Оно 2. Самый большой враг – страх?

Оно 2. Самый большой враг – страх?

Спустя два года, нам наконец-то показали вторую часть экранизации романа Стивена Кинга про клоуна-монстра Пеннивайза. Режиссером снова, как и для первой части, выступил талантливый Андрес Мускетти. Как и его предшественник, фильм получил похвалу от критиков за свою актёрскую игру (особенно Хейдер и Скарсгорд), музыку и верность роману, хотя критике была подвержена длительность производства и меньшая пугливость, нежели его предшественник.


Прошел цикл (27 лет), Оно снова возвращается в Дерри и начинает наводить ужасы на этот город. Уже с самых первых минут фильма, мы видим те же действия Пеннивайза, что и в первой части. Об этом узнает один один из "Неудачинков" – Майк Хэнлон и понимает, что круг снова повторился.


Тем временем, повзрослевшие «Неудачники» разъехались по разным частям страны и совсем забыли про те события 1988 года в их родном городке Дерри. Каждый занят своим делом и собственной жизнью. Их связь, как друзей практически исчезла. Остался лишь шрам на руке, напоминающий о их узах. Майк просит их вновь объединиться, чтобы раз и на всегда одолеть ужас, который мучает город уже несколько сотен лет. Вспоминая все те события, произошедшие с «Неудачниками» в детстве, каждого бросает в шок от новых известий о Пеннивайзе. Вернувшись в Дерри, им предстоит вновь одолеть монстра, но на этот раз навсегда.


Структурно фильм разделен на две части: основной сюжет про противостояние «клоуну» и второстепенные истории про каждого из персонажей.


Каждый из персонажей имеют свои внутренние проблемы и страхи. У кого-то это страх опозориться, у кого-то страх из-за своей слабости. На этих проблемах, Оно и играет с главными героями, побудить в них больше ужаса и заставить сдаться, как и в первой части. Клоун то и делает, что пытается поссорить между собой «Неудачников» или заставить их отступить. И действительно, страх у человека способен на многое. Под его воздействием можно управлять человеком, как пожелаете, что мы и наблюдаем на протяжении всего фильма. А кто больше всего подвержены влиянию страха и больше всех доверчивы из-за неизведанности мира? Правильно, дети. Именно этим и пользуется клоун-монстр, чего мы можем не раз наблюдать.


Следующая проблема, которая раскрываться в фильме это ложь. Ложь – основной фактор междуусобиц у людей. Она отторгает и оскверняет. Именно из-за ложи «Клуб Неудачников» не может сразу же победить «ужас Дерри». Только благодаря правде и дружеских взаимоотношениях им удается победить.


У кинокартины нет феноменального сюжета, но и плохим его назвать тоже нельзя. Было интересно наблюдать за развитием уже повзрослевших героев, как личностей. Но были и моменты, которые оставили ощущение: «А нужно было это вообще?». Фильм получился не слишком быстрым, но и не слишком медлительным, как например «Бегущий по лезвию». Он, не спешно, рассказывает нам продолжение истории про подростков из Дерри. Приятно, что как раз основной сюжет и не оставил зрителя с вопросами или открытостью к концовке. Но сама концовка... Она как-то спускается по уровню по сравнению со всеми актами. И да, пугалок намного меньше, чем в первой части, но сама атмосфера ужаса и страха по-прежнему очень сильно давит на зрителя.


Также благодаря повзрослевшим героям, фильм становиться менее приключенческим и детским, и становиться больше взрослым и драматическим. Юмор был к месту, а на передний план выставлены главные герои с их внутренними проблемами. Ведь фильм несет мысль про страх внутри себя, страх от неудачи, а Пеннивайз скорее как внешний фактор, который усугубляет эти проблемы.


Поэтому, если вам понравилась первая часть «Оно», то и сиквел тоже. Он не оставит вас в разочаровании, но и не принесет восторга. Это просто хорошое и логическое завершение истории.


А еще сейчас модно ставить финальные оценки к фильму поэтому, мы сделаем также.


7/10. Благодаря хорошей актерской игре, раскрытию насущных проблем людей и отношений между собой, а также благодаря антуражу картины.


Больше обзоров и подборок выкладываю на этом telegram-канале

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества