4362

Один день водителя скорой помощи3

Расскажу вам как проходит смена водителя СМП (скорой медицинской помощи)
Смена начинается в 8:00 или в 20:00 и может быть 12 или 24 часа
На работу приходим примерно за 30 минут. За это время надо пройти предрейсовый осмотр, получить путевку, расписаться в журналах разных. Принять машину, проверить все жидкости, проверить колёса и тд и тп.
Так же в это время меняются бригады врачей. Когда все подготовительные процедуры выполнены я обычно помогаю врачам отнести сумки в машину, это делают не все водители, но я стараюсь всегда помочь, ибо врачи чаще девушки)
За это время скорее всего уже приходит первый вызов. Все вызовы поступают на планшет, где указаны адрес, пол и возраст пациента и примерная причина вызова. (Например температура, давление, потеря сознания, боли, короче говоря сокращённая до минимума причина, хотя часто бывает что причина одна а на вызове совсем иное)
Всё, вызов есть - едем! В знакомые места езжу по памяти, но телефон с навигатором всегда под рукой. Все своё личное, навигаторы не выдают)
По правилам «люстра» (мигалка) всегда включена при движении. А вот звук (сирена) применяется по распоряжению старшего врача бригады. Исходя из дорожной обстановки и повода к вызову. Помните, что может быть написано одно а по факту другое? Так вот по этому самый распространённый тип движения «без светофоров» Это значит что дороги плюс минус свободны, и нет смысла ехать с постоянно включённой сиреной, но и терять время на светофорах не стоит. Включаем заранее сирену и аккуратно проезжаем убеждаясь что все меня увидели и пропускают. Тормозить почти полностью приходится, ибо многие едут в телефонах, с магнитолами на полную и тд. И могу просто не успеть вовремя увидеть и услышать. И плюс спасибо нашим пдд, что при любом раскладе водитель скорой будет или полностью виновен или обоюдная вина (речь именно при движении с сиреной) по этому убеждаться приходится наверняка.
Если же пробки и повод однозначно критический то едем почти всегда и со светом и со звуком. Естественно ночью на пустой дороге звук включается по необходимости, то же и во дворах.
99% пропускают. Есть не хорошие люди, увы без них никак.
И вот мы на вызове. Машина должна быть максимально близко к месту оказания помощи. Помним же что никогда точно не знаешь что ждёт на вызове? Так вот, заставленные наглухо дворы заставляют порой перекрывать проезд. По пдд у скорой есть полное право так делать. И фактическая необходимость то же. Может что то из оборудования понадобится врачам, могу срочно принести пациента и тд, водитель никогда не знает и должен быть всегда наготове. Если есть в радиусе одного подъезда место что бы встать и не мешать - всегда там встану. Если нет - извините, проезжайте в объезд. Всегда проверяю, тупиковый двор или нет, если тупиковый и кто то выезжает - 99% что пропущу, но все зависит от обстоятельств. Во дворах неадекватов больше чем на дороге. Почему-то люди считают что их дела важнее чем вызов скорой помощи, и требуют что б их пропустили. Кто то совсем не адекватный бывает обидевшись на то что его не пропустили блокирует дорогу своей машиной, но чаще не на долго, для особо упёртых - вызывается ДПС и прощай права. Ну а если что то с пациентом случится - то уголовная ответственность. По этому будьте благоразумны, мы не попить чай в гости приехали, а спасти чью-то жизнь.
Поехали дальше. Результата вызова два: либо везём в больницу либо нет. Причины разные, тут все зависит от ситуации. Можем везти для исключения каких то серьезных последствий, и нет сиюминутной угрозы жизни - тогда опять же едем «без светофоров»
Ну и если идёт борьба со смертью - то сирена вовсе не выключается до больницы.
Водители не имеют права отходить от машины, по этому пациента нести не могут. Но, бывают обстоятельства которые заставляют это правило нарушить, я лично если врач просит - помогаю. Если же человек 100+ кг то тут мы бригадой никак не справимся, либо соседи, либо мчс, но мчс могут быть на своём вызове и ждать их можно очень долго. По этому чаще всего несут больного родственники и соседи.
Дальше после госпитализации ставим статус «свободна» и ждём следующий вызов. Бывают моменты (редко) когда вызовов нет, и едем на подстанцию для отдыха. Туда едем без сирен. Но, часто по пути приходит новый вызов и погнали дальше)
И так все 24 часа.
Спасибо всем кто дочитал - если что то ещё интересно-пишите в комментарии, всем постараюсь ответить)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда интересно было как вы попадаете в закрытые дворы (без машин) или под шлагбаум
как быстро вам открывают
раскрыть ветку (48)
102
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вызывает, тот и открывает ну или не открывает.)) По разному бывает. Я очень был удивлен, когда мне на полном серьёзе заявили, что у скорой есть специальный ключ от всех шлагбаумов, ну типа спецслужба.)) Это пипец, я ржал, что конь.

раскрыть ветку (23)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Может и от его сердечка спец ключ есть у скорой

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Дефибрилятор должен быть по идее)
14
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле такая система существует. Есть 2 варианта её реализации. 1) по номеру телефона 2) и чаще всего где реализуема это в системах где установлены камеры и шлагбаумы открываются по номеру автомобиля, соответственно номера спец. Служб заносится по умолчанию в базу и они открываются.

раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий
То есть кто-то, например, в Питере сидит и забивает в базу все номера городских скорых/полиции/МЧС/газовой?
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по сути да... Только это же через интернет один раз базу создал и автоматом загружается на все шлагбаумы через интернет.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бред же.

Шлагбаумы не в единой сети же.

раскрыть ветку (11)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так есть модуль который можно подключить.

раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Всё можно. Но где это реализовано в рамках города?

раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да в бейте в яндексе, на момент когда помогал подбирать шлагбаум для жк было 2 работающих подобных системы. Если вам действительно это интересно без проблем можете найти и уточнить как это все работает непосредственно у продавцов этих систем, а не на пикабу спорить с незнакомцем.

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не спорю, просто не верю что есть такая общегородская система с базой данных и распознаванием номеров.


Гугл таких систем не знает, Яндекс нашел только эксперимент в Белгороде https://www.belpressa.ru/society/drugoe/36411.html?ysclid=ld...#

Но там никакой базы данных номеров нет, просто датчик реагирует на систему в пожарной машине. Скорую такой шлагбаум не пропустит.

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо ищите. Первая ссылка в гугле

https://smartgate.pro/ дальше не стал искать, так как не интересно

раскрыть ветку (6)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Второй пункт даже не представляю, как можно осуществить. Во первых, машин спецслужб даже в масштабе одного большого города дофига, во вторых, они меняются: приезжают даже с других городов, списываются/ закупаются новые, большая текучка в общем. Кто будет заниматься обновлением базы? Вообще в большом городе скорой под шлагбаум заехать несложно, почти всегда кто нибудь да его откроет. Редко когда приходится идти с оборудованием под закрытый шлагбаум.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут не обычного. Уже давно системы такие существуют, в свой жк так же смотерили тогда.. Но это дорого.. Поэтому открывает охранник который и так сидит круглосуточно. В янлексе вбейте открытие шлагбаума для спец. Машин..

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно всё же увидеть пруф? Результат этого "в янлексе вбейте"...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так выше написал. Прочтите ветку

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет таких систем похоже, товарищ путает.
Есть системы которые камерами распознают образ спецтранспорта и открывают шлагбаум. Плюс сейчас обязательное требования к шлагбаумам иметь функцию пропуска пожарных машин оснащенных специальными датчиками.

Никакие номера спецтранспорта ни в какие единые базы не заносятся.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я 50 минут ждал скорую, пока ей пропуск в поселок сделают

34
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего никак не попадаем) врачи идут от шлагбаума пешком
Реже - либо охрана следит по камерам и сама открывает, вызывающие бывает открывают, или мимо проходящие жильцы у кого есть пультик открывают порой. Но чаще - пешком. Если уж госпитализация то кто нибудь из вышеперечисленных откроет
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть пожилая родственница с букетом болячек, раз-два в год попадает в больницу на скорой. Во дворе шлагбаум, родственница не имеет доступа к открыванию шлагбаума, но скорая каким-то образом всё равно подъезжает к подъезду. Охраны там нет, открыть некому. Когда привозим её после больницы домой, то доехать до подъезда не можем, приходится бросать машину где попало, брать родственницу под белы ручки и доводить до подъезда, а потом до квартиры.


Писала запрос в их управу, ответили, что всё законно. Типа общим собранием  жильцы приняли решение установить шлагбаум, а доступ к нему предоставлять только платно. При этом мы бы и согласны, чтобы нам платно предоставляли доступ (например, приехала она на такси, отправила платную смс, шлагбаум открылся, ну или какой-то другой способ), но нет, так нельзя. Надо платить за то, чтобы её телефон был в каком-то списке. Но, например, в больницу её иногда в таком состоянии отвозят, что ей не до телефона (разрядился, или найти не может,  или ещё что). То есть вообще не можем ориентироваться на её номер телефона. На шлагбауме есть телефон типа "технического дежурного", о по нему дозвониться невозможно, т.е. просто приехав туда, к подъезду невозможно попасть никаким законным способом.

И поэтому она не может вызвать доставку чего-то большого с грузчиками, вызвать такси к подъезду.


Интересно, есть какой-то  нормальный, законный выход в таких ситуациях?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Зарегистрировать свой номер, чтоб открывать вместо нее?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда она вызывает такси, чтобы, например, поехать в поликлинику, или когда она заказывает доставку, я могу вообще об этом не знать, быть в метро, или быть не в городе.

Она птичка ранняя, а я нет. Она может записаться к какому-нибудь специалисту по направлению в какую-нибудь неблизкую клинику, например, к 8 часам утра, и вызвать такси на 6-30. Я ещё сплю.

Что-то такое нужно, чтобы таксист (или доставка) платно открыл шлагбаум со своего телефона, а она ему отдала эти деньги. Или чтобы можно было заранее заплатить какую-то сумму, а потом чтобы с неё списывались эти платные открывания.

И она не живёт в городе по несколько месяцев. И у неё нет машины, она не пользуется шлагбаумом каждый день.

Как бы сделать так, чтобы просто этот шлагбаум не усложнял жизнь "безлошадным". Не продумана система.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Если речь идет про МСК, то примерно так всё и есть.

Жильцы определяют сами порядок доступа, но экстренные службы - пропускаются всегда - есть несколько вариантов, но главное чтоб был крулосуточный доступ для них (условный консьерж работающий с 9 до 18 не катит, но круглосуточная охрана - ок. Самый лучший вариант диспетчеризация, это когда есть кнопка как у домофона на шлагбауме).


Согласовывают установку/демонтаж шлагбаумов Совет Депутатов района. Если есть какие-то жалобы, то это к ним - либо на почту муниципального округа (например на главу СД), либо найти контакты какого-либо депутата, написать письмо. Далее, если убедить, что есть нарушения - вопрос вынесут на СД, но при этом желательно посетить заседание СД и дать комментарии.

Другой путь - написать в районную прокуратуру, они также могут послать запрос в СД.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Но если заехать за шлагбаум, открытый мимопроходящим, появляется не слабый риск не выехать потом быстро?

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тогда просят врачи самих пациентов открыть для выезда.
Один раз да, было выехать мне могли ночью. Вызвали мчс и они демонтировали шлагбаум, уже год не появляется, видимо самовольно был установлен
раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Быть такого не может,у нас нет таких полномочий.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поищу вам видео с регистратора) если сохранилось)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас во дворе пожарные просто перекинули шлагбаум на другую сторону чтобы во двор заехать. Машина там горела, я вызывал.

Шлагбаум сломали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уверены, что нет? А если угроза здоровью пациенту скорой?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда вы невнимательно читали пост. Там написано было что МЧС долго ждать, хотя по нормативам время прибытия не более 10 минут и судя по тому ,что заявка была отработана они без спешки ждали тех, кто демонтирует шлагбаум. Но за 18 лет работы,первый раз слышу о демонтаже шлагбаума МЧС.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё я внимательно читал. Не всегда Ваш личный опыт -мерило истины. Вы лишь один человек в одном городе. В разных городах, в разное время могут быть разные ситуации. Например, МЧС вызвали срочно, а они были рядом и свободны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вам наверное виднее..
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно дружище, тут кому-бы, чего-бы не написать. Вот представил: ночь, шлагбаум не открывается, звонок диспетчеру. И через 10-20 минут приезжает экипаж МЧС и начинает демонтировать шлагбаум! Это покруче, чем спецключ от шлагбаума. Тут не ржать, тут плакать надо.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вызвал тот и открывает. У нас в городе часто на воротах и шлагбаумах висит телефон консьержа или сторожа.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда подрабатывал в доставке Икеи, то сталкивался с такими дворами куда хрен попадешь.
то у клиента нет допуска к воротам (без машины он) или двор без машин, когда нужно вызвать охранника и приходит минут через 10 с пультом малого радиуса и открывает дверь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, всякие случаи бывают. У нас периодически в чате пишут или звонят мне, с просьбой открыть, те кого нету в базе ворот. А пару раз просто выносили изнутри тараном ворота на легковушках и спокойно уезжали. Ворота железные, откатные.

12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас во дворе на всех тумбах шлагбаумов вызывная панель с кнопкой, как на домофонах. И камера. Диспетчеры работают круглосуточно, если пришёл звонок, и по камерам это машина экстренных служб, открывают сразу же.


У всех автомобилистов тоже есть приложение, где видно картинку со всех шлагбаумов. Не знаю как другие, а я, если открываю себе и вижу на другом шлагбауме кого-то из "01, 02, 03, 04", — им тоже нажимаю кнопку открывания.

0
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем городе, на всех шлагбаумах есть кнопка вызова диспетчера из хз какой службы, они смотрят по камере(действительно ли спецавтомобиль?)и открывают, либо через своего диспетчера. В среднем 1-3 минуты, но бывает и 5-6.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не водитель, но шлагбаум во дворе имеется, и скорую бывает ребёнку вызываем. Просто звоним охране, предупреждаем их, они открывают.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда по разному, иногда с выходом на диспетчера, днём, сирена и соседи откроют..., разные ситуации...

0
Автор поста оценил этот комментарий

в шлагбаумах встроена чувствительность сирены, и если она включена то шлагбаум сам откроется

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества