Обычный детский сад

Обычный детский сад Родители и дети, Аутистические расстройства, Детский сад, Воспитание детей, Длиннопост, Дети

В свой первый детсад Максим пошел в четыре года и это была вынужденная мера. Как я рассказывала, невролог предложила оформить инвалидность Максиму (о самой процедуре оформления расскажу позже - это была кошмарная девятимесячная эпопея), а детсад облегчал в этом случае некоторые процедуры.

Садик был самым обычным, около дома. Группа, в которой было больше двадцати детей. Естественно, ни о каком «особом» отношении к Максиму речи не шло.

Началось все с коротких (час-два) посещений, которые постепенно удлинялись, по мере адаптации ребенка к садику. Для облегчения работы воспитателей и нянечек мы остановились на «полудневном» посещении. То есть Максим приходит с утра, играет, гуляет, учится до обеда, а перед сном мы его забираем домой.

Обычный детский сад Родители и дети, Аутистические расстройства, Детский сад, Воспитание детей, Длиннопост, Дети

Минусы посещений:

🔹Максиму приходится рано вставать. Это вызывает недосып, который вызывает учащение капризов и плохого настроения.

🔹Максим мешает группе заниматься. Было такое, особенно первое время, пока Максим не привык. Жаловались воспитатели, что Максима иногда приходится отдельно контролировать. Мало усидчивости. Тут я ничего поделать не могла, потому прошу прощения у воспитателей, детей и их родителей за такие выходки ребенка.

🔹 «Особого» отношения нет, но фактически Максим все равно требует больше внимания, чем здоровые дети из-за сниженных навыков самообслуживания.

🔹 Детсадовский иммунитет. Это, блин, проблема. Заболевает один – заболели все. Но поскольку это проблема всех родителей, то и фокусироваться на ней не буду.

Плюсы посещений:

🔸Режим. Приучать детей к режиму полезно, тот же недосып можно превратить в преимущество быстрого засыпания ребенка вечером.

🔸 «Вынужденное обучение». Назовем это так. В садике нет мамы, которая покормит, если самому лень ложкой работать, нет мамы, которая жопку вытрет сразу, что бы раздражения не было и т.д. Все это стимулирует ребенка быть более самостоятельным. Через это проходят большинство детей в яслях, а Максим чуть задержался. Явные эффекты такого были заметны даже дома уже через месяц посещения садика.

🔸Социализация. Детям надо общаться, играть и взаимодействовать с другими детьми. Это формирует у них первичные черты характера и подготавливает к взрослому миру. Если ребенок будет все время общаться только со взрослыми (которые пусть и неосознанно, но все равно доминируют над ребенком), то перекосы в воспитании неизбежны.

🔸Речь. Да, мы надеялись, что общение со сверстниками подстегнет Максима в этом направлении. Но, видимо, проблема слишком глубока. Все же, надеюсь, что какие то подвижки были в плюс ребенку.

🔸Помощь других детей. Это было неожиданно и приятно. Воспитатели нашли способ себе облегчить жизнь и привлечь детей к общественно-полезному труду (шутка, а то знаю я вас). Уж не знаю, как они группе объяснили, что Максим болеет и ему не помешала бы поддержка других детей, но началось почти соревнование. Поскольку я обычно забирала Максима на прогулке, то дети могли подойти ко мне и похвалиться, кто чем сегодня помог Максиму. Одевание, игры, умывание, еда, все было в этом списке. И все это было сделано без каких-либо корыстных побуждений. Маленькие ангелочки, спасибо вам за это.

Почти год Максим ходил в обычный садик. Только по полдня, но ходил. Были трудности и у нас, были трудности и у группы. Хотелось бы поблагодарить всех участвовавших за терпение, и сочувствие. Это был очень полезный опыт не только для Максима. Надеюсь, зерна доброты, посеянные воспитателями в этой группе дадут всходы.

Обычный детский сад Родители и дети, Аутистические расстройства, Детский сад, Воспитание детей, Длиннопост, Дети

PS Расстройство Максима не имеет агрессивного оттенка, ни одного случая физического конфликта не зафиксировано.

Аутистические расстройства

670 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.