Огород в кладовке. Новые горизонты

Итак, вот и ещё две недели пролетели, как мимолетное виденье. На моём мини-огороде каждый день происходят какие-то изменения, но наглядно их всё-таки видно при сравнении "до" и "после" с промежутком хотя бы в дней десять. Сейчас полочка в кладовке выглядит так:

Огород в кладовке. Новые горизонты Рассада, Огород на подоконнике, Растения, Выращивание, Помидоры, Базилик, Мята, Земляника, Болгарский перец, Острый перец, Длиннопост, Мобильная фотография

Как видно, некоторые растения переехали с воды в горшочки - обладателями новой жилплощади стали томат и сладкий и острый перцы. Для них я выбрала горшки объемом 1,7 л (острый перец) и 3 л (томат и сладкий перец). С прошлого моего поста они не особенно подросли, но на перцах появились бутоны - будем надеяться, что они не поотваливаются.

Теперь, когда место в моей тыщ-пыщ-установке освободилось, я посадила туда новые росточки базилика - зеленого Василиска и декоративного фиолетового Пикси Вуд.

Огород в кладовке. Новые горизонты Рассада, Огород на подоконнике, Растения, Выращивание, Помидоры, Базилик, Мята, Земляника, Болгарский перец, Острый перец, Длиннопост, Мобильная фотография

"Старый" же базилик на гидропонике выглядит, если честно, не ахтецки. Как-то рост замедлился, что ли... Сегодня обновила питательный раствор, может быть, так дело пойдет веселее. Базилик не очень хорошо перенес "ощипывание" две недели назад. Вероятно, я слишком много листочков оборвала, и растения стрессанули.

Огород в кладовке. Новые горизонты Рассада, Огород на подоконнике, Растения, Выращивание, Помидоры, Базилик, Мята, Земляника, Болгарский перец, Острый перец, Длиннопост, Мобильная фотография

Слева-направо: базилик до ощипывания - базилик после ощипывания две недели назад - базилик сегодня

А вот базилик, который растет в грунте, перенес ощипывание, на мой взгляд, получше. Хотя его я тоже изрядно пощипала.

Огород в кладовке. Новые горизонты Рассада, Огород на подоконнике, Растения, Выращивание, Помидоры, Базилик, Мята, Земляника, Болгарский перец, Острый перец, Длиннопост, Мобильная фотография

Базилик две недели назад после ощипывания / Базилик сегодня

Но, как бы то ни было, первого урожая хватило на хорошую порцию салата :) Кстати, листочки на вкус мне понравились, довольно нежные, но очень ароматные.

Огород в кладовке. Новые горизонты Рассада, Огород на подоконнике, Растения, Выращивание, Помидоры, Базилик, Мята, Земляника, Болгарский перец, Острый перец, Длиннопост, Мобильная фотография

Урожай :)

Ну а теперь к главному событию этой недели: на томате завязались плоды! Неделю назад заметила первую крошечную бусинку.

Огород в кладовке. Новые горизонты Рассада, Огород на подоконнике, Растения, Выращивание, Помидоры, Базилик, Мята, Земляника, Болгарский перец, Острый перец, Длиннопост, Мобильная фотография

Второй цветочек слева - это уже вовсе не цветочек, а настоящая завязь.

А сегодня это уже прям настоящие плоды - крохотные, конечно, самый большой в диаметре едва достигает 1,5 см, но всё ж таки это помидоры! Глупо, наверно, но я обрадовалась, как ребенок. Детям, кстати, тоже интересно наблюдать, особенно сыну - у него теперь как утренний ритуал: встает и, едва продрав глаза, идет проверять, насколько подросли томатики. Сейчас плоды растут в двух кистях, а ещё две зацветают - что ж, жду богатый-пребогатый урожай.

Получается, с первых всходов (18 марта) до сегодняшнего дня прошло 56 дней, производитель обещает, что за 90 дней от всходов созреют первые плоды - что ж, посмотрим, уложится ли мой томат в заявленный срок.

Но растет он, конечно, стремительно - кучу пасынков навыпускал, я уже и не удаляю их, не успеваю. Из минусов - томат притесняет сладкий перец, который растет с ним в одном контейнере. Этот перец вообще расстраивает меня - все бутоны, которые на нём образовались ещё две недели назад, поотваливались, так и не распустившись. Буду читать, как бороться с этой бедой.

Огород в кладовке. Новые горизонты Рассада, Огород на подоконнике, Растения, Выращивание, Помидоры, Базилик, Мята, Земляника, Болгарский перец, Острый перец, Длиннопост, Мобильная фотография

Отдельно хочу рассказать про землянику. До сих пор я её как-то обходила стороной - потому как и рассказывать-то нечего было. Уж больно долго она прорастала - посадила её 17 марта, а проросла только 17 апреля. Сажала по советам из интернета - на снег, который слоем примерно 2 см выкладывала на грунт в контейнер. Специально с малым бегали на улицу, искали снег почище, а потом долго и нудно пинцетом раскладывали семена на снег. Семена дражированные, поэтому такие желтенькие.

Огород в кладовке. Новые горизонты Рассада, Огород на подоконнике, Растения, Выращивание, Помидоры, Базилик, Мята, Земляника, Болгарский перец, Острый перец, Длиннопост, Мобильная фотография

Сажали мы два сорта - Руяна и Барон Солемахер - примерно по 70 семян каждого.

В итоге я выбрала по три росточка каждого сорта, спустя две недели от всходов распикировала их в торфяные таблетки, в которых они росли ещё две недели, а сегодня уже пересадила на постоянное место - в подвесные кашпо. Все три ростка в одну ёмкость - понятия не имею, хватит ли им места в таком объеме, буду наблюдать. Пока эти кашпо висят в кладовке, но с потеплением хочу вынести на балкон.

Огород в кладовке. Новые горизонты Рассада, Огород на подоконнике, Растения, Выращивание, Помидоры, Базилик, Мята, Земляника, Болгарский перец, Острый перец, Длиннопост, Мобильная фотография

У меня ещё остались росточки в тех контейнерах, в которые сеяли семена - ума не приложу, что с ними делать. Может быть, как теплее станет, высажу на клумбу у дома, авось приживется...

Огород в кладовке. Новые горизонты Рассада, Огород на подоконнике, Растения, Выращивание, Помидоры, Базилик, Мята, Земляника, Болгарский перец, Острый перец, Длиннопост, Мобильная фотография

А в кашпо в виде Грута у меня пока поселилась корсиканская мята. Года два эти кашпо у меня валялись без дела из-за своей бестолковости в виду маленького объема - ну для какого растения будет достаточно такого количества грунта? А вот для мини-мяты оказалось в самый раз.

Огород в кладовке. Новые горизонты Рассада, Огород на подоконнике, Растения, Выращивание, Помидоры, Базилик, Мята, Земляника, Болгарский перец, Острый перец, Длиннопост, Мобильная фотография

В общем-то, на этом пока всё - пойду дальше смотреть, как растут помидорки :)