Опаснее бритвы

«Лучше один раз родить, чем каждый день бриться». Именно эта фраза, высказанная сегодня на работе бедненьким задолбанным мужчинкой доконала меня окончательно.

Особенную пикантность ситуации придало то, что высказал несчастный свою задолбайку в обществе нескольких женщин, в том числе и не по одному разу рожавших и при этом вынужденных из-за сегодняшних норм приличия брить немалую часть своего тела, даже места, куда более труднодоступные, чем подбородок. Обидно, что мужчина с трёхдневной щетиной — это брутально, а женщина с три дня не бритыми ногами в офисе или в бассейне с «неровной линией бикини» это уже «где мой блевательный пакетик». Ненавижу двойные стандарты.

Но это все и без меня знают, просто молчат. Гораздо менее доступные сведения я специально для вас сегодня нашла и проверила по данным ВОЗ за прошлый год и российского журнала по охране труда. Смертность среди самой опасной профессии в РФ, шахтёров, 4,7±1 на 10000 работников, это примерно 1/2000, а среди беременных и рожениц 1/2600. Неожиданно близкие цифры. При подростковой беременности риск ещё в пять раз выше, но мы берём случай среднестатистический. Смертность в результате бритья, понятно, и рядом не стояла. Вы действительно всё ещё думаете, что лучше один раз родить?

Так что господа-мужчинки, измученные тяжёлой судьбой — или страдайте молча, или отращивайте бороду с усами и не заморачивайтесь, никто косо не посмотрит, это даже модно сейчас. А когда очередной раз решите покривить лицо оттого, что беременная продавщица в продмаге недостаточно широко улыбалась, нарезая вам сто граммов колбасы ломтиками, вспомните, что у неё есть реальный шанс больше вообще никогда никому не улыбнуться, а вы заберёте свою еду и пойдёте чаёк пить.