характера он спокойно давал делать уколы и давать ему таблетки. У нас ещё было опасение, что не будет есть первые сутки, а ему с диабетом есть было необходимо, благо на нервной почве аппетит был. А так. Если вы решили делать операцию, если по обследования вам дают хороший прогноз, если есть на то материальная возможность (все это очень дорого) то надо делать. После операции на капельницы они часа за два просыпаются, дальше где то сутки может меньше отходят от препаратов, самое не приятное это, что в "пьяном" состоянии могут слоняться по квартире, потом уже дней пять-семь препаратов антибиотики, успокаивающие, обезболивающие, и обработка швов раз в день. В нашем случае вид опухоли помог коту прожить пол года, но потом пошли метостазы и уже было не помочь. В попоне животинке придётся походить какое то время, возможно и месяц, так как бывает, что все затянулось а все равно может ещё суквопица идти. Взвешивайте прогнозы, характер вашего животного, так как возможно процедур придётся делать много, уколы и обработка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
3
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите ее в других клиниках и посоветуйтесь с другими врачами. Нужно сделать УЗИ сердца, сдать общий анализ крови-так будут более понятны риски проведения операции. Многое ещё зависит от препарата которым будут делать наркоз

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы консультировались в двух клиниках. Искали по отзывам, так как кроме вакцинации в этом городе ничего не делали. В двух сказали лучше удалить. По поводу анализов, в одной сказали, что на анализах будут видны в основном возрастные изменения, в другой, что надо обязательно сделать их целую кучу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

13 летняя шотландская вислоухая (что для них уже нонсенс) после такой операции прожила ещё почти два года, ветеринары давали прогноз от полугода до 2. Но я хорошо знала, к кому именно мы несём кошку оперироваться

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как кошечка перенесла наркоз?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удаляли нашей кошке, но ей было года 2 тогда, всё было норм. в итоге прожила до 16 лет, под конец была уже вся больная и истощенная, пришлось усыпить.

16,5 лет это уже дохрена лет, действительно ли есть такая необходимость в операции?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лет дохрена, но кошка активна. Кушает, играет. Просто больше спит, чем 5 лет назад. Но если опухоли не удалить, то они начнут гнить и тогда мне останется только усыпить ее, чтобы она не мучилась.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 10летнего пса отказались даже брать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гарантий мне не дают, сразу сказали, что все возможно. Но лучше хоть какой-то шанс
6
Автор поста оценил этот комментарий
Оперировали своего кота, но в более "юном" возрасте, в 9 лет. Опухоль на губе, доброкачественная, наркоз перенес легко и отошёл нормально. Родители тоже оперировали кошку в таком же возрасте, перелом лапы, выпала из окна, после наркоза была рвота, но в целом все обошлось. Конечно 16 лет солидный возраст, но тут как и у людей, если организм не слабый, то всё пройдёт хорошо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диагноз поставлен или неизвестен? Мож просто жирненькая?

Воспаление можно вылечить прополисом, моя кисо облизывает с рук с удовольствием.

Пузо мазать и все дела
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На осмотре нашли несколько новообразований. Я сама их нащупала, как орехи. Точно не жирненькая, к сожалению. Даже похудела, 3 кг сейчас весит
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, от вас я получила гораздо больше поддержки чем от некоторых знакомых, как оказалось это очень важно. Спасибо Вам большое. Буду стараться делать то что в моих силах. Иногда мне кажется что я выплакала в этой ситуации все слёзы, а потом нет, нахлынывает. Здоровья вашей кошке, надеюсь ее ждёт более оптимистичная судьба.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Держитесь!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за ответ. Хорошо что ваша кошечка все перенесла и восстановилась. Я тоже убедилась что операция нужна, однозначно. Вчера должен был делать менее опытный врач, но слава богу перенеслось. Потому что сегодня попали к своему ветеринару ( та что спасла нас в прошлый раз) и она сказала что мы не операбельны( У нее шишка есть которая лимфому затрагивает, она не даёт возможность убрать верхнюю шишку. Без нее нельзя убрать и ту что ниже, потому что не заживёт шов( И большой риск что через неделю две после операции оно заново начнет расти с новой силой. Я очень опечалена этим, понимаю что рано или поздно это должно было произойти, но как же сильно я не хочу терять своего верного друга😭
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль ((( Сейчас Вы можете только ухаживать за ней, чтобы она испытывала как можно меньше боли. В любом случае, у нее есть любящий человек и такой почтенный возраст говорит о том, что Вы всегда за ней ухаживаете и очень ее любите.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, как прошла операция у вашей кошечки, перенесла ли она наркоз? Нашей 14 лет, уже было две подобные операции (в 8 и 12 лет), но при последней операции врач не давала гарантий что кошка долго проживет и на тот момент тоже говорила что наркоз не переживет. Другой врач согласился оперировать. Я понимаю что кошка может умереть от наркоза и незнаю как поступить. Дать ей прожить сколько ей осталось (она довольно активная сейчас, но раны начали вскрываться) или пойти на этот риск и попробовать удалить их. Про усыпление и мыслей нет, вообще страшно об этом думать (
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что так поздно отвечаю. Не заходила на пикабу давно.

У нашей кошки раны еще не вскрывались и ее общее состояние было хорошее. Как мне казалось. Мы объездили несколько клиник, никто не дает гарантию, что кошка выживет. Но в одной клинике хирург рассказал как будет делать операцию, они используют электроскальпель (ну или как-то так называется) для улучшения свертываемости крови, это очень кровавая операция. К тому же у них есть монитор сердечного ритма и второй ветеринар следит как дышит животное и следит сколько вводить наркоза. И ветеринар сразу сказал, что нужно удалять ВСЕ железы и лимфоузлы, иначе будут рецидивы. Поэтому в итоге, сделали 2 операции с перерывом в 1,5 месяца на восстановление.  У нее было два длинных шва через весь живот. На данный момент прошло 2 месяца после второй операции и кошка стала намного активнее, чем до них. Становится понятно, что те опухоли ее беспокоили сильно. Из наркоза ее выводили в клинике и отдали нам ее в сознании, хотя ее и шатало и я брала отгулы на работе, чтобы ухаживать за ней. Однозначно могу сказать - я бы при любом исходе согласилась на операцию, потому что от ран и язв кошка очень сильно будет мучиться, а если она не выдержит наркоза - то уйдет тихо и без боли. Для меня самое главное - чтобы животное не испытывало боли. Я и усыпление признаю, если нет других вариантов и животному очень больно. Но надеюсь, что у вашей кошки все пройдет хорошо.

Немного страшно выглядит шов сразу после операции. Но сейчас у коти подтяжка пузика

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У моей кошки в глубоком возрасте обнаружились кисты на всех молочных железах. После операции прожила три дня... Я очень себя виню за это
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вините. Вы решили попробовали дать ей шанс. Ведь, если бы не дали, то может кошка страдала больше.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы свою оперировали 2 раза, опухоли появляются вновь через некоторое время (тут как повезёт). Но сем раньше займетесь, тем больше шансов на успех не затягивайте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, будем делать как можно скорее. Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. У ветеринара ты уже спросил, теперь у местного населения спрашиваешь. Вижу много сообщений что питомцы выживают и ниодного что не пережили, добавил свой вариант... Короче, дерзайте, удачи вам и вашему пушистому другу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не отговариваю, просто хочу предупредить что такое возможно. Моя кошка была уже очень стара, были проблемы с почками и была слепая, возможно из-за инсульта... Так что со здоровьем были проблемы, возраст то преклонный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю. Ветеринар тоже предупредил, что есть риски. Без них вообще не бывает хирургических вмешательств
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, моя кошка 12 лет в прошлом году оказалась в такой же ситуации. Было принято решение об операции, я тоже очень боялась, что она не переживёт это. Нужно было вырезать все молочные железы, это очень тяжело и из-за восстановления тоже.

Всё было хорошо, опереция прошла, раны зажили, даже анализы опухоли не показали рак, но кошка умерла спустя месяца 3.  Версия такая: операция плохо повлияла на почки ("биохимия" до операции была хорошая), почки начали отказывать, потом критический гемоглобин и всё... Или же гистология была неправильная и это был всё-таки рак.

Поэтому, проверьте кошку на 110%, даже, возможно, больше, чем говорит врач. И после операции, даже, когда всё будет хорошо и пройдёт время, проверяйте!!! Благополучная операция - это ещё не всё!

Берегите своё пушистенькое облачко ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Это буду делать обязательно
Автор поста оценил этот комментарий

В 18 лет(примерно) у кошки вырезали опухоль молочной железы, из наркоза не вышла, умерла. В первую очередь самое тяжёлое - наркоз в таком возрасте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сожалею. О рисках наркоза я знаю, но хочу дать ей шанс
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Первую операцию на одну сторону перенесла нормально, хотели делать со второй стороны — а там после наркоза проблемы с почками. Кошке было 12 лет, где-то через полгода после первой операции умерла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую. А почему сразу обе стороны не делали?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думала. Но судьба злодейка. Кошка операцию перенесла нормально, а через неделю органы отказали. Умерла в мучениях и с жуткими болями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю кошка не стерилизована, кормили таблетками, отсюда и рак молочных желёз....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кошка стерилизована. В 5 лет стерилизовали