0

ОК, Google, какой сегодня праздник?

Добрый день, товарищи.

Если у мужчин с айФонами, есть свои дела, они спокойно могут заняться ими. Моя продукция больше заинтересует тех, кто может сказать своему телефону: «ОК, Google, какой сегодня праздник?»

ОК, Google, какой сегодня праздник? Я сделяль, Своими руками, Окей гугл, Android, Программирование, Длиннопост

К сожалению, я не умею валять шерсть или варить метал, но немного программирую. Поэтому хочу показать сообществу результат своей работы.

Недавно обнаружил, что для Ассистента Google (который "ОК, ГУГЛ" ) есть специальные приложения и их можно писать самому.

Штош, вызов принят!

У меня уже было контента на 366 дней и жгучее желание смотреть его через Ассистента сразу на выбранный день. Т.е. я голосом говорю, что хочу увидеть, а Ассистент мне всё показывает.

Получилось так как я хотел и даже лучше. Хороший такой отрывной календарик в телефоне, который управляется голосом.

Как только модераторы Google одобрили приложение, я побежал на любимый сайтик хвастаться.

Итак, встречайте «Календарь дат».

ОК, Google, какой сегодня праздник? Я сделяль, Своими руками, Окей гугл, Android, Программирование, Длиннопост

Приложение показывает, какие праздники отмечаются, кто из известных людей родился или какое историческое событие произошло в выбранную дату.

Чтобы посмотреть, самому на это чудо не нужно ничего устанавливать или переходить по ссылке. Достаточно вызвать Ассистента* и дать команду: "Говорить с приложением Календарь дат".

Чтобы вызвать Ассистента скажите "Окей, Google" или нажмите и удерживайте кнопку главного экрана (которая кружочек) .

Спасибо за ваше время. Будет интересно почитать ваше мнение о поделке.

P.S. Чуть не забыл, сегодня "Международный день девочек".

Дубликаты не найдены

0
Почему кнопки да и нет расположены не сразу после вопроса, а в самом низу экрана?
раскрыть ветку 6
0
Это устроство Гугл ассистента. Я этим не управляю. На вашем телефоне возможно вопрос будет перед кнопками.
раскрыть ветку 5
0
Думаешь в гугл не предусмотрели их отображение? Думай о разработчике лучше.
раскрыть ветку 4
0
День рождения двух моих близких
Похожие посты
638

Умный дом

Всем привет! Особенно моим 5 подписчикам) Без вас, вероятно, я б еще лет 9 ничего не писал)

Давным-давно, когда в ходу был длиннопост.ру, я наткнулся на пост про ардуинки. Тема эта мне близка, так как учился я на программиста. Мне очень захотелось воочию увидеть как мой код реально что-то делает, поэтому я заказал этот набор не раздумывая, чем и положил начало данной истории.

Набора мне хватило надолго: я и светодиодами помигал и двигателями повращал.

Первым законченным проектом стали часы на газоразрядных индикаторах ИН-14, которые я подарил тогда еще будущей жене.

Умный дом Умный дом, Своими руками, Программирование, Электроника, Автоматизация, Пятничный тег моё, Видео, Длиннопост

Они и сейчас стоят под телевизором, безумно радуя глаз.

Это было моё первое знакомство с пайкой: навесной монтаж, удары напряжением 180V,  постоянно горящие компоненты. К тому же из-за экономии я купил паяльник в фикспрайсе, так как дедовским было жутко неудобно, и даже не понимал, насколько он плох, пока у меня не появилась паяльная станция с феном)

Потом я разработал отцу на дачу систему автополива на 6 зон, с датчиками температуры и влажности почвы(чтоб не поливать в мороз и дождь), с экранчиком, часами реального времени и расписанием полива. Заказать подобную систему стоило 300к+. так что тысяч 280 мы сэкономили)

По вышеуказанному ты, дорогой читатель, вряд ли подумаешь, что я ленивый, но это так. Даже нет, я оооочень ленивый. В подростковом возрасте у меня очень сильно сбился режим сна: несколько лет я бодрствовал по ночам и засыпал к утру. Как сейчас помню: в предрассветные часы, лёжа на кровати и смотря сериал, я понимал, что хочу уснуть, но включен свет. Со светом спать проблематично, а если встать и выключить, то сон как рукой снимет...

В тот момент я захотел умный дом.

Готовые решения были отвергнуты сразу: пол ляма за однокомнатную квартиру? Нет, спасибо!

И я начал разрабатывать. Первая версия была на основе arduino mega с ethernet shield w5100(AMS) и умела только включать/выключать телевизор и свет в комнате через веб страницу. Долго он не продержался, так как mega дорогая и большая, а из доски для прототипирования постоянно выпадали проводки.

В итоге мой выбор пал на esp8266 - это малюсенький микроконтроллер, с wi-fi на борту, кучей памяти и высокой частотой процессора. А главное цена:

Умный дом Умный дом, Своими руками, Программирование, Электроника, Автоматизация, Пятничный тег моё, Видео, Длиннопост

1шт - 111 рублей!

Сервером был выбран windows планшете, raspberry pi был отброшен из-за отсутствия экрана и батареи.

И началась разработка: Sprint-LayoutЛУТ,  smd, бесконечные даташиты. Arduino IDE сменил SmingHub. Моя комната превратилась в мастерскую, во все свободные(и не очень) места были поставлены металлические стеллажи из леруа, куча коробок с компонентами с али. Тогда-то я и понял, что значит паять на коленке.

Спустя 2 года(спасибо СДВГ) у меня была плата версии 1.1 и прошивка 1.0! На ней работало всё, что я задумывал, чего не скажешь о предыдущих версиях...

все версии по порядку (сверху вниз, слева направо). AirDots для масштаба)

В итоге устройство умеет и имеет:

- Управлять светодиодной лентой RGBW (10м без усилителя)

- Имитировать сигналы пультов с инфракрасным сигналом(тв, аудио системы и т.д.)

- Передавать RF(радио) команды

- 2 датчика температуры ds18b20

- 2 датчика движения

- 1 аналоговый вход (напр. для датчика света или влажности почвы)

- 4 цифровых входа/выхода (используются, только если придумываю что на них повесить, например датчик тока)

- питание 5-24В

- прошивка по USB

- обновление по воздуху

Потом я женился, и приступил делать ремонт в квартире старого фонда закладывая все нужные коммуникации для умного дома, и хочу показать что из этого получилось.

Свет

Тут без комментариев

Датчики движения

Датчики стоят в каждой комнате, коридорах, ванной и кухне. Выключателей нет вообще, даже провода не закладывал. Для обратной совместимости с старым аналоговым способом включения света были куплены выключатели-наклейки, работающие от батарейки)

Для автоматического света предусмотренно 3 режима: дневной, вечерний, ночной.

Например, в спальне днём включаются лента и точечники. Вечером, когда годовасик ложится спать, только лента на 4 процента яркости, которая не бьёт по глазам, не мешает спать, но позволяет всё видеть. Ночью включается лента на 1% яркости, при этом хорошо видно очертания предметов. Жене очень удобно посреди ночи махнуть рукой (чтоб включился свет) и найти потерянную ребёнком соску. Когда ночью идёшь в туалет, ты не бьешься об углы, никуда не врезаешься, потому что не приходится делать это наощупь в темноте: в коридоре свет включается на 20%, а в туалете на 14%.

Окна

Одна из самых полезных функций. Управлять с телефона конечно удобно: не надо вставать с дивана или кровати для открытия/закрытия окон, но это ж надо что-то сделать в телефоне (лень!), поэтому я реализовал периодическое проветривание.

Мы можем настроить процент открытия окна, как долго оно будет открыто и как часто оно будет открываться.

и всё! Если температура в комнате падает ниже настроенного минимума - окно закрывается(при условии, что на улице температура ниже минимума, иначе выключаем кондиционер).

Шторы

Тоже очень удобная функция. Каждый день система проверяет время захода солнца для моего города, и в это время закрывает шторы). Открываются так же каждый день по будильнику, время которого мы сами выставляем (в выходные, например, шторы открываются позже).

Техника.

Сценарий по голосовой команде "включи проектор"

Выключается телевизор.

Выключается свет.

Если включена лента - снижаем яркость до 15%

Включается комп.

Закрываются шторы.

Включается аудио система, переключает каналы на 5.1, выставляет настроенную громкость и слегка добавляет басов(+2)

Опускается полотно проектора.

Включается проектор.

Безопасность

Шаровые краны с датчиками протечки: в случае протечки перекрывают трубы с холодной и горячей водой, приходит уведомление в телеграмм и голосом оповещается о протечке

Перекрывать можно и "вручную", уходя из дома. Пока писал это придумал, что надо б перекрывать автоматически уходя из дома.

"Вручную" можно использовать и необычным способом)

Удобство

Электромеханический замок на входной двери спасает, когда забыл ключи, либо когда пришли гости: в этом случаем не обязательно идти к двери (лень!) и открывать её, достаточно сказать "Алиса, открой дверь".

И это не весь функционал: датчики температуры в каждой комнате, климат-контроль с кондиционерами и окнами... могу ещё долго рассказывать..

Работает всё это и без интернета (кроме голосового управления). Благодаря KeenDNS я имею доступ к системе из любой точки мира: прикольно лёжа на пляже, смотреть во сколько закрываются шторы, и какая температура в квартире.

В итоге, у меня получился не просто умный, а так же и удобный дом. Он позволяет мне не просто включить свет или открыть шторы/окна с телефона или голосом, он даёт возможность не делать это вовсе, даже не думать об этом. Мой дом сам делает так, чтобы мне и моей семье было действительно комфортно в нём жить.

Теперь считаем

Получилось всё очень бюджетно. Я много дней провёл, сравнивая решения и цены, и выбрал лучшие решения за низкую цену.

Шторы:  3*10к = 30к

Приводы для окон:  3*5к = 15к

Жалюзи на балкон:  3*3,3к = 10к

RGB лента: ~75м * 300р/5м = ~5к

Себестоимость моих контроллеров ~500р, в квартире их 15шт - 7,5к

Шаровые краны: - 4шт *1к = 4к

Замок на дверь:  3к

Мелочевка вроде датчиков протечки, датчиков движения и блоков питания ~ 5к

Итого - около 80 000 рублей за умный дом с полным фаршем на 3х комнатную квартиру без учёта разработки. это <10% от стоимости ремонта.

Хотя и с стоимостью разработки вышло куда меньше, чем запрашивали за готовое решение.

Система получилась очень масштабируемая и универсальная: ровно день я потратил, чтобы установить её на съемной квартире (свет и датчики движения)

Разработка не останавливается ни на месяц, почти каждый день что-то поправляю и улучшаю.

Подписывайтесь, так как скоро буду внедрять умный дом в двухуровневый пентхаус с бассейном, помасштабнее будет.

Рассказать могу ещё много о чём, а пост не резиновый, так что пишите в комменты, что ещё рассказать: голосовое управление, интерфейс, технические подробности, да что угодно.

Показать полностью 5 7
89

Робот на Уно Совместимой платформе

Робот на Уно Совместимой платформе Робототехника, Arduino, Робот, Программирование, Разработка, Своими руками, Свежее, Электроника, Видео, Длиннопост

Всем привет! Не пинайте сильно, это мой первый пост на пикабу. Сегодня речь пойдет об очень интересном проекте. Как то раз мне понадобилось сделать простое устройство, чтоб научить детей программированию. Всё то, что имеется в сети либо дорого, либо не удовлетворяет мои запросы. Хотелось сделать что то простое и компактное, но в то же время функциональное. Назвал робота muBot! Так как это был первый мой серьезный проект - решил делать платы в Китае.

Заказал из Китая 5 штук.

Коротко  шо по чём (основная плата):

- МК - Atmega328p-au

- Драйвер моторов MX1508

- Датчик черной линии сделан на микросхеме LM393

- Заряд АКБ сделан на ТР4056.

- Юсб - ЮАРТ сделан на CH340G

- 2 двигателя N20 100об./мин.

- разъем USB-B.

- li-pol аккумулятор 3,7в ( в моём случае старая батарея от iphone 4s)

Схемы все по даташитам, как по мне - самое верное решение!

Кроме того сделал шилд (который ещё в дороге) где есть место под OLED дисплей  128х32, барометр BMP180, сонар НС-SR04, 2 фоторезистора с компаратором LM393, 3 адресных светодиода, термометр LM35, стабилизатор 3,3в, ИК-приемник пульта ДУ, место под макетирование и несколько свободных пинов под свои нужды. Неплохо как по мне.

Устройство получилось компактным 100х130х60мм.

Спустя месяц ожиданий платы пришли, можно паять!

Робот на Уно Совместимой платформе Робототехника, Arduino, Робот, Программирование, Разработка, Своими руками, Свежее, Электроника, Видео, Длиннопост

Около 2 часов спустя белый кругляшек стал похож на что то - напоминающее плату с колёсиками! На 3д принтере напечатал упоры, чтобы плату не  клонило со стороны в сторону.

Осталось дело за малым - прошивка. Дабы упростить задачу, решил залить бутлоудер от Ардуино Уно, так как это самая ходовая плата, и при работе с ней проблем не возникает. После загрузки загрузчик (прям игра слов какая то!) надо установить драйвер СH340 и программировать из под Ардуино ИДЕ ка обычную Ардуино Уно.

Осталось дождаться плат шилда, и завершить сие чудо полностью,  А пока на этом всё! Всем удачи и хорошего настроения!

Показать полностью 3 1
135

Супер мощный металлоискатель Clone Pi W на MC33079 Ч.1

В интернете уже полно информации о сборке металлоискателя Clone Pi W. В данной статье я объясню, почему решил немного изменить плату и поменять операционный усилитель TL074 на MC33079. Так же если Вас останавливали трудности с программированием микроконтроллера, для этого металлоискателя, то с моей инструкцией и новой платой эта проблема будет решена. Забегая вперед, скажу, что металлоискатель получился действительно супер мощный и крутой.

Знакомство с этим металлоискателем, начал со сборки самой проверенной и классической платы, которая гуляет по интернету. Уже заранее перед сборкой я видел очень много постов на форумах о том, как радиолюбители мучаются с тем, что не могут найти качественные TL074. И много постов о помощи заканчивались словами «Поменял TL074 и все заработало».

Дак вот собрал я свою плату и…

Супер мощный металлоискатель Clone Pi W на MC33079 Ч.1 Металлоискатель, Прошивка, Программирование, Клоны, Плата, Операционный усилитель, Оу, Микроконтроллеры, Atmega8, Программатор, Своими руками, Инструкция, Пример, Usbasp, Видео, Длиннопост

Она работала не пойми как. Ситуация была такая, настраивал плату на высокую чувствительность и все было супер, до тех пор пока я не отключал питание. Как только питание отключалось и снова включалось, реакции на металл уже не было. Чего я только не пробовал делать, все бесполезно. При установке других TL074 (из других магазинов) симптомы стали меняться, но нормальной работы так и не добился.

Сразу скажу, что плата проверена много раз и при должном качестве сборке и качестве элементов всё конечно должно работать. Но мне этих мучений не хотелось, так как в конечном счете я думал собирать эти платы для продажи и не в одном экземпляре.

Что меня не устраивало в предыдущей плате:

- Некачественный ОУ (претензия не к плате:) ).

- Куча проводов.

- Отдельная плата для кнопок.

- DIP компоненты.

- Отсутствие разъема для программирования.

Переделал плату на свой вкус. За основу была взята плата Md-kit. Вначале обратился к ним с наглой просьбой выслать электронный файл с платой)), на что они любезно отказали). Хозяин барин и дабы не заниматься плагиатом, я решил сразу доработать и улучшить размещение элементов, а так же сделать универсальные места под некоторые детали для использования их в разных корпусах. Как минус изменены размеры платы, и скорее всего она не подойдет под задуманный корпус Kradex Z5. Но идеально подходит под другой гораздо более дешевый корпус) (об этом во второй части).

Вот так выглядит новая готовая плата.

Супер мощный металлоискатель Clone Pi W на MC33079 Ч.1 Металлоискатель, Прошивка, Программирование, Клоны, Плата, Операционный усилитель, Оу, Микроконтроллеры, Atmega8, Программатор, Своими руками, Инструкция, Пример, Usbasp, Видео, Длиннопост

Осталось только запять детали на свои места и протестировать работу платы с разными ОУ. Операционный усилитель подбирал недолго, по советам с форумов иcпользовал MC33079 и он мне сразу же понравился)

На плате используется микроконтроллер atmega8 в корпусе TQFP32. А так же на плате выведен разъем для его программирования. Если у Вас нет знаний и опыта в программировании – не беда. Достаточно приобрести для сборки этой платы дополнительно программатор UsbAsp со шнуром (цена вопроса около 100 руб. на алиэкспресс).

Для программирования необходимо установить софт AVRDUDE (есть в архиве во второй части). Для Windows 2000, Windows XP необходимо будет вручную, дополнительно устанавливать драйвер giveio.sys, а для Windows 10 могут потребоваться танцы с бубном. Если возникнут трудности с AvrDude, можно использовать любой другой софт и сделать все аналогично описанию.

Далее действуем по инструкции на видео:

Имея программатор и разъем на плате, Вы всегда сможете обновить прошивку и попробовать что-то новое. Тем самым прибор становится еще интереснее.

На этом этапе большая часть работы уже сделана. Дабы не делать из статьи простыню разобью ее на две части. Надеюсь Вам эта статья и тема покажется полезной и тогда продолжение следует в самое ближайшее время.

В следующей части я готов рассказать данные по намотке катушки и настройке прибора, дать рекомендации, а так же показать видео работы данного устройства на моей плате с ОУ MC33079. Так же приложу ссылку на архив, где есть всё необходимое (и даже больше) для самостоятельного изготовления этого супер мощного металлоискателя.

Показать полностью 2 1
154

Войти в айти. Часть 5

Привет, Пикабу! Да, да.. это очередной пикабушник с кризисом среднего возраста, который вдруг осознал и понял, что с детства мечтал быть программистом. Давненько не было отчёта о моём пути в профессиональный мир разработки. Если вдруг Вам интересен мой опыт, то предыдущие срезы тут:

Часть 0

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Вкратце, с чего всё начиналось:

0) Увольнение с военной службы по контракту

1) 31 год

2) Высшее образование (заочное) по направлению "Информатика и вычислительная техника"

3) Выучил Java, сейчас изучаю Kotlin и Swift

4) Есть несколько карманных проектов в Play Market, всё довольно простенькое, но стараюсь развивать

5) Женат, детей нет, кот есть

6) В it не работал

Цель - к декабрю 2020 набрать в сумме 1.000.000 загрузок на Android, выучить Swift и выпустить приложение на ios.

Первый пост был написан 10 месяцев назад, в котором я ставил себе рубеж - декабрь 2020. Но не дотянув 2 месяца я схожу с дистанции. Причина этому довольно меркантильная, но приятная - пора устроиться на работу, нужны деньги так как ждём пополнения.

Давайте подведу итоги того, что я имею на данный момент:

- Выучен язык программирования и технологии, позволяющие писать под Android всё, что приходит в голову. Ограничен только временем. На любой вопрос уже есть ответ, стоит только почитать, поэкспериментировать, вникнуть.

- На создании собственных приложений жить можно. Деньги не большие, но на жкх и холодильник хватает. Доход постоянно растёт, если не останавливаться, создавать что-то новое и поддерживать старое.

- Физкультура важна не менее умных книг. Мало движения - тает мотивация, появляется прокрастинация.

- 1.000.000 загрузок набрать не удалось. Цифры гораздо скромнее. На данный момент в сумме загрузок около 240.000, активных пользователей в сумме по приложениям около 83.000

- если из 100 скачавших приложение человек 30 не удаляют его, то это вполне хороший показатель, значит его можно и нужно развивать!

- гайды создания интерфейсов не всегда работают. Порой плюнув на рекомендации корпораций можно сделать что-то, что "зайдёт" людям.

- после 30 на работу в it устроиться можно!

В последнем своём приложении я собрал весь накопленный опыт и понял, что теперь не стыдно рискнуть пройти собеседование. Казалось бы, всего лишь блокнот. Но мне так понравилось работать над деталями, и пробовать новые технологии при работе над ним, что я могу говорить теперь об этом часами. Оказывается, что к созданной тобой программе можно испытывать чувства привязанности и симпатии, что-то вроде любви к своему питомцу. Странно это=)

Результаты по Android меня вполне удовлетворили, чего не сказать о ios. Времени и сил не хватило на всё, буду заниматься им в рамках общего развития. Надеюсь что к весне смогу сделать что-то простенькое.

В итоге вчера мне сделали предложение на вакансию разработчика, которое меня полностью устроило как в плане зп, так и перспектив развития. Впереди знакомство с коллективом и вход в серьёзную разработку. Надеюсь задачи будут интересные, а кофе вкусным 😊 Если будет интересно и я успешно справлюсь с испытательным сроком, то обязательно поделюсь впечатлениями.

Если мечтаете сменить род деятельности, выделите время, составьте план, определите сроки и вперёд! Другой жизни не будет, а занятие любимым делом профессионально - это очень, очень круто!

Показать полностью
71

Как я сделал свою первую игру

Всем привет. В этом посте я расскажу вам, как я сделал свою первую игру, постараюсь поделиться полученным за время разработки опытом, ну и расскажу об игре.

Вступление.

Полтора года назад я понял, что просто играть в видеоигры для меня недостаточно, что мне нужно самому их делать. В свободное от работы время, я начал изучать основы программирования на C# и Unity 3D. В первую очередь за знаниями я полез в You Tube, через пару недель понял, что это полный шлак, за тридцатиминутный ролик пишешь три строчки кода, а заэкранный гуру толком объяснить не может, что только что написал. Потом были уроки в docs.microsoft.com и еще что-то подобное, здесь уже получше, но для новичка сложновато. Лучшее что я нашел для человека без опыта программирования, при этом применительно к Unity, была книга Джереми Гибсона Бонда “Unity и C Шарп. Геймдев от идеи до реализации”. Товарищ Бонд на пальцах объясняет, что такое C#, что такое Unity, как писать код, что писать, все это с примерами и пояснениями, полно практических заданий, в том числе создание прототипов игр, так же много написано об игровой индустрии и геймдеве. Сразу скажу, даже с такой разжёванной информацией, за месяц, два, три, возможно полгода, программистом вы не станете. Более того, я стал понимать, что там вообще в этом коде написано, только через год (возможно, если бы я уделял учебе больше времени, и не делал длительные перерывы, это случилось бы быстрее). За этот год я дважды прочитал эту книгу, дважды выполнил большую часть заданий оттуда, прочитал и выполнил задания еще из одной книги.

В феврале этого года, разбитая тачка и надвигающийся коронокарантин, мягко намекнули мне, что хватит заниматься всякой ерундой (работать) и пора взяться за геймдев основательно.

О разработке игры.

Так как опыта у меня, по сути, было ноль, я решил сделать максимально простую игру для смартфонов. Задачи, которые я поставил перед собой: игра не должна быть похожа на какую-либо уже существующую и известную мне игру, то есть нужно было самому придумать геймплейные механики; геймплей должен быть простой, чтобы я сам мог полностью написать код; так как мне больше интересен дизайн, а не программирование, сделать упор на визуальную составляющую; и самое главное, сделать нормальную игру, не халтуру, и тем более не откровенное д****о, а просто нормальную, казуальную игру. Кое-какие наработки тогда у меня уже были, я выбрал игру, которая как раз была мне по силам. Суть игры: в игре есть пять лунок, напротив каждой пролетает шарик, нужно вовремя нажимать на экран, когда шарик пролетает мимо лунки. Быстренько придумал пять режимов движения шаров, для каждого режима задумал отдельное визуальное оформление, и приступил к рисованию спрайтов. Вообще, изначально я задумывал игру с минималистичной графикой (минимализм нынче в почете...), но поэкспериментировав с цветами, градиентами и тенями, подумал: “тварь ли я дрожащая или рисовальщик”. В общем, было решено рисовать в более реалистичном стиле, это решение продлило разработку месяца на полтора, потому как я рисовал и одновременно учился рисовать. В итоге получилось слишком реалистично. Сейчас могу сказать, что реалистичный стиль для таких игр не очень удачное решение, лучше использовать более привычную для мобильных игр графику, например как в Angry Birds, хотя то, что нарисовал я, на мой скромный взгляд выглядит симпатично. Еще я понял, насколько важны концепт-арты. Раньше я садился рисовать примерно представляя, что мне нужно, но рисовал уже как окончательный вариант, в плане качества, в какой-то момент понимал, что это не то, стирал все, или перерисовывал какие-то части. Все это занимало уйму времени, лучше изначально нарисовать хоть какой-нибудь рукож**ый концепт-арт, главное, чтобы была видна общая картина происходящего в игре, и как элементы сочетаются друг с другом. Потом сел писать код, тут ничего интересного сказать не могу. Попутно с написанием кода собирал саму игру. Выделил пять глав. Проходишь все уровни в главе, открывается следующая глава, а также бесконечный уровень для пройденной главы, каждая глава отличается визуально и схемой движения шаров. Еще есть шестая глава, в ней пять бесконечных уровней, каждый уровень посвящен одной из пройденных глав, то есть вы можете выбрать визуальное оформление, какое вам больше по вкусу, но геймплей в них одинаковый, сочетает схемы движения шаров всех пяти глав, то как будет двигаться шар определяется рандомно. Если честно, в шестую главу мне больше всего нравилось играть. Звуки для игры использовал из бесплатных ассетов, с музыкой у меня вообще не очень. Собрал игру, воткнул в нее Unity ADS, придумал название “HitEra”, игра готова, пора и в мир отправлять. На все про все ушло около 4 месяцев, очень много страдал фигней, и мало времени уделял разработке, плюс недостаток опыта сыграл свою роль, в следующий раз надеюсь пошустрее справлюсь.

Как я сделал свою первую игру Android, Игры, Unity, Google Play, Gamedev, Я сделяль, Гифка, Видео, Длиннопост

На гифке шестая глава, на сколько я знаю, до нее так никто и не добрался.

Как я сделал свою первую игру Android, Игры, Unity, Google Play, Gamedev, Я сделяль, Гифка, Видео, Длиннопост

Релиз.

С самого начала разработки я не рассчитывал заработать на своей игре, делал ее скорее для того, чтобы поверить в свои силы, что я могу в принципе что-то сделать, ну и для портфолио. По этой причине на раскрутку и рекламу было потрачено 0 рублей. Но и совсем на халяву делать не очень хотелось, поэтому реклама в игре присутствует. Итак, отправляю заявки на регистрацию в качестве разработчика в Google Play, Samsung Galaxy Store и Huawei App Galary, в гугл, естественно, с денюшкой. В гугле и самсунге все окей, загрузил игру, в Galaxy Store ее выложили через день, в Google Play через неделю. Первые десять скачиваний от друзей, отзывы тоже. Хоть мне казалось, что рекламы не много, друзья все же жаловались на ее большое количество. Пришлось убрать всю пропускаемую рекламу, оставил только один показ после прохождения главы, его пропустить нельзя, но за просмотр вам дадут дополнительные звезды, они нужны, чтобы открывать новые главы, если вы плохо играете. В течение двух недель, ежедневно выкладываю посты на форумах и в соцсетях. Все это время от Huawei ни слуху ни духу. Решил написать в тех поддержу, мол, подтвердите регистрацию. Через несколько дней ответили, что я там что-то неправильно заполнил, окей, исправил, отправил. В этот раз две недели я не ждал, через два дня написал в тех поддержку. Еще через пару дней все подтвердили. Сразу залил игру, и через пару часов она в App Galary, хоть что-то они сделали быстро. Итак, время идет, игра висит на сторах, загрузок очень мало (на момент написания 88, на три маркета), и как бы я на это морально не настраивался, как бы к этому не готовился, все равно, факт отсутствия интереса к игре меня очень сильно печалил. Немного поднял мое настроение сервис предоставления взаимных отзывов appenhancer. Он, конечно, не помог игре продвинуться, зато я увидел, что делают другие начинающие разработчики. И это вернуло мою самооценку на прежнее место, потому что такого лютого д***ма я давно не видел. Я вот вообще не понимаю, как такое можно в принципе кому-нибудь показывать, а уж тем более выкладывать в Google Play. Конечно, там были и не такие уж плохие игры, пару раз попадались прям нормальные, но в памяти отложились только те, от которых у меня горело одно место. Сейчас я периодически выкладываю посты об игре, люди потихоньку скачивают, но не очень активно.

Итог. Что дальше?

За время разработки я много чему научился, для меня это очень полезный опыт. Мне кажется, у меня получилась не плохая игра, конечно, хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу, так что делитесь своими мыслями здесь в комментариях или в отзывах на маркете.

Сейчас я занялся разработкой новой игры, более масштабной и сложной. А вообще, в будущем мне хотелось бы поработать в команде над каким-нибудь проектом.

Надеюсь, вы зацените мою игру.

HitEra

Google Play:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.Sn50Games....

Samsung Galaxy Store

https://galaxystore.samsung.com/detail/com.Sn50Games.HitErat...

Huawei App Galary

https://appgallery8.huawei.com/#/app/C102660381

Советы от новичка, новичку:

Возможно, кому-то больше понравятся уроки в ютубе, но я все же посоветую, начинать учиться игрострою по учебникам. Уточню, в ютубе много видео, в которых говорится, как решить какую-либо задачу или проблему, такие видео конечно же очень полезны, их игнорировать не стоит, но конкретно уроки типа “Как научиться делать игры на юнити”, по-моему, крайне бесполезны.

Учебники, которые мне попались:

Unity и C Шарп. Геймдев от идеи до реализации. Джереми Гибсон Бонд (прям вообще для новичков).

Unity для разработчика. Мобильные мультиплатформенные игры. Джон Мэннинг, Пэрис Батфилд-Эддисон (тут уже нужны кое-какие знания).

Unity в действии. Мультиплатформенная разработка на C Шарп. Джозеф Хокинг (до этой книги не добрался, может кто-нибудь читал, поделитесь мнением)

Реально оценивайте свои силы. Я бы тоже хотел сделать игру уровня GTA V или RDR 2, а не мобильный кликер, но всему свое время.

Делайте наброски будущей игры, это сэкономит много времени. Все-таки концепт-арт не зря придумали.

Определитесь с направлением деятельности. Не стоит одновременно быть дизайнером, программистом, геймдизайнером, сценаристом и т.д.

P.S. Не хотел растягивать пост на 10 страниц, поэтому многие моменты опустил, если кому-то что-то интересно отвечу в комментариях.

Показать полностью 2 1
226

Half - life кулер с кожаным ублюдком

Пятничного рукожопства пост)

Замутил озвучку для кулера со звуками из Half - life, фанатам понравится.

Комментарии в стиле кожаного ублюдка присутствуют)

96

Робот для сбора чаевых на Arduino

Привет, Пикабу! Хочу поделиться своим результатом сборки робота-вымогателя, исходники автора проекта также приложу. 

Наткнулся на проект на просторах YouTube, есть вариант сборки при наличии 3D-принтера и без. Решил собрать такого в подарок для бара.

Исходники (они есть и под видео, дублирую сюда для удобства):

Видео с оригинальным проектом

Файлы для печати (можно поддержать автора и купить коммерческую лицензию, но файлы одинаковые)

Прошивка

Вариант без печати

О моем опыте:

Я столкнулся с тем, что при печати на поверхности были сильные дефекты, недоэкструзия в частности. При том что ранее печатал куда более сложную модель и там все было отлично. Возможно мой пластик либо отсырел, либо уже старый, а может проблема и в модели, так как мои собственные и тестовые модели печатаются отлично при тех же настройках и тем же пластиком. Но базовая версия корпуса (есть изначальная и обновленная) отпечаталась уже нормально.

Было:

Робот для сбора чаевых на Arduino Arduino, Своими руками, Робот, Технологии, Программирование, Видео, Длиннопост

Стало: Не без дефектов, но поправить уже можно.

Робот для сбора чаевых на Arduino Arduino, Своими руками, Робот, Технологии, Программирование, Видео, Длиннопост

Также хочу отметить, что если вы используете китайскую версию сервопривода MG90S - внутренний вкладыш-накопитель (файл - inner_body) может не поместиться и при установке деформирует корпус. В разработке моделей для печати я пока не очень силен, для себя решил проблему уменьшив масштаб модели вкладыша на 3%. Установилось корректно, щель есть, но монеты в нее не проваливаются.

Показать полностью 2
111

Фильтр для бассейна своими руками

Вдохновившись постом Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 3. Песочный фильтр за 1600р. решил тоже себе такой фильтр запилить.
Взят бак на 24 литра и проделано отверстие.

Фильтр для бассейна своими руками Своими руками, Бассейн, Фильтр для воды, Я сделяль, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Фильтр для бассейна своими руками Своими руками, Бассейн, Фильтр для воды, Я сделяль, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Далее берем 32 трубу, припаеваем муфту и заглушку, сверлим отверстия, наматываем и фиксируем москитную сетку.

Засыпал кварцевый песок чуть более половины.

К крышке бака прикручиваем заглушку от 50-ой канализационной трубы, предварительно насверлив отверстий. Там в горловине есть пластиковая сеточка, к ней и прикручиваемся.

Обвязываем все как на фото.

За изоленту не ругайте, не стал перепаивать, т.к. очень мало времени было. В следующем году переделаю)) Может))
ну и как результат, все работает. Не могу прикрепить видео, ругается на ширину-высоту. В следующем посте с ценами залью с трубы видео.

При обратной промывке выходит муть без песка - значит фильтр работает. Бассейн стал чище чем был. Вода может и не кристальная, НО! В него я не лил ни какой химии! Вообще.
На днях куплю перегидроль, залью и посмотрю результат.
По стоимости отпишу отдельным постом.
За ошибки не пинайте))

Показать полностью 5
61

Диорама Марио

Привет. Вот моя настенная диорама, изготовленная из подручных материалов.

Диорама Марио Диорама, Своими руками, Я сделяль, Поделки, Марио, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Кирпичная стена из сухой шпаклевки, лестница - деревянные шпажки для шашлыка, растение - бумага для выпечки и проволока, мох - самодельный флок из губки, ведро - баночная жесть, асфальт - пеноплекс и кромочная лента. Провода - проволока в оплетке. Дерево изготовлено по классической диорамной схеме. Бутылку я сделала из клеевого стержня, этикетку вырезала из рекламного буклета.

Диорама Марио Диорама, Своими руками, Я сделяль, Поделки, Марио, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ржавая банка из баночной жести

Ящики на стене из картона

Все красила обыкновенным художественным акрилом и самой дешевой сухой пастелью.
Выкладываю, потому что данная работа - результат самой злободневной темы на сегодняшний день: я сделала ее на карантине.

Показать полностью 4
804

Чем бы заняться на карантине...

В общем, после постройки двух лесенок и сеточки, решил я дальше улучшить детский уголок. Было как-то вот так

Чем бы заняться на карантине... Я сделяль, Своими руками, Самоделки, Спорт, Дети, Дерево, Длиннопост

Захотел я приобщить детей к "скалолазанью". Быстрый поиск в интернете показал, что стенки для этого дела стоят, как сбитый Боинг ✈️, а хваты, как небольшой сбитый Боинг.

Чем бы заняться на карантине... Я сделяль, Своими руками, Самоделки, Спорт, Дети, Дерево, Длиннопост

Поэтому, стал делать сам. Хваты, правда, не стал морочиться, и заказал в Китае. На таобао и через 3+- недели получил с очередной посылкой.

32 штуки вышли в 1700 вечно деревянных уже в России. У них нет железяки с резьбой в теле хвата, они страшненькие. НО они дешевые и полазить детям хватит за глаза.

Сама основа под стенку делается быстро и легко. Фанера 20мм, от куска 1,5 на 1,5м отпиливаем 50см кусок. Кладем его наверх и получаем поверхность со сторонами 1 метр на 2 метра.

Из бруса 40 на 70 делаем основу. Саморезы, шуруповерт и как бы все

Шкурим, шкурим, шкурим. Далее размечаем нашу стенку квадратом 15 на 15см, чтобы было легче раскладывать и дырки сверлить. Я сделал сетку 10*10, получилось сильно мелкая сетка

Раскладываем, примеряемся, когда достигли нужного результата есть два варианта: сверлим тонкие дырки там, где нужно. Или сверлим все отверстия которые разметили. Я сверлил только, где наметил хват.
Специальных гаек назад с резьбой у меня мало, поэтому будет так. Если что, всегда можно перевернуть всю конструкцию или открутить и поменять местами хваты - вот и новая трасса.

Дальше, забиваем эти гайки в отверстия, предварительно засверленные сверлом на 12

Как вы поняли, второй вариант, это наделать дырок по размеченной сетке и во все забить этот болт с резьбой.
шкурим еще и тащим эту штуку домой

Красим белой акриловой краской по дереву в два слоя

Прикручиваем хваты, прикручиваем всю конструкцию к стене и вуаля

Фанера за лист 1200, брус не посмотрел даже скок стоит за метр. Саморезы не дорогие. Краска за литр 332 р. Осталась почти полная банка. Времени- два дня.

Показать полностью 15
82

Погодная станция Dozor meteo

Погодная станция Dozor meteo Arduino, Погода, Программирование, Микроконтроллеры, Электроника, Своими руками, Esp8266, Длиннопост
Станция  «Дозор метео» предназначен для замера параметров окружающей среды (температура, давление, влажность) отображения результатов на ЖК-дисплее, передачи показаний в сеть интернет на облачный сервис Интернета вещей IoT «Народный мониторинг», управления устройсвами. 

Особенности прибора:

-  измерение температуры, влажности, давления;

- наружный блок влажности/температуры;

- 2 удаленно управляемых выхода 12/220B;

- 1 логический/счетный вход;

- до 5 точек контроля температуры;

- автономная работа (без сети WiFi);

- WiFi-подключение к интернету;

- управление через приложение или бот Telegram

Ниже описана версия прибора для сборки из готовых модулей датчиков и МК на основе Arduino Nano. Есть версия конструкции на «рассыпухе», позволяющая получить небольшой размер и эстетичный внешний вид.

Назначение полей дисплея и кнопок

Погодная станция Dozor meteo Arduino, Погода, Программирование, Микроконтроллеры, Электроника, Своими руками, Esp8266, Длиннопост

1. Канал управления (вкл./выкл.)

2. Счетно-контрольный вход.

3. Поле «Влажность» (наруж. блок)

4. Давление

5. Температура Tout (наружный блок)

6. Температура Tk (комнатная), датчик расположен внутри модуля.

7. Дополнительный датчик T1(DS18B20)

8. Дополнительный датчик T2(DS18B20)

9. Дополнительный датчик T3(DS18B20)

10. Обратный отсчет до сеанса связи с сервером.

11. Индикатор НЕ-успешности последнего сеанса связи с сервером.

12. Кнопка управления.

Схема межмодульных соединений:

Для сборки прибора Дозор meteo на основе Arduino Nano понадобятся:

- Arduino nano – «рулит» всем в конструкции;

- модуль ESP-01. Это WiFi модуль на основе ESP8266, используется для связи прибора с интернетом и отправки данных на сервер народного мониторинга. Можно заменить практически любым модулем на основе ESP8266;

- модуль GY-68 (BMP180 со встроенным стабилизатором 3,3V и конвертером уровня I2C). Измеряет давление и температуру в помещении;

- модуль HTU21D. Используется в составе внешнего модуля и «отвечает» за наружную температуру и влажность;

- МК Attiny13a. Используется в наружном модуле;

- дисплей 128Х64 COG с контроллером UC1701

На нем можно лицезреть актуальные показания датчиком. Очень удобная, но не обязательная часть прибора. Без него работает, но показания можно посмотреть либо на сайте народного мониторинга или в приложении смартфона;

-м/с стабилизатора 3,3V.Нужна для питания ESP-01  и дисплея. Можно использовать соответствующий выход Power board (модуль питания для Arduino);

- DS18B20, цифровой датчик

Если необходимо коммутировать (управлять) нагрузками, то необходим узел на оптосимисторах AHQ2223 (IC1, IC3)  в корпусе DIP-7, и транзисторные ключи для управления ими. Если коммутация не нужна- часть схемы, выделенная как switching module можно не использовать. Если же такая необходимость есть, необходимо помнить, что указанные оптосимисторы рассчитаны на максимальный ток 0,8A, что вполне достаточно коммутации нагрузки до 150Вт (220Вольт). Также следует учитывать, что симисторы- полупроводниковые приборы, используемые в цепях переменного тока. Поэтому если надо управлять нагрузкой, рассчитанной для работы в цепи постоянного тока, вместо симистора надо поставить либо реле, либо транзистор с малым сопротивлением силового перехода.

Счетно-контрольный вход устройства (X2) можно использовать, например, для контроля уровня жидкости в баке.

Также можно подключить магнитный дверной датчик или контакты ИК датчика движения. В этом случае получиться простейшая охранная система.
Датчику IN (это имя имеет ВХОД прибора в сообщении на сервер) в личном кабинете можно присвоить имя «ДВЕРЬ». При изменении состояния датчика (замыкание или размыкание ) пользователю поступит сообщение «ДВЕРЬ». На дисплее прибора отобразится изменение- иконка “IN” изменит вид. При этом датчик INC (значение тоже отсылается на сервер) покажет количество срабатываний. Можно использовать, например, для текущего расхода воды, если подключить к специальному водомеру. Максимальное значение между посылками на сервер -255. После отправки на сервер счетчик обнуляется.

Т.к. напряжение питания Arduino составляет 5V, а все модули датчиков, в том числе и дисплей, линии управления (UART, SPI) приходится подключать к модулям через резистивные делители (R2, R3; R5-R13). Исключение составляют модуль GY-68 и HTU21D. GY-68 имеет на «борту» собственный стабилизатор 3,3V, а HTU21D питается как и весь наружный модуль напряжением 3,3V. Дисплей- попадаются варианты исполнения как со встроенным стабилизатором, так и без него.

Если будет встроенный стабилизатор, то дисплей можно запитать от 5V, но резистивные делители всё равно желательны. Были случаи, когда на дисплей на управляющие контакты поступало напряжение 5V, и дисплей оставался жив. Но скорее всего это не полезно для дисплея. Документация на контроллер UC1701, установленный в данном дисплее по вопросу толерантности цифровых входов к напряжению 5V теряет нить разговора молчит.

Несколько неудобно конечно, когда элементы имеют разные значения питающих напряжений, но Arduino требует жертв…

Часть схемы, выделенная как OUTDOOR MODULE (внешний модуль) используется для измерений наружных (на улице) температуры и влажности.

Наружный и внутренний модуля соединены трёхпроводной линией – «земля», «+» и сигнальный провод. Микроконтроллеры модулей общаются по протоколу 1-wire, где внутренний модуль- ведущий. Это конечно несколько усложнило конструкцию внешнего модуля, но результат налицо. В результате такого решения удалось отнести внешний модуль на десятки метров от внутреннего. С «чистой» шиной I2C такой результат недостижим- буквально на 5 метрах начинались «глюки». В результате дополнительных экспериментов по применению 2-х транзисторного «драйвера» шины 1-Wire удалось получить расстояние в 80м! Кабель, как ни странно, желательно использовать не экранированный-меньше погонная емкость.

Ведущий посылает в линию 1-wire запрос «запустить преобразование всех датчиков», который совпадает со стандартным запросом для датчиков DS18B20 ($CC+$44), что удобно с точки зрения программной реализации- одним запросом «запускаются» все 1-wire устройства. Ведомый МК принимает этот запрос, и инициирует преобразование влажности и температуры(МС HTU21D)по «своей» шине I2C. После окончания преобразования полученный результат считывается внутренним модулем. При этом наружный модуль не мешает работе датчиков DS18B20(которые можно подключить в линию в любом месте), независимо от режима работы- будь то замер температуры или считывание ROM. Если наружный модуль не подключать, устройство сохраняет работоспособность, но данные будут искажены.

После сборки устройства (или до)необходимо запрограммировать микроконтроллеры устройства- саму Arduino и МК ATtiny13a наружного модуля. ПО написано в среде Algorithm Builder ( почти ассемблер ), поэтому прошивки публикуются «как есть», полнофункциональные, в виде готовых «хексов».

В архиве есть 2 файла – DM_indoor_V1_nano.hex (для Arduino Nano 16 MHz) и DM_outdoor_V1_tiny13a.hex (для наружного модуля). Для «заливки» в Arduino готового «хекса» есть несколько программ, например X-loader и GC-uploader.

На странице автора программы GC-uploader хорошо описана процедура загрузки при использовании этих программ. После «заливки» «хекса» Arduino останется Arduino-й, т.е. при необходимости в неё можно при помощи Arduino IDE «пролить» какой-нить скэтч.

С программированием Arduino проблем быть не должно(если прочитать указанную выше ссылку на help)- выбрал «хекс», выбрал порт, нажал «программ» и вуаля.

«Тиньку» же придется «прошивать» при помощи программатора и одной из множества программ, например, ProgISp. Последняя кстати, замечательно работает с дешевым программатором USB ISP с родины Мао.

Известный сайт с тех же краёв на запрос «AVR USB ISP» предложит несметное количество этих программаторов по цене 2-3х «Эскимо».

Конечно, "заливка" чего-либо не из Arduino IDE- это несомненно «два», но кто сказал, что будет легко? иначе никак… Можно конечно было использовать ещё одну Arduino, но она великовата для конструкции наружного модуля, описанного далее. Хотя, возможно…

В общем, для ATtiny13a надо запрограммировать fuse-биты и "залить" прошивку.

Состояние Fuse-bit для ATtiny13a  в данной конструкции должно быть такое

Написал небольшой ликбез процесса программирования МК ATtiny13a  c картинками.

Если возникнут проблеммы при программировании  - пишите.

После правильной сборки и программирования  настроек "железа" не требуется. Перед включением необходимо пройтись по соединениям, включить устройство. Причем  во время работы желательно не подключать кабель USB ПК-Arduino, т.к. в схеме используется интерфейс UART- могут быть конфликты. Используйте плату Power board.

После подключения проверить наличие напряжения 3,3V на выходе стабилизатора (C2). На дисплее должна появиться заставка. Если всё ок- входим в режим настроек. Для этого выключаем питание, нажимаем кнопку S1 и её удерживая включаем питание (кнопку продолжаем удерживать). Примерно через 2-3 сек. На дисплее появится надпись «SETUP MODE». Так же будет выведена информация о SSID и пароле WiFi, периоде отправке данных, которая хранится в памяти прибора.

Кнопку отпустиь.

Для изменения настроек (П.2) необходимо нажать кнопку еще раз. Появится надпись WEB SETUP.

Кнопку отпустить.

В WI-FI сети появится точка доступа Dozor_meteo. Необходимо подключится к ней и зайти (набрать в окне любого браузера) на адрес 192.168.4.1.

Откроется окно

Тут необходимо ввести название и пароль домашней точки доступа( первые 2 поля), и 3-е поле –период отправки данных на сервер.. Тут рекомендуется установить значение Т>300 сек. Доступный диапазон – 60- 999 сек. Но для установки периода Т< 300сек. необходимо ознакомится с условиями на сайте narodmon.com . Кратко- если у пользователя нет бонусов, период отправки не может быть меньше 300 сек. Иначе при рецидивном нарушении данного требования устройство может быть заблокировано.

Нижнее поле- MAC устройства. Это значение MAC необходимо указать при регистрации своего устройства на сайте narodmon.com .

SEND- сохранить введённые значения. Если поле «AND EXIT» отметить, то после нажатия на SEND устройство будет перезагружено и войдет в основной режим работы.

Регистрация дополнительных датчиков температуры.

В устройстве прибора по схеме, приведенной выше, есть датчик давления BMP180. В нем есть встроенный датчик температуры, он используется для измерения температуры внутри помещения. Температура на улице измеряется при помощи датчика температуры, входящего в состав датчика влажности HTU21D. Дополнительно, при необходимости, можно подключить до 3х датчиков температуры DS18B20. Датчики подключаются к разъему SV1, можно параллельно линии, идущей к наружному модулю. Можно в любом месте линии.

Процесс регистрации.

При выключенном устройстве нажать кнопку S1. Удерживая кнопку нажатой включить устройство. Через 2 секунды на экране появится надпись SETUP MODE.

Кнопку отпустить.

Нажать кнопку. Появиться надпись WEB SETUP. Кнопку не отпускать. Через 3 сек появится надпись DS SETUP.

Кнопку отпустить.

Далее необходимо (правильно!) подключить датчик DS18B20 к разъему SV1 и коротко нажать на кнопку. Если процедура выполнена верно - на экране будет отображен серийный номер датчика . Датчик Т1 зарегистрирован в приборе.

Далее необходимо отключить датчик Т1 и подключить датчик Т2 (если он необходим), и коротко нажать на кнопку. Очередной датчик (Т2) занесен в память устройства. Далее регистрируется датчик Т3. Т.е. получается такой алгоритм:

- войти в режим регистрации DS SETUP, отпустить кнопку;

- подключить датчик Т1, коротко нажать на кнопку;

- отключить датчик Т1, подключить Т2, короткое нажатие;

- отключить датчик Т2, подключить Т3, короткое нажатие;

Следующее нажатие инициирует выход из режима настойки.

Если необходимо удалить какой либо из зарегистрированных датчиков (или все), то при программировании достаточно не подключить соответствующий датчик. В соответствующей строке появится сообщение о ошибке и датчик будет удален из памяти прибора.

Подробно о эксплуатации, подключении назрузок,  регистрации устройства на сайте narodmon.com,  управлении со смартфона можно прочитать в полном руководстве.

1. Файлы проекта (схема, прошивки, ликбез по прошивке МК ATtiny)

2. Прошивка любого HEX-файла в ARDUINO

Конструкция наружного модуля станции  ДОЗОР meteo

Если есть желающие повторить конструкцию, опишу один из вариантов устройства наружного модуля.

Задача- конструкция модуля должна обеспечивать защиту датчиков от дождя, но при этом он не должен быть герметичным. Для верности показаний необходимо обеспечить естественную конвекцию воздуха внутри модуля. При этом избежать дополнительных токарно-фрезеровальных работ, и выполнить все из материалов, доступных в любом в магазине. В результате изысканий получилась такая конструкция.

Для изготовления необходимы

1. Пластиковая труба D25mm 25-30 см. Можно использовать водопроводную «под пайку» либо трубу для кабелей.

2. Заглушка сантехническая под систему D32mm. 1 шт

3. Хомут крепления для трубы D25mm -2шт.

4. Клеевой состав ( герметик, «эпоксидка», клей «Титан»)

На одном конце трубы необходимо с отступом от края 5-8мм (до края отверстия) просверлить отверстия D4-6мм 4-8 шт.

Обработать край крупным наждаком либо поцарапать, например ножом. Также желательно обработать внутреннюю поверхность заглушки.
Необходимо изготовить центрирующую гильзу, например из картона. Лучше взять картон не толстый, отформовать его «гармошкой».
Затем его надо зафиксировать примерно так. Так как внутренний диаметр заглушку больше наружного диаметра трубы, щель между ними с отверстиями в трубе образуют канал естественной вентиляции (тяги).

На внутреннюю грань заглушки нанести валик клея или герметика. С клеем усерствовать не надо- до отверсий в трубке клей не должен "добраться".

Одеть на трубку и оставить сохнуть, в зависимости от клея- до 24 часов.
После полимеризации клея узел должен выглядень примерно  так
Затем в трубку вставляется плата внешнего модуля, так чтобы плата оказалась дальше (выше) середины трубки. И фиксируется. Самый простой вариант- стяжкой. Можно двумя .

При вертикальной установке такая конструкция обеспечивает хорошую дождезащиту, но при этом за счет естественной вентиляции внутри плата датчика постоянно обдувается восходящим потоком, обеспечивая верность показаний температуры и влажности. Был проведен эксперимент- на корпусе модуля с наружной стороны примерно посередине расположил доп. датчик температуры DS18B20 (тоже в тени), который фиксировал температуру на улице вместе с наружным модулем. При этом показания доп. датчика в светлое время суток были всегда на 0,5 – 0,8 град. больше, чем внутри модуля. Ночью же показания практически сравнивались. Объяснением (один из вариантов) этого может быть тот факт, что доп. датчик дополнительно нагревался ИК-излучением от посторонних объектов.

Модуль необходимо закрепить к стене при помощи кронштейнов в месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Крепить надо заглушкой вверх!!! (мало ли...).

Будтобы все...

Материалы:

1. Файлы проекта (схема, прошивки, ликбез по прошивке МК ATtiny)

2. Прошивка любого HEX-файла в ARDUINO

Показать полностью 22
224

Сковорода настоящего механизатора - версия вторая

На новогодние праздники я писал про сковороду настоящего механизатора и ее изготовление своими руками (часть 1, часть 2). В чем смысл изготовления? Да просто нравится мне на ней готовить для гостей. Мангал - банально, есть у многих. Котел или казан - тоже есть. А этот агрегат - им в дополнение.

Сковорода настоящего механизатора - версия вторая Я сделяль, Сварка, Своими руками, Рукожоп, Мангал, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В общем эксплуатация первого варианта выявила ряд недостатков.
• отсутствие ручек - как на диске (а он килограмм так 15 весит), так и на самом каркасе - для переноса
• топочная камера - оказалась великовата, плюс ее надо сделать более закрытой для медленного горения
• высота - сантиметров пятнадцать надо прибавить для удобства
• невозможность поставить котелок при желании
• вес - прошлая конструкция делалась из того, что валялось под верстаком, посему получилась по весу напоминающей противотанковый ёж, что при отсутствии ручек усугубляет ситуацию

Ну и фишкой стало страстное желание коллег и друзей иметь такой агрегат на пруду.

В общем было решено отправить данную конструкцию на пруд, а себе изготовить новый вариант, с учетом опыта эксплуатации. Взял себе в помощь Sabaton, Rammstein и Кипелова.

Начал с каркаса.

Сковорода настоящего механизатора - версия вторая Я сделяль, Сварка, Своими руками, Рукожоп, Мангал, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Профиль потоньше, высота увеличена до 80 см. Качество сварки - ну, извиняйте, я не сварщик, варю как умею.

Теперь ручки для переноски, в количестве 2 шт.

Прихватываем дно топки и с помощью сварочных магнитов собираем каркас.

Обвариаем как умеем. Где не умеем - зачищаем болгаркой и варим заново (мой уровень сварщика - могу сварить водопровод для Вашей тещи, чтобы она Вас по 10 раз в день вспоминала).

Добавляем две горизонтальные планки в верхней части для установки съемной решетки. Сечение разное - по максимуму используем обрезки. Ручки на диск, например, были сделаны из лопнувшего вала от триммера.

Болгаркой вырезаем из трехмиллиметрового листа боковые стенки топки и подгоняем так, чтобы щель была минимальна.

Сукабля, оказывается искры от болгарки неплохо поджигают новый рабочий комбинезон, который, сволочь, горит и плавится. От ожогов спасла обычная х.-б. футболка. А мы такие комбезы на весь коллектив купили. После карантина выскажу свое "фи" поставщику.

Итак, щель минимальна.

Повариваем стенки и зачищаем швы и заусенцы. Добавляем крюк д7ля подвеса диска при хранении.

В принципе можно идти и жарить вкусняшку.

Но у меня в планах ещё решетка под котелок. Ищем обрезки арматуры и оставшиеся с прошлой конструкции куски металлического листа.

За большим котнелком лезть лень, пусть пока будет маленький.

Ну и конструкция в сборе. В гараже "рабочий беспорядок", не кидайте тапками.

А вот и использованный инструмент. И день времени.

Завтра вечером буду готовить что-нибудь вкусное. Ну и селфи напоследок.

Показать полностью 12
88

Мой электровелосипед Ultrabike! Часть 2 из 2. Электрика

В прошлой части я обозревал механическую часть моего проекта. Ну а теперь настало время рассказать об электронике. Я взял ручку газа от своего старого электросамоката, достал из неё все потроха и вставил свои. Родной датчик Холла в ручке приказал долго жить, потому был заменён на новый. Светодиоды сменил на цилиндрические 3мм и подпилил, чтобы влезли в корпус. Для экономии проводов и пинов на центральном микроконтроллере, я использовал сдвиговый регистр 74HC595N (на фото не попал, но смысл ясен) и подключил всё это к косе проводов от руля до блока управления на раме

Мой электровелосипед Ultrabike! Часть 2 из 2. Электрика Электровелосипед, Электроника, Своими руками, Arduino, Программирование, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Поскольку у нас мотор BLDC, то он не может работать напрямую от батареи. Потому был заказан регулятор оборотов для бесколлекторных двигателей на 100 Ампер и 50 Вольт

Мой электровелосипед Ultrabike! Часть 2 из 2. Электрика Электровелосипед, Электроника, Своими руками, Arduino, Программирование, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Были куплены 2 батареи 6S1P (6 банок последовательно, 1 параллельно) на 4Ач каждая. Для них был спаян переходник на XT90 коннекторах для последовательного соединения

Сердцем и мозгом всего этого стала плата разработчика Arduino Nano, которая была заботливо уложена в корпус старого автомобильного инвертора вместе с регулятором оборотов и вентилятором охлаждения. Главной задачей микроконтроллера было преобразовывать и фильтровать аналоговый сигнал датчика Холла в рукоятке газа в ШИМ сигнал для регулятора оборотов двигателя. Помимо этого на нём висит обязанность контроля плавности разгона, управления "габаритами" и "стопами" на задней диодной адресной ленте, регулирование оборотов куллера в центральном блоке, отслеживание температур в двигателе и регуляторе оборотов двигателя, контроль заряда батарей и последующая передача этой информации на индикаторы в ручке газа

Глаза боятся, а руки паяют. Соединений и правда много, но всё работает исправно и вибраций не боится, проверено 1 сезоном использования

Итоговый результат выглядит сильно эстетичнее

Для аккумуляторов была докуплена велосумка, которая очень удачно вписалась во внутренний треугольник рамы велосипеда. Фото было сделано во время первых проверок, до упаковки электроники в корпус

Ну а после этого пошли первые тесты сего монстра. Максимальная скорость на испытаниях была 49 км/ч. Но, как в последствии выяснилось, Ультрабайк может ехать даже 52 км/ч! Запас хода от 6 до 10 км в зависимости от стиля езды и скорости, чего мне за глаза хватает. Зарядка в быстром темпе занимает менее часа. Адреналин от езды на нём бьёт через край, машины при разгоне запросто обгоняет, при резком ускорении может и перекинуть на спину) Без заднего тормоза, конечно, тяжелее, каждый раз боюсь, что вилка не выдержит и сломается при резком торможении. В последствии планирую использовать рекуперацию, для торможения задним колесом, поскольку обгонной муфты в этой системе нет. Ну и главное, цена этого проекта без цены самого велосипеда стала всего 600 долларов, что смело укладывается в рамки разумного, ведь велосипеды с такой же мощностью стоят куда дороже. Сумка для аккумуляторов позволяет увеличить объём батарей в 2 раза, а если перейти на 18650 и забить весь внутренний треугольник рамы, то можно будет достичь запаса хода и в 50 км, но мне этого не требуется. Главная задача Ultrabike`а - доехать до работы с ветерком и довольной харей:)

Двухстрочный LCD экран был установлен временно для диагностики при калибровке

В начале торможения светодиодная лента часто мигает в течении 5 секунд для привлечения внимания, потом начинает гореть постоянно ярко. Когда тормоз отпущен, светится "в пол накала"

Ну и несколько фоток в итоговом виде:

На самом деле в проекте было множество мелочей, которые я не упомянул. Например, пропихивание датчика температуры в обмотки двигателя, вклеивание тактовой кнопки в ручку тормоза и прочее, и прочее. Я решил оставить это без особого внимания, да и не всё успевал задокументировать. Считаю, что информации получилось и так достаточно:) Тем кто осилил до конца - большой респект! :D

Показать полностью 13
74

Мой электровелосипед Ultrabike! Часть 1 из 2. Механика

В связи с тем, что до работы мне ехать всего 2км, то тратить ресурс машины на это в летнее время кажется бессмысленным. Ну а пешком ходить мне лень:) Потому было принято решение осуществить мою давнюю мечту - собрать из моего фрирайдового велосипеда Norco Rampage электробайк. Задача стояла в получении максимальной мощности и скорости при небольшом запасе хода и минимальной цене. У меня уже имелся в наличии бесколлекторный двигатель, который я когда-то ставил на электроскейт, но у него были разбиты все подшипники. Двигатель имел максимальные обороты в районе 7500 при напряжении в 50 Вольт и мощность 2250 Ватт. В конечном итоге это мне сэкономило около 100 долларов.

Итак, начало проекта - самая первая деталь и первый мой чертёж со времён школы:D Изначально это был вал от ротора автомобильного стартера со снятыми обмотками. На чертеже то, во что он должен превратиться, а именно в новый вал для моего двигателя, поскольку старый сильно повредили разбитые подшипники. Чертёж я отнес в цех к нашим соседям, которые занимаются обработкой металла. "Loziska" в переводе с чешского означает "подшипники" - токарь меня попросил обозначить их местоположение на чертеже

Мой электровелосипед Ultrabike! Часть 1 из 2. Механика Электровелосипед, Электроника, Своими руками, Arduino, Программирование, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот таким стал новый вал. Рядом лежит статор от бесколлекторного двигателя. На самом деле дикая штука для своих размеров. Кстати, можно заметить как сильно побило посадочное место передних подшипников в нём

Мой электровелосипед Ultrabike! Часть 1 из 2. Механика Электровелосипед, Электроника, Своими руками, Arduino, Программирование, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Примерка ведущей звезды на выходной вал редуктора

Приваренная звезда. Соотношение шестерён в редукторе 3,9:1

Второй чертёж - переходная пластина между посадочным местом статора двигателя и планетарным редуктором бывшего стартера

Пока токарь изготавливал пластину, я решил покрасить ротор и опорную пластину ротора в суровотехнический оранжевый цвет. На фото нанесение грунтовки

Готовая пластина

После сварки ведущей звезды и вала я привёл в порядок швы, чтобы цепь хорошо вкладывалась в пазы звезды. Примерил всё это в корпус

Ниже на фото сам корпус бывшего стартера (вернее, его половина), редуктор, переходная пластина и ось двигателя

Статор с уже новыми подшипниками насажен на вал, двигатель с редуктором потихоньку принимают конечный вид. Остался лишь внешний ротор с магнитами и задняя пластина, передающая момент с ротора на вал

Собрал всё воедино и проверил - работает отлично, без биения, но шумно - явно не хватает смазки в редукторе. Позже залил туда графитовую смазку для ШРУСов, которая вполне отлично справляется со своей задачей

Начинаем думать над креплением всей тяговой установки к байку. Поскольку рама имеет пожизненную гарантию, то сверлить и вариться к ней нельзя. Значит будем крепиться к опоре сидушки. Использование 8мм листа железа будет очень кстати для добавления жесткости конструкции. Однако обработка такого куска металла, да еще и с фрезеровкой овальных отверстий при условии отсутствия фрезера, да еще и под углом к поверхности... короч, несколько дней мучений (делал это в свободное от работы время) и готово

Итоговая конструкция. Обработку швов еще не делал

Дальше речь пойдёт о приводе. Снимаем задний тормозной диск и калиппер (на фото уже снят) и примеряем туда ведомую звезду

Выясняется, что нужна еще одна переходная пластина между посадочным местом тормозного диска и крепёжными отверстиями звезды. Делаем чертёж

В итоге имеем вот такой бутерброд (болтов не хватает, потому что в этот момент я ещё центровал ведомую звезду относительно рамы)

Внимательный читатель заметит, что звезда несколько видоизменилась. Да, это так, первые звёзды, которые я нашел на складе оказались с нюансом. Подобрать цепь к их шагу было очень сложно. Как мне сказали в магазине, такая цепь применяется на некотором количестве японских двигателей в качестве привода ГРМ, цена и доставка которой были просто возмутительны. Я решил купить полностью новый комплект цепи 3/8x5,8 со звёдами, который мне обошёлся более чем в 2 раза дешевле, чем просто цепь под первый тип звёзд. Получилось вот так:

Продолжение следует...)

Показать полностью 18
130

Немного о новогоднем рукожопии или "я сделяль". Часть 2

Продолжение истории о создании моей поделки для мужской кулинарии из диска от дисковой бороны и обрезков профтрубы. Завершающие штрихи и первая проба.

Итак, отжиг металлического диска, хоть и разрушил краску, но увы не столь эффективно, как хотелось. Пришлось прибегнуть к тяжелой технике. Болгарка с карцовкой сняли основную массу обгоревшей краски, затем еще 4 лепестковых диска, минут тридцать времени...

Немного о новогоднем рукожопии или "я сделяль". Часть 2 Мангал, Кулинария, Отдых, Своими руками, Я сделяль, Длиннопост

После снятия краски еще минут десять работы виброшлифовальной машинкой с мелкой шкуркой и вот результат.

Немного о новогоднем рукожопии или "я сделяль". Часть 2 Мангал, Кулинария, Отдых, Своими руками, Я сделяль, Длиннопост

Не зеркало, конечно, но агрегат вполне готов для приготовления первого блюда: воды горячей. Ополаскиваю под давлением из Керхера. Увы, пробу пришлось отложить это до вечера - детям была обещана культурная программа, да хоккей посмотреть охота.

Приготовление "воды горячей" принесло неожиданное знание - диск вмещает 15 литров, рабочий объем - около 8 литров. Так что вполне можно готовить на большую компанию.

Дал воде покипеть, а после того, как угли прогорели - слил воду, протер салфетками и несколько раз смазал горячий, но не раскаленный диск растительным маслом. И оставил до утра.

С вечера нарезал тонкими полосками небольшой кусочек говядины, посолил, поперчил и слегка смочил соевым соусом.

Утром решил порадовать себя и гостей завтраком на семь персон (восьмая персона ввиду малого возраста имела отдельное питание). Встречать новый год с родственниками гораздо веселее. Выгреб насыпавшийся в диск за ночь снег, стер излишки масла.
Разжег огонь, дал слегка прогореть углям...

И водрузил на опоры диск. Сразу пообещал себе найти подходящий материал и приварить к диску 2 ручки. Без них неудобно. Кстати, ради интереса диск взвесил. Более 20 кг. Впечатление такое, что подставка весит меньше. Походным этот набор можно назвать лишь с большой натяжкой.

В процессе готовки подтвердилось то, чего я хотел достигнуть за счет установки экрана: центральная часть диаметром сантиметров 35-40 горячая и подходит для активной готовки, края при этом не нагреваются выше 60 градусов, может летом будет чуть горячее. В процессе готовки блюда из нескольких компонентов можно обжаривать их по очереди и смешивать в конце.

Для начала гарнир - жареная картошка. Некрупные клубни выкупаны, нарезаны на 4 дольки обвалены в соли и пряностях.
На диск льем масло, ждем пока в нем начнет вскипать падающий сверху снежок...

И высыпаем картошку. Активно помешиваем лопаткой, картошка на глазах покрывается румяной корочкой.

Несколько минут и

Пряностей было многовато, осели в масле и по краю диска. Шумовкой выхватываю картошку и отправляю на стол.

А там уже... все то, что не успели слопать за праздники

Мясо, лук, перец, грибы (много).
Первым в масло идет лук. Активное, кипение, выделяющийся пар мешает делать фото.

Затем мясо, активно работаем лопаткой. Как только мясо слегка схватилось кидаю перец и вслед за ним через минуту - грибы. Соль по вкусу. Снова активно работаю лопаткой, из продуктов испаряется лишняя влага, снова можно делать фото.

Жена находит в холодильнике несколько бесхозных помидорок... режем и туда же. Активно помешиваем. Готовый продукт шумовкой выхватываю в миску и на стол.

Диск снимаю, сливаю остатки масла и вытираю насухр. Если не снять - оставшееся масло пригорит. Бегу за стол... Вкуснотищща, однако.

Ну что сказать, по итогу - конструкцию могу рекомендовать к изготовлению в дополнение к мангалу и казану.

Пара мыслей по поводу конструкции.
- Диск лучше брать с квадратным отверстием, легче подгонять заглушку когда будете заваривать отверстие
- Ручки на диске обязательны. Так же и ручки для переноски на основании.
- Топка должна быть закрытой с трёх сторон, нужно лишь оставить вверху щель 1,5-2,0 см от диска по периметру.
- Диск должен быть съемным.
- Для первого кипячения используйте чистую воду, у меня водопроводная вода содержит железо, вроде и немного, но по мере выпаривания оно осело на краях диска. Пусть и за пределами рабочей зоны, но не эстетично.

Показать полностью 10
666

Немного о новогоднем рукожопии или "я сделяль". Часть 1

Решил на зимних каникулах реализовать свою давнюю "хотелку".
Летом я уже писал про сковороду настоящего механизатора. Умные люди в комментариях сказали что это садж. Не буду оспаривать их мнение. Стоит такая конструкция у нас на пруду, на случай, если рыбе не повезет.

Немного о новогоднем рукожопии  или "я сделяль". Часть 1 Отдых, Кулинария, Своими руками, Мангал, Я сделяль, Длиннопост

Увы, иногда у рыбы другое мнение, кардинально не совпадающее с нашими кулинарными поделаниями и приходится обходиться колбасками.

Немного о новогоднем рукожопии  или "я сделяль". Часть 1 Отдых, Кулинария, Своими руками, Мангал, Я сделяль, Длиннопост

Впрочем рыбе везет не всегда. А может просто в некоторые дни больще везет рыбакам? И тогда пойманные карпы получаются очень вкусными.

В общем решил сделать себе такой же агрегат, но более качественно. Начал с поиска основы - диска от дисковой бороны. Народный опыт показывает, что антипригарные свойства используемой в их производстве стали дают фору хваленому Тефалю.
Простой вариант, как на фото выше, с использованием изношенного диска не удался. В нашей мастерской оказались только очень изношенные диски, диаметром типа "маловато будет".
Пришлось заехать к поставщику запчастей, где за 2 100 родных для моего сердца рублей приобрел новенький диск диаметром почти 70 см. И самое главное - центральное отверстие было минимальным, всего 4,5 см.

Обрезки прямоугольной профтрубы и пара заготовок для металлических ступенек нашлись под верстаком в гараже. На покупку более подходящего по сечению профиля жаба счет не подписала. Сварочный аппарат, болгарка, магнитные упоры и прочая мелочевка нашлись на стеллаже в том же гараже.

В общем 31 декабря вместе с приехавшим в гости родственником мы отправились в гараж. Своих жен оставили резать салаты, бутерброды и готовить прочую снедь. Не мужское это дело. Правда мясо для тушения и куриные крылышки я все таки замариновал, надо же примазаться к таинству накрытия новогоднего стола?
Для лучшего креатива перед решением инженерной задачи проводили уходящий год бутылочкой шампанского. Включили трансляцию хоккейного матча "Россия-Германия" и принялись ваять.
К тому времени, как счет стал 5:0 сотворили каркас.

Сварщик из меня, конечно, так себе, водопровод варить я бы точно не взялся. Учили меня давно, я тогда еще студентом был, да и учился я сварке не так чтобы очень прилежно... но строительство собственного дома неплохо прокачивает навыки по крафту ценного лута.
Профиль по своему сечению, конечно избыточен, но, повторюсь, выбирался по принципу "я тебя слепила из того, что было".

Порадовавшись за победу нашей молодежи заварили отверстие в диске. Просто вырезали болгаркой заглушку по диаметру, слегка обточили на конус, вставили в отверстие, обварили с двух сторон и зачистили. Сам диск к стойкам крепить не стали, оставили съемным для удобства очистки.

Дальше принялись варить поддон под дрова. На него ушли две заготовки для металлических ступеней, доставшиеся в наследство от отца и лет двадцать валявшиеся в его гараже, а потом переехавшие ко мне на стройку.

После этого наши жены намекнули, что пора перебираться поближе к шампанскому и салатам.

На следующее утро, а фактически после обеда, вернулись в гараж. Приварили пятки к ножкам, точно подогнали упоры для диска, зачистили сварные швы и разожгли огонь, чтобы обжечь краску с диска.

Зима на заднем плане.... ну какая есть, мало снега и много слякоти.
Сразу обнаружился просчет конструкции - при сильном ветре много жара просто напросто теряется. Дали агрегату остыть и вернули в гараж до следующего утра.
Затем по расписанию были посещение театра младшим ребенком и визиты к родителям, своим и жены. В общем к поделке вернулся только третьего января вечером.

Тут мне уже пришлось крафтить самостоятельно, иногда привлекая на помощь старшего сына. Из обрезка оцинковки сделал съемный трёхсторонний экран. Потом надо будет подобрать металл покрепче и приварить красиво и капитально.

Для повторного обжига использовал модный и экологически чистый "кукурузный уголь". Уж у занятого семеноводством кукурузы человека этого добра... бесплатно и нужном количестве.
И не смейтесь, под этим названием кукурузная кочерыжка продается зафасованной в мешки в Европе, как раз для использования в гриле. Да и теплотворная способность у нее сравнима с каменным углём (на килограмм веса), а равномерный и долгий жар очень подходят для кулинарных целей.

Для ускорения обжига огонь разжёг как в топке под диском, так и сверху.

Несколько минут бурного горения... и остались раскаленные докрасна сердцевины початков. Вот они очень долго держат жар. Разгреб равномерно по поверхности диска и оставил прогорать.

Вот так это выглядит со стороны топки. Краска слезла почти полностью.

Завтра утром зачищу диск металлической щёткой, прокипячу в нем воду и буду пробовать...

Показать полностью 11
45

Сервис для перехода из 3D в 2D - наш, Российский...

Привет! Годами анимешники пытаются разорвать грани 2D мира. На реддите есть целый раздел посвящённый данным разработкам. Так вышло, что и я поучаствовал в схожем проекте.

Думаю, что многие из вас видели сайт selfie2anime. Он основан на открытом исходном коде и позволяет с помощью магии машинного обучения конвертировать фоточки в аниме.

Иногда выходит годно!

Сервис для перехода из 3D в 2D - наш, Российский... Аниме, Не аниме, Программирование, Разработка, Машинное обучение, Android, Личный опыт, Длиннопост

Иногда кринжово не очень...

Сервис для перехода из 3D в 2D - наш, Российский... Аниме, Не аниме, Программирование, Разработка, Машинное обучение, Android, Личный опыт, Длиннопост

Результат высылается на почту, что несколько устарело.

Так вышло, что несколько моих друзей разбираются в машинном обучении. После пары недель нытья просьб одна из них запустила публичную модель и разработала к ней Android приложение. Вышло удобнее чем с сайтом. Особенно, когда работает...

Оказывается, вам не нужен большой IP, чтобы оказаться вдохновителем крутого сервиса!

Правда, после пары постов, появились первые установки, отзывы и понимание, что мир ещё не готов...

А ещё люди не читали инструкцию и публиковали туда всякие ~50 сантиметровые штуки. Угадайте, сколько пикабушников на 100 человек?

Но кого остановит волна негатива? Не нас! Нужно найти проблему и решить её. (Даже, если это не так проблема)

Можно заметить, что у получающихся картинок блеклые цвета. Это связано с тем, что нейросеть обучалась на старых аниме. Кроме того, у неё явные проблемы с тенями...

Поэтому, после моих настойчивых замечаний было решено потратить ещё немного времени на приложение и обучить его на современном аниме!

Как идейный вдохновитель, графику должен был добыть я... Вы пробовали найти триста тыщ аниме голов? И чтобы эти головы были 2010+ года выпуска, да в достойном разрешении... Очень легко на самом деле - гуглите "Anime-Face-Dataset".

В идеале, стоило накачать рисунков из Printrest, как мне и советовали, но взять готовый архив проще же. Иногда я бываю СЛИШКОМ вдохновляющим - смог "продавить" простой путь =\

Итак, эти картинки загрузили в нейросеть и как-то поставили её учиться трансформировать 3D в 2D...

К сожалению, это РЕАЛЬНО оказался набор голов и других частей тела. Там не было фонов и их программа рисовать не научилась.

Чтобы хоть как-то сгладить сиё недоразумение, в приложение была добавлена опция для ПоискЛицоОпределение. Теперь, люди, гордо загружающие себя в полный рост имеют хоть какой-то шанс увидеть достойный результат.

После обучения, картинки стали действительно выглядеть современнее. Но и достичь достойного результата стало сложнее из-за моего косяка с подбором данным для обучения.

Новая сеть хуже различает цвета волос и глаз. Зато реже уходит в трип из-за теней и не путает число глаз. Это же важнее чем их цвет?

Ну и конечно лучше работает с котиками o(≧▽≦)o

Так и заканчивается эта история... (И не смотрите на текст ниже) Спасибо, если прочитали. Надеюсь, что она вас чему-нибудь научила. Планированию там... или игнорированию мнения вдохновляторов по выбору дата-сета для обучения. Надеюсь, что вы не ожидали тут какой-то эпик.

Я вдохновил подругу на создание забавного сервиса, который всё же не пришёлся людям по душе. Мы получили опыт, повеселились, слили денег на сервера и набили синяки - это жизнь 2D она или 3D. Некоторых вон вообще грузовики сбивают.

Если честно, боюсь, что промахнулся немного с сообществом, но про разработку я знаю только GameDev ._.

Напоследок оставлю чит-код для приложения, который отключает рекламу - PIKABU, чтобы его ввести, надо на главном экране зажать плашку с ссылкой на UGATIT.

Подруга моя, просьбы мои, тупые советы мои, тег ваш...

P.S. Нет. Это нельзя использовать в реальном времени на очках виртуальной реальности.

Показать полностью 12
1680

Анализ ДТП по видеозаписи

Как-то раз на Пикабу я наткнулся на видео ДТП и зашёл почитать комменты.

Видео было вроде такого: https://pikabu.ru/story/yandeksprizrachnyiy_gonshchik_680107...

В комментариях некоторые пользователи пытались прикинуть скорость участников движения (например, #comment_144643881), и тогда я подумал: а почему бы не автоматизировать этот процесс? Вроде бы в этом нет ничего особо сложного, и подобный софт давно существует (очень дорогой, правда). Идея создать сервис для вычисления скорости по видео засела мне в голову и я потихоньку начал реализовывать её.

На данный момент готов прототип сервиса, и вот несколько примеров работы:

Анализ ДТП по видеозаписи Я сделяль, ДТП, Программирование, Веб-Разработка, Скорость, Длиннопост

https://carcrashanalysis.com/ru/watch/hQcgYqgm8n40ljtkblH1

Несмотря на не лучшее качество видео, видно, что мотоциклист двигался со скоростью свыше 100 км/ч.

Анализ ДТП по видеозаписи Я сделяль, ДТП, Программирование, Веб-Разработка, Скорость, Длиннопост

https://carcrashanalysis.com/ru/watch/6czT5b55QbFTLTPeU8Mi

Столкновение с пешеходом произошло на скорости около 20 км/ч, но, к сожалению, даже такая скорость может быть смертельной.

Работает система так: сначала убирается искажение камеры, то есть все прямые линии реального мира должны быть прямыми и на видео. Затем осуществляется привязка к плоскости дороги: для этого необходимо указать прямоугольник в реальном мире и 2 расстояния (обычно это известная ширина дороги или колесная база автомобиля). Ну и в конце концов на каждом кадре необходимо установить точку объекта. В итоге мы получим скорость объекта.

Разумеется, точность сильно зависит от качества видеозаписи. Пока система работает только с видео, снятыми статичной камерой, но в теории ничто не мешает анализировать записи и с видеорегистраторов.

Также интересно проанализировать большое количество ДТП с участием пешеходов и посчитать статистику. Сейчас в интернете можно найти вероятность смерти пешехода в зависимости от скорости транспортного средства, однако там может быть задействовано множество других факторов: начиная от возраста пешехода и заканчивая временем года. Возможно, это поможет повысить безопасность на наших дорогах.

Идей по дальнейшему развитию сервиса полно: автоматическое слежение за точками, геотеги, фильтр Калмана для сглаживания ошибок наблюдения, вычисление скорости нескольких объектов и многое другое, включая машинное обучение.

В общем, как вам идея?

Новости проекта буду публиковать в Твиттере и Телеграме, подписывайтесь, кому интересно:

https://twitter.com/crash_analysis

https://t.me/carcrashanalysis

Показать полностью 1
1307

Диодная лампочка - если жалко 100р

В один прекрасный день в люстре заморгала диодная лампочка. В силу природного любопытства и желания что-то разобрать, распотрошил и эту лампочку:

Диодная лампочка - если жалко 100р Паяльник, Я сделяль, Своими руками, Длиннопост, Лампочка, Светодиоды

Приглядевшесь поближе увидел это:

Диодная лампочка - если жалко 100р Паяльник, Я сделяль, Своими руками, Длиннопост, Лампочка, Светодиоды

На следующий день сгонял в радиодетали, купил аналогичный. Вооружившись паяльником поменял местами неисправный конденсатор с исправным:

Собрав всё обратно, вкрутил лампочку обратно в люстру. Засветила как новая.

Цена деталюшки - 7 рублей, зелёная довольна. 

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: