63

Ода велосипедизму (часть2)

первая часть там -  Ода велосипедизму (часть1)


Каждый, кто катается на велосипеде, мой друг


В 2006 как на дрожжах стали расти и развиваться форумы. Хотя может и раньше, но устроиться на работу и купить первый комп мне удалось только в 2006. Городские и окологородские покатушки из дичи превращались в тренд и хайп. КК, дерт, стрит, даунхилл, бреветы. МТБ, Туринги, Циклокроссы, Гибриды, Эндуро, Найнеры, Крокодилы… В магазы хлынули велосипеды, запчасти, экип, походная снаряга. А я за год много чего переосмыслил и соваться на проезжую часть было пиздец как страшно. В голове алертом включалось напутствие нейрохирурга: У тебя голова теперь как хрустальная ваза, понял? Еще раз собрать не сможем.


Но ощущение свободы за многие годы стало моим наркотиком. Привыкание 100%: один раз почувствуешь себя свободным как птица и это уже навсегда. И появлялось оно только когда я куда-то ехал на веле. Где-то год-полтора после аварии я честно пытался жить жизнью обычного человека, работа – дом – работа. Но разве это жизнь? Это какое-то существование опарыша в говне. Лучше бы я сдох там на дороге, чем вот так догнивать.


Как впоследствии скажет Radler, один из наших «лосей»: помирать - так на педалях. Я восстановил Горыныча, купил шлем, экип, зеркало заднего вида, стрельнул у брата флешплеер и пересек Рубикон, если можно так выразиться.

Вообще в наушниках выезжать на трассу – не очень хорошая идея, но у меня, во-первых, теперь было зеркало, во-вторых, шум приближающейся сзади машины надо было хотя бы на первых порах чем-то приглушить - он меня буквально парализовывал: я каждый раз ожидал удара, весь скукоживался и на всякий случай прощался с жизнью. Первый маршрут нового меня был как раз по той дороге, где меня сбили – так сказать закончить прерванный полет. Сколько было остановок заново собраться с духом – не сосчитать.

Но эффект был хороший: от проносящейся рядом машины я вздрагивал, но руль не дергал. Ну и так потихоньку привык, что сбивать меня спецом никто не собирается, главное веди себя предсказуемо, соблюдай ПДД, не ленись показывать повороты заранее и не лезь сам под колеса. Страх дороги у меня впрочем никуда не делся, да и скорее всего останется со мной навсегда, но со временем я к нему привык как к регулярным головным болям – ну есть и есть. Перетерпел и продолжаешь жить до следующего прихода.


В тот период я оказался в нужное время в нужном месте: велосипедная ветка в общегородском форуме отпочковалась во вполне годный велофорум, и я был в первых рядах. Домой я появлялся поесть и поспать. Все выходные и вечера после работы я катал везде и со всеми. Для начала неплохо, но мне уже становилось тесно в окологородских рамках. Я кожей ощущал, что вырос из них, как в свое время вырос из границ двора. Хотелось чего-то большого, настоящего, о чем действительно стоило написать что-то более содержательное, чем «было круто, всем респект».


Через год мы собрали первую экспедицию - неделя по Крыму, тогда еще не нашему. Подготовка была как на луну. Полгода я для крыма собирал новый вел. Под раму Горыныча не было на свете вилок с амортизатором, даже на чайнике, где есть все, что можно вообразить. А даунхиллить на ригиде да еще с полной выкладкой – лучше выйди сразу в окно и порти людям поход. Работа была говно, платили мало, так что вариант - тупо купить новый вел - не прокатывал. Собирали меня всем форумом: кто руль за пиво отдаст, кто втулку за символическую плату. Раму мне вообще одолжили «пока подходящую не куплю» (два года на ней в итоге прошел), на полразмера меньше по ростовке, ну так дареному коню в зубы не смотрят.


По штатному расписанию я был бомбовозом – одним из тех товарищей с велоштанами 80+ л, которые как ослики волокут ценную и объемную снарягу вроде палаток и котелков. По асфальтам, по козьим тропам, по осыпям, по руслам горных речек – везде продираешься со всем этим лутом, стараясь с одной стороны экономить силы, с другой стороны - не тормозить группу. Вдобавок я вез знамя полка. Мне его распечатали в типографии и вручили за день до старта, так что я даже флагшток не успел сделать. Моей главной задачей было дожить до вершины Ай-Петри и организовать коллективное фото с флагом. Там было всякое: и ногу до кости рассадил под Судаком, и украинцы из Мариуполя меня на спуске с Ай-Петри спасали, и в троллейбус меня, вел и снарягу толпой загружали в горах между Алуштой и Ялтой, после того как я подкрепился алуштинской ряженкой и обосрал все кусты - короче, я нормально так ураганил.


Стоит ли говорить, что по возвращении я топил за вело36 везде и всюду. Велолипецк, Велоростов, старооскольские Велотавры, Клуб бешеных псов Велокурска – гусар гусару друг и брат не так ли? К кому-то в гости съездили мы, кто-то к нам. С Велолипецком даже совместный велопробег провели. Флагманами движа в России по понятным причинам были Веломания и Велопитер, но я верил, что и мы тут не хуже можем дать гари. Тут я нашел и друзей и собственную команду сорви-голов. Не ну а чо? В Курске есть Бешеные Псы, а в Воронеже Нержавеющие Гвозди. Погоняло к нам прилипло, когда мы натурально через огонь и воду прошли несколько ПВД подряд. После всего этого я ощутил некий моральный долг перед тусовкой.


Вообще испытание славой – оно самое трудное – но меня она интересовала как инструмент для ускорения коммуникаций. В моих далеких планах было подтянуть к совместным мероприятиям водников, пехоту, скалолазов и т.п. И как я уже писал в первой части, чтобы вот так прийти в чужую тусовку и говорить на равных нужно что-то из себя представлять.


В мае 2009 имея уже некоторую известность я затеял совместный поход четырех городов: Воронежа, Курска, Липецка и Старого Оскола. Десять дней вдоль Дона вниз и обратно в Воронеж. Ясное дело это уже не сели и поехали. Подготовка шла с марта, как только снег сошел. Ехать предстояло в 3-4 группы по 10-12 человек с дистанциями для возможности обгона машинами. В общем согласно ПДД и фэншую от более продвинутых оргов. К тому времени я уже опытным путем вывел оптимальное число пелетона – 10 чел максимум - больше физически не проконтролируешь, начинаются разброд и шатания, а у меня принята железная дисциплина. Часть корабля, часть команды – или не вписывайся вовсе. Многих я-личностей, я-индивидуальностей и прочих я-не-такой-как-все пришлось безжалостно отсеять уже на стадии подготовки.


По этой же причине весной резко обострились отношения с администраторами велофорума. Так сложилось, что кроме мегапоходов я еще занимался адаптацией и раскаткой новичков. Люди приходили разные, с разной моральной и физподготовкой. Бывало, из-за неправильной настройки седла убивали колени за одну покатушку. Ну и чувство локтя тоже требовало прокачки, иначе встал кто-то колесо поменять, остальные усвистели и скрылись за двумя поворотами. Т.е. бросили в незнакомой местности и сам как хочешь выкарабкивайся. Ну и откровенная мудота и троллота тоже перла со всех щелей. С этими гражданами срался лично я, выгонял из своих покатушек в т.ч. в реале.


Админы на ситуацию смотрели с точностью до наоборот. Срач – это активность, троллинг и флейм – хайп и популярность. К маю я словил от них столько шпал и банов, что будь у нас модуль репутации (который я же и предлагал, а иногда и вовсе требовал) я взял бы первый приз в конкурсе самых звонких мудазвонов. Учитывая то, что админами были мои же велобратья, с которыми я на заре всего этого нашего безнадежного дела в одной палатке спал и из одной тарелки ел, и то, что я поднимал знамя форума в тех местах, куда многие и по сей день доехать не могут, вышло невероятно унизительно.


В общем, с одной стороны, мне дали понять, что я на самом деле дно, и как это говорят в шарашкиных конторах: «пиши по собственному и проваливай, завтра же 10/20/100500 на твое место найдем». С другой стороны, были люди, которые два месяца готовились, планировали отпуска, учились ездить не толпой, а организованной колонной. И что бы я там не чувствовал, я не мог, не имел права их подвести.


Не бывает плохих экипажей, бывают плохие командиры (с) Солдат Джейн. Так что гордость я запихнул себе поглубже в жопу и продолжил готовить поход.


То, что у нас вышло – было просто бомбически. Не идеально конечно, с всякими приключениями, Метеор-стайл же, но мы все навечно впечатали свои имена (вернее никнеймы) в доску почета. Поход "Как закалялась сталь"  еще года 2 или 3 висел в топе. Я не просто так напираю на «мы», это действительно был лютейший teamwork в лучшем проявлении. В деревнях по ходу движения с нами в колонне кто только не проехал: от детей на велосипедах, до участкового на бобике. По ночам мы восходили на меловые скалы, днем как мамаева орда раскупали все ништяки в сельпо по ходу движения, ловили раков, искали в ебенях к ним пива, пили минералку прямо из трубы в санатории, проехали через территорию АЭС… Хайпанули так хайпанули.

Ода велосипедизму (часть2)

Вот они - суперлюди 2009г.

Да, фото на тапок. Нет, в центре - не я. Я стою вторым слева и не отсвечиваю ))

Знамена форумов убраны - здесь мы уже как один экипаж


По возвращении запилили мегаотчет, даже смонтировали целое кино из фото и видео. Соседи тоже привезли в свои города фоток и впечатлений на пару лет вперед.

А я, отдохнув и придя в себя, ощутил гнетущую пустоту в душе, там где раньше было что-то большое и светлое.


Легенда велофорума гласит, что Метеор в один прекрасный день словил звездную болезнь, зазнался и ушел, громко хлопнув дверью. Логически верная версия – я выполнил свою миссию, так сказать «догорел» и по всем законам физики должен был исчезнуть. Назвался груздем – полезай в короб, никто тебя за язык не тянул.

КО: метеор – та самая падающая звезда, которая по легенде исполняет желание, после чего полюбому сгорает в плотных слоях атмосферы


конец второй серии :)

Лига Велосипедистов

7.8K постов15.2K подписчика

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества