Огари


Этой весной в парке Горького в Москве все перегорожено, перекопано, но народ не теряет чувства юмора и шутит, что это, видимо, огари ищут, где гнездо сделать.

Вот так я и узнала, что ярко-рыжие утки, которые встречались буквально при каждом походе в парк, называются огарями. И что у них есть интересные особенности.

Крупные и немного похожие на гусей, огари обладают характерным голосом, который некоторые сравнивают с криком осла. Нет, мне не довелось услышать, хотя, очень хотелось сравнить. Может, в следующий раз повезет))

А еще огари не делают гнезда в камышах. Они селятся в расщелинах скал, могут занять барсучьи или лисьи норы, а, если таковых не обнаружится, могут и сами вырыть. В степи или пустыне – это основная область их гнездования.

В общем, шутка о том, что парк Горького перерыли огари, готовясь к гнездованию, обрела смысл))

Но, шутки шутками, а стало на самом деле интересно, как обходятся огари там, где до степей и скал как-то далековато будет!

Удалось найти информацию, что в городе огари селятся на пустырях или на чердаках домов. Что ж, если когда-нибудь услышу с чердака крик осла – у меня не возникнет вопросов…)))

Огари Путешествие по России, Путешествия, Москва, Путешественники, Птицы, Парк Горького, Утка, Парк, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Осенняя встреча с огарями в парке - они были смелы, охотно позировали, и вообще, озущали себя истинными хозяевами и лавочки, и всего парка))

ВМоскве

3.2K поста4.1K подписчика

Правила сообщества

1. Не нарушать основные правила Пикабу

2. Ненормативная лексика не воспрещается, однако и не поощряется.

3. Оскорбления людей запрещены в любой форме.

4. Яростное обсуждение политики возбраняется. Для этого есть тэг "политика".