Один черный кофе с собой. Ч8

Однажды Лиза проснулась ночью от шума. Она была очень смелой и безрассудной, поэтому взяла самую большую вещь, которая лежала у ее кровати и отправилась на поиски источника. Лиза открыла дверь в гостиную и обомлела. Под елкой стоял самый настоящий Дед Мороз. Но девочка была весьма умной, мало ли кто мог скрываться под личиной волшебного старца? Она спрятала свое оружие за спину и подкралась к нему сзади.


- Здравствуйте!

- Здравствуй, Лиза. С Новым годом! - пробасил Дедушка, ничуть не смутившись.

- А что это вы здесь делаете?

- Подарок тебе ищу. Не помню в какую часть мешка положил.

- Кстати о подарках. Я хоть и написала про конструктор, но хочу я на самом деле другого. Просто меня учительница заставила так написать.

- Чего же ты хочешь, Лиза?

- Я хочу братика!


Дедушка нахмурил белые брови.

- Братик это большой подарок. Я мог бы все устроить, но взамен ты должна отдать мне что-нибудь. Иначе волшебство не сработает.

- Что же? - от предвкушения Лиза аж встала на цыпочки.

- Да вот хотя бы то, что у тебя в руках.


Девочка совершенно забыла о тяжелой вещи, которую принесла с собой отбиваться. В руках у нее все это время была большущая красивая книга сказок в золотой обложке. Книгу подарила бабуля, когда еще Лиза даже не умела читать. А когда училась, ей очень нравилось самой разбирать текст и подолгу разглядывать картинки. Бабули уже давно не было, а книга напоминала о ней. Отдавать ее не хотелось.


- Ты же понимаешь, что это большое желание, и колдовство для этого нужно большое?

- Так и быть, забирайте, - Лиза решительно протянула книжку, чтобы не передумать. Даже отвернулась. А когда открыла глаза, в комнате никого больше не было. Исчезла и книга.


На утро под ёлкой красовался подарок якобы от Дедушки, но Лиза знала, что он родительский и очень ждала настоящего подарка. А уже в сентябре у нее появился братик. Волшебство сработало!


Прошло пять лет, Лиза уже и забыла обо всем, что произошло, только иногда перед Новым годом грустила о бабулиной книге сказок. Но она стала уже взрослой девочкой, зачем бы ей нужны были эти глупости.


Тем новогодним утром они с братом прибежали к ёлке. Под деревом лежали два пакета с игрушками и большой таинственный сверток. Лиза, как взрослая, дала маленькому брату сорвать упаковку и ахнула. Внутри под тонким слоем блестящей бумаги лежала бабулина книга.


- Лиза, тут открытка! Прочитай! - тут же отдал кусочек картона братик.


Буквы прыгали перед глазами от слез, но Лиза все-таки разобрала:


- Пора и Сашке научиться читать. С Новым годом! Ваш Дедушка Мороз!


***

- А это правда-правда было? - мой маленький гость даже ногами болтать перестал и какао не допил.

- Честно-честно!


Дверной колокольчик оповестил о приходе его родителей. Пока мальчика одевали, его мама рассчитывалась за какао.


- Спасибо, что посидели с ним. Мы как раз успели положить подарки. Он всегда так удивляется, когда все само появляется. Еще раз спасибо!


- Спасибо, теть Лиза! - кричит мне мальчик уже в дверях. Давно меня по имени никто не звал. А Лизой чаще всего зовет младший братик Сашка.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.