Одолевая трудности на старте пути в дизайн

Привет, всем! Больше года назад я опубликовала пост на Пикабу с моей первой крупной работой. Тогда я впервые узнала о мокапах, Adobe Illustrator и фирменном стиле. Поймав себя на мысли, что хочу освоить это более профессионально и стать, каким-никаким, специалистом, решилась купить кое-какой курс на "Чёрной пятнице".

Дисклеймер: это будет и отзыв, и небольшой рассказ о начале большого пути и моей первой работе с логотипом. Если хотите сразу увидеть финальный кейс, то можно посмотреть по ссылке на Behance! А я начинаю свой поток мыслей и чувств..)

Одолевая трудности на старте пути в дизайн Учеба, Обучение, Графический дизайн, Логотип, Фирменный стиль, Motion design, Процесс, Кейс, Логомашина, Отзыв, Постер, Эскиз, Анимация, Айдентика, Дизайн, Гифка, Видео, Без звука, Длиннопост

Итоговый вариант логотипа на мокапе Bluetooth-колонки

Стоит рассказать свой небольшой бэкграунд: с самого детства любила рисовать, закончила университет по направлению "Архитектура", где немного научилась владеть цветом, композицией, академической графикой. Перспектива работать по специальности меня не устраивала, так как душа требовала творчества.

Долгое время хотела пройти хорошее обучение, но средств не было, поэтому довольствовалась бесплатными мастер-классами, интенсивами. Так и попала на трехдневное мероприятие от "Логомашины", где в супер-быстром темпе впервые накидала знак в рамках тестового для "ВК Подкастов" и собрала небольшую презентацию (простите люди из будущего, когда я решу отправить кейс в архив и ссылка останется неактивной).

Одолевая трудности на старте пути в дизайн Учеба, Обучение, Графический дизайн, Логотип, Фирменный стиль, Motion design, Процесс, Кейс, Логомашина, Отзыв, Постер, Эскиз, Анимация, Айдентика, Дизайн, Гифка, Видео, Без звука, Длиннопост

Тот самый первый логотип для ВК

Мне очень понравилось качество прямого эфира, позитив спикеров. Я даже получила небольшой фидбек, который подарил мотивацию немного улучшить лого. В конце концов, я объявила своему жениху, что хочу учиться, а кредит в 4000 в месяц потянем. Глядя в мои горящие умоляющие глаза, отказать было тяжело, и на следующий день договор был оформлен. К слову, я купила доступ на год ко всем курсам от этой школы, и срок заканчивается в конце декабря. Но об эффективности этого решения я расскажу в конце.


Итак, пройдя модули по изучению программ и другим основам, приближаемся к самому интересному)) Логотипам!

Здесь начинается основная работа и обратная связь от кураторов. Первое задание — создать минималистичный логотип для портативной техники "Mint". Теории было мало, всего 30-минутная лекция и 3 записи экрана, где спикеры создают логотип в Иллюстраторе.
На энтузиазме, я начала делать множество зарисовок. Как оказалось, "минимализм"—вообще непросто (а кто-то сомневался?). Очень не хотелось быть посредственным дизайнером, поэтому целью стало вложить классную семантику через образы, которые не будут глупо копировать мятный лист со стоков. Фотку своих страниц и первых размышлений прилагаю!

Одолевая трудности на старте пути в дизайн Учеба, Обучение, Графический дизайн, Логотип, Фирменный стиль, Motion design, Процесс, Кейс, Логомашина, Отзыв, Постер, Эскиз, Анимация, Айдентика, Дизайн, Гифка, Видео, Без звука, Длиннопост

Эскизы в скетчбук

За деньги, которые еще не были внесены, но под которыми я поставила свою подпись (а конкретно это 140 тысяч рублей), ожидания были завышенными. И, получив несколько первых разборов, я осталась в абсолютно смешанных чувствах. Быстро был принят вариант, который нравится и мне, но все же требовал доработки. Я ощущала это всем нутром.

Следующая версия выглядела так:

Одолевая трудности на старте пути в дизайн Учеба, Обучение, Графический дизайн, Логотип, Фирменный стиль, Motion design, Процесс, Кейс, Логомашина, Отзыв, Постер, Эскиз, Анимация, Айдентика, Дизайн, Гифка, Видео, Без звука, Длиннопост

Простой вариант и его дальнейшая доработка

Я пыталась придать простому знаку дополнительные элементы и смыслы. Однако мои предложения были отклонены без каких-либо конструктивных объяснений. В поисках мнений я обратилась к общему чату, что можно назвать своего рода опросом у фокус-группы. Но, как вы понимаете, это открыло новую главу в истории моих трудностей с куратором...

На прямых эфирах много раз говорили, что наставника можно сменить, и такое нормально. И все же я задавала вопрос «А может быть со мной что-то не так?..». В конце концов, заручившись поддержкой близких людей, поняла, что это МОЕ обучение, за которое я заплатила огромные бабки. Почему я должна терпеть дискомфорт, чувствовать себя неловко, боясь поделиться работой или процессом даже в чате потока? Так я была перенаправлена в руки дизайнера Марины Повелицы, с которой успешно сейчас завершаю этот годовой путь.

Таким образом, передо мной вновь встала задача внимательно подойти к созданию знака, искать множество новых стилистических референсов. Теперь мои презентации с предпроектным анализом не оставались без внимания, а я получала полезные советы и мысли. В процессе доработала карту ассоциаций, поискала новые метафоры, анализировала готовые решения из Pinterest. Прилагаю разнообразные эскизы, которые были сделаны с новой точки зрения.

Одолевая трудности на старте пути в дизайн Учеба, Обучение, Графический дизайн, Логотип, Фирменный стиль, Motion design, Процесс, Кейс, Логомашина, Отзыв, Постер, Эскиз, Анимация, Айдентика, Дизайн, Гифка, Видео, Без звука, Длиннопост

Эскизы на бумаге и дальнейшее развитие в Illustrator

Каким-то случайным образом, приходит идея, которая нравится куратору, и мы берем ее в работу. Сначала это напоминало плиточный узор. Пришлось попотеть с ровностью линий, избавиться от миллиона точек (кто работает в Illustrator, тот точно знает, что бывает даже с простым контуром при «обработке контуров»).

По итогу, получился классный необычный логотип, а главное для меня — уникальный!

Одолевая трудности на старте пути в дизайн Учеба, Обучение, Графический дизайн, Логотип, Фирменный стиль, Motion design, Процесс, Кейс, Логомашина, Отзыв, Постер, Эскиз, Анимация, Айдентика, Дизайн, Гифка, Видео, Без звука, Длиннопост

Процесс "эволюции"

Одолевая трудности на старте пути в дизайн Учеба, Обучение, Графический дизайн, Логотип, Фирменный стиль, Motion design, Процесс, Кейс, Логомашина, Отзыв, Постер, Эскиз, Анимация, Айдентика, Дизайн, Гифка, Видео, Без звука, Длиннопост

Итоговая версия логотипа с анимацией появления

Дело оставалось за малым (на самом деле вообще не малое, на кейс ушло времени чуть ли не больше, чем на лого) — создать презентацию. Начался очень долгий ресерч по стокам в поисках стильных фото и мокапов.

Одолевая трудности на старте пути в дизайн Учеба, Обучение, Графический дизайн, Логотип, Фирменный стиль, Motion design, Процесс, Кейс, Логомашина, Отзыв, Постер, Эскиз, Анимация, Айдентика, Дизайн, Гифка, Видео, Без звука, Длиннопост

Также хотелось сверстать рекламные носители, постеры, короче говоря, элементы фирменного стиля.

Одолевая трудности на старте пути в дизайн Учеба, Обучение, Графический дизайн, Логотип, Фирменный стиль, Motion design, Процесс, Кейс, Логомашина, Отзыв, Постер, Эскиз, Анимация, Айдентика, Дизайн, Гифка, Видео, Без звука, Длиннопост

Сейчас уже вижу, что стиль получился немного сумбурным. В свое оправдание скажу, что на курсе учат делать логотипы, а остальное – наше желание. Зависит от куратора, конечно, но в среднем как-то так.
Возможно, вы уже обратили внимание на классные анимации, которые наполняют кейс (их больше на самом Behance, Пикабу почему-то не может выгрузить в пост). Их сделал моушен-дизайнер моего сердца- Андрей))

Мой партнер тоже активно развивал свои навыки, параллельно проходя другой курс. Одно из первых заданий – анимировать шейповый узор. Это привело к созданию новой композиции в цветах моего проекта, которую мы успешно использовали в постерах.


На этой позитивной ноте буду подходить к завершению.

Весь проект с начала и до конца делала с середины января по март (но справедливости ради, параллельно собирался еще один кейс в минималистичном стиле- "Мойка")

Еще раз оставлю ссылку на полный проект на Behance, где можно увидеть больше слайдов и анимаций.

Итак, что я вынесла из этого опыта? Важно верить в себя, идти до конца, не отчаиваться даже в трудные моменты, когда приходится многократно переделывать готовую работу.

Хочу поделиться своими мыслями относительно годового доступа ко всем курсам. Я была настроена очень решительно пройти если не все, то максимум. Даже несмотря на то, что летом надо защищать диплом. По итогу я заканчиваю только курс по графическому дизайну, потому что точно определилась, в каком направлении хочу развиваться.
На выбор были еще:

  • Моушен-дизайн

  • SMM

  • Веб-дизайн

  • UX/UI

  • 2D-иллюстратор

Первый- откровенно тихий ужас. Андрея пришлось откачивать от выгорания и прокрастинации после просмотра пару первых модулей. Хотя мы купили доступ с надеждой на то, что и он сможет учиться через мой аккаунт.

Другие вообще не зацепили. Подача слабая, непрофессиональная. Возможно, до конца декабря посмотрю несколько уроков для общего развития, но надрываться и делать д/з уже не буду. Хотела получить диплом иллюстратора, но поняла, что в этом нет смысла, ибо на курсе не было никаких пригодных мне знаний, и первые полгода я использовала его только для мотивации рисовать время от времени. Да и навыки говорят за художника намного больше, чем сертификат от очередной онлайн-школы. А курс по графическому дизайну рекомендую, главное – подобрать своего куратора.

Ты правда дочитал до конца? Читатель, ты мой герой! Расскажи мне в комментариях, что ты думаешь.

Дайте знать, интересно ли будет читать статьи с творческими изысканиями для последующих проектов? Они точно получатся не такие большие, так как основная лирика была уже рассказана..) Послежу за фидбеком!

Одолевая трудности на старте пути в дизайн Учеба, Обучение, Графический дизайн, Логотип, Фирменный стиль, Motion design, Процесс, Кейс, Логомашина, Отзыв, Постер, Эскиз, Анимация, Айдентика, Дизайн, Гифка, Видео, Без звука, Длиннопост

Связаться со мной для обсуждения проекта или просто общения можно в Телеграм | ВК | Behance | Dprofile
Контакты моушен-дизайнера Андрея в Телеграм | ВК | Dribbble | Vimeo

Другие посты об образовательной платформе ищите по тэгу Яндекс практикум. Всю необходимую информацию и отзывы ищите в нашем специальном разделе. Там вы найдёте все реальные отзывы учеников и актуальные курсы Яндекс Практикум.

Правила сообщества

Можно:


Публиковать свои посты / обзоры, и я до сих пор удивлен почему этого никто еще не делает. Практически любой более-менее вменяемый пост можно запилить, и я уверен, что его лампово примут.


Вставить свои 5 копеек. Если будет своя альтернативная точка зрения или совет по какой-то теме, то это приветствуется.


Нельзя:


1. Публиковать сообщения, картинки, не соответствующие тематике;

2. Размещать ссылки рекламного характера;

3. Перегибать палку;


Если оступился:


в случае нарушений, доступ в группу будет закрыт, а пользователь занесен в бан-лист;