Одна в городе. Часть 13

Хоть и не пятничное, но мое. Тринадцатая часть, очень жаль, что так мало в этот раз, болезнь спутала планы...


5 июня. Чертовы бревна! Как я замучилась таскать их. А ведь их еще надо где-то сушить. Я решила приспособить под это чердак и частично крышу, где был маленький навес. Сначала я набирала их в руки и поднималась по крутой лестнице, потом засовывала в рюкзак, чтобы было проще. А, в конце концов, просто закидывала их с размаху в люк, ведущий на чердак. Потом уже разровняла там. От таких манипуляций руки вечером ужасно болели. Я натерла их мазью от воспалений, которую раздобыла из старой аптечки в секретере. И с ужасом думала, как много мне нужно заготовить топлива, чтобы пережить эту зиму…

9 июня. Я все пилю и пилю на окраине леса, затаскиваю бревна, закидываю на чердак, но скоро там не будет места. Дрова лежали ровным слоем на полу чердака, чтобы высохнуть как можно более эффективно. Нужно придумать что-то еще. Во дворе были деревья. Если бы я смогла расстелить один кусок брезента на земле, а другой растянуть между деревьями, то можно было бы поставить там поленницу, складывать их башенками так, чтобы они просыхали на ветру. Но где взять такой большой брезент? Я размышляла над этим весь день и, уже лежа ночью в кровати, мне пришла интересная мысль. Недалеко от дома был раньше небольшой аэродром малой авиации. Возможно, там, в ангарах, было чем поживиться. Надо завтра это проверить.

10 июня. С утра была пасмурная погода, шел дождь. Проснувшись, мы с Хворостом позавтракали, я взяла карабин, пару печенюшек, сок и мы вышли во двор. Мы поехали по трассе, потом свернули в сторону леса. Туда вела грунтовая дорога. Я очень надеялась, что этот аэродром не был одной из целей, и что там не будет сплошных воронок. И не ошиблась. Он стоял целым и невредимым, старая диспетчерская зияла черными провалами окон, кое-где по стене текла ржавчина. Сеточный забор в некоторых местах обвалился, асфальт был в старых трещинах. Мы зашли на территорию аэродрома и направились к ангарам. В первом, ближайшем к нам, дверь была приоткрыта. Я заглянула внутрь – пустота. Только свет пасмурного дня робко пробивался сквозь дыры в крыше. Мы пошли к следующему, дверь в него была заперта, но я навалилась и она буквально развалилась на части – дерево сгнило без должной обработки. Причем, гнить оно начало, судя по всему, еще до «События». В этом ангаре так же была пустота, несколько ящиков сиротливо глядели на меня из темного угла. Я попинала их ногой, из одного вывалилась какая-то полуразложившаяся теплоизоляция, другой был пуст. Мне стало грустно. Кажется, этот аэродром перестали использовать задолго до всего. Но оставался еще один ангар, он стоял в стороне, я колебалась какое-то время, размышляя идти или нет, дождь усиливался. Но Хворост, очевидно, прочитав мои мысли, решил по-своему и направился прямиком к ангару.

- Тебе виднее – сказала я и, пожав плечами, пошла за ним.

Дверь поддалась, хоть и не так легко, как во втором ангаре. В тусклом пасмурном свете виднелись очертания чего-то большого, уходящего вглубь. Я присвистнула, пройдя ближе и посветив керосинкой, я поняла, что это был какой-то самолет. Мне в общем не была интересна ни его марка, ни прочие характеристики. Главное, что он был накрыт огромным куском брезента! Именно он-то мне и нужен. Снять брезент оказалось не очень простой задачей, я провозилась почти час и сильно устала. Пес лежал на пыльном бетонном полу, я села туда же, рядом с ним. Брезент был тяжелее, чем я думала, даже свернутый он занимал много места. Когда-то я даже не думала, что выживать может быть такой проблемой. Все давалось мне само, а я еще и была недовольна жизнью.

- Вот я тупицей была – пес удивленно посмотрел на меня, но на всякий случай повилял хвостом – У меня была счастливая жизнь, свет, тепло, лекарства, люди…

Я посмотрела на Хвороста.

- Но зато у меня не было тебя – потрепав его холку, мы поднялись – Пошли, нам еще многое предстоит.

Я дотащила брезент до машины и по пути назад думала, как бы его разрезать и привязать к деревьям. Вдруг дорогу перед машиной перебежал здоровенный лось! Я остановилась, он отбежал к лесу и остановился тоже. Моя рука уже нашарила «Сайгу». Удобные форточки в УАЗе, отодвинул и можно стрелять! Я прицелилась ему прямо в голову, он неотрывно смотрел на меня. Вдруг рядом с машиной прошла лосиха, за ней на длинных ногах семенил совсем маленький еще лосенок. Семья. Я вздохнула и опустила карабин. Пусть идут. Машина тронулась, и я поехала домой.

Ножом разрезала брезент ровно пополам, расстелив его во дворе. Потом постелила одну его половину между деревьями, хватило с запасом. А верхнюю часть растянула на прочной веревке, концы которой закрепила на стволах деревьев при помощи скоб, которые оторвала от водосточной трубы. Теперь можно было складывать дрова, ветер там будет хорошо их продувать.

27 июня. Хожу за дровами каждый погожий день. В последнее время стало очень ветрено, не знаю, с чем это связано, но из-за этих ветров подскочил радиационный фон. Видимо, пыль сдуло с поверхностей.

10 июля. Дрова стали моей целью к жизни. Я углублялась все дальше в лес и сегодня наткнулась на волка. Он сидел рядом с сосной и грыз ее. Встреча случилась очень неожиданно, но он будто бы не заметил меня. Он сидел и грыз ствол сосны, словно бобер. Я склонна считать, что он болен бешенством. Вскинув карабин, я выстрелила и убила его. Но пилить деревья в том месте я больше не решалась и ушла в противоположную сторону. Я очень устала от этих заготовок, как морально, так и физически. На руках были кровавые мозоли, хотя я и использовала перчатки, спина и ноги ныли каждый вечер, а в последнее время боль и вовсе не проходила. Если бы это было работой, я бы ныла о том, что хочу в отпуск. Но это была жизнь. И моя собственная жизнь лежала в моих руках, истирая их до кровавых мозолей… Если прекратить заготовку, то проще просто застрелиться прямо сейчас, а не дожидаться холодной зимы, медленного конца от холода.

15 июля. Пошли сильные дожди и я была вынуждена временно остановить заготовку дров. Я сидела у окна и читала книги с утра до поздней ночи. Рэя Бредбери я давно прочитала, Стругацких тоже, теперь настал черед Стивена Кинга. Фантастика – вот, что нравилось мне. Окунаться в несуществующий, нереальный мир, подальше от прошлого и настоящего. Однажды я задумалась о том, что этот дневник сам по себе уже похож на книгу ужасов или дешевую мелодраму. И в другое время, наткнувшись на подобное, я бы отбросила эту книгу куда подальше. Рисовать я почти перестала. Кончился блокнот, кончились грифели. Кончились идеи. Да и кому они теперь нужны были, эти рисунки-то?

20 июля. Со старой квартиры я принесла гитару. Никогда не умела играть, но всегда хотела научиться. Теперь у меня есть и самоучитель, и гитара и время.

25 июля. Дожди кончились, но сегодня я решила поехать за черникой. Пора было помимо дров, заготавливать на зиму и варенья. Взяв пару ведерок и карабин, мы поехали на опушку леса, со стороны болот. Там был хорошо знакомый мне черничник. Работать в наклон всегда очень тяжело и я стала опускаться на колени. Часа через четыре я, наконец, набрала ведро черники, разогнулась и с трудом донесла его до машины. А уже в машине обнаружила на руке клеща! Да, так и есть, эта падла уже присосалась. Вот тут я осознала весь ужас. Если он инфицирован энцефалитом или боррелиозом, то это, скорее всего конец для меня. Все мои заготовки, все мои попытки выжить были напрасными… Надо срочно вытащить его! Я приехала домой, взяла из секретера пинцет и, обмотав кончики салфеткой, зажала клеща, поворотным движением вытащила его и раздавила. В другое время я бы отнесла его в больницу, но теперь ничего нет. И остается только ждать, если поднимется температура в течение 21 дня или вокруг ранки возникнет розовое кольцо, то можно спокойно начать копать для себя яму…

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.