6230

Обслуживание слепых в магазине

Никогда не задумывался-а как слепые ходят в магазин. У нас в Финляндии инвалидам в принципе созданы приемлемые условия, но слепые в магазине - не видел. Только что стоял на кассе, и в магазин зашла женщина с собакой поводырем. Встала у кассы, продавец сразу по рации запросил второго продавца для спец обслуживания.

Обслуживание слепых в магазине Слепые, Сервис, Инвалид, Магазин, Длиннопост

Прошло максимум пара минут - вышла девушка продавец, спросила что для начала интересует и повела по рядам, комментируя, что, где, по чем. Меня немного поразил уровень сервиса в магазине рядом с домом. Прошу не пинать, просто восхищён сервисом.

Дубликаты не найдены

Отредактировал devcor 6 месяцев назад
+687

В Финляндии очень комфортная среда для инвалидов. Везде пандусы, лифты, подъезды и входы в здания вровень с землёй, автобусы с низким полом, встроенным пандусом и специальными местами для инвалидных колясок и пассажиров с собакой-поводырём. Специальные такси для перевозки колясок и даже такси для лежачих больных с переносной кроватью. Как правило, вход с собакой в магазины и другие общественные места запрещён, но к поводырям это не относится - их везде пропустят. На пособие по инвалидности можно вполне сносно жить, она сравнима в пенсией по старости и составляет от 700 до 1500 евро в месяц. Собаку, коляску и прочие ништяки оплачивает государство, как и расходы на проживание, коммуналку и медицинские услуги.

раскрыть ветку 149
+641

Там комфортная среда и для просто людей. В России и здоровому то часто из дома выходить не хочется, а уж инвалидам вообще жопа. Копеечное пособие и полная неприспособленность инфраструктуры.

раскрыть ветку 96
+300
А там, где и пытались приспособить, не везде сделали правильно. Например, все мы видели рельефные плиточки, которые служат одним из способов передвижения для слепых. О, как же это чудесно наблюдать, как идёт эта плиточка по дороге, а потом раз—и столб посередине. О чем думают в этот момент люди?—о, надо этот столб вокруг обложить специальной плиточкой. Пусть слепые вокруг него гуляют. Также по стандартам жёлтые метки или рельефные плитки должны размещаться за 60-70 см(емнип) от препятствия, то есть, например, за шаг до начала лестницы. Что же мы наблюдаем? Обычно эти метки начинаются на самой первой ступеньке. И что же получается? По СФГОС мы, тифлопедагоги, обязаны учить детей одним правилам по ориентировке, а на деле им приходится сталкиваться с жестокой реальностью и необдуманностью, казалось бы, умных людей, которые всё это организуют.
раскрыть ветку 35
+116

Забыли добавить что за это копеечное пособие нужно ещё  устроить битву с государством, которая не каждому здоровому будет по силам.

раскрыть ветку 4
+4
Новостройка в культурной столице, "комфорт-класс", почти центр. Внутри подъезда поставили подъёмник для инвалидов, комфортная среда, все дела. Сначала под ним появились детские велосипеды и самокаты ("а где нам ещё их хранить, не у себя же в квартире!"), а затем краденая тележка из соседнего супермаркета. Я прямо так и представляю, как инвалид, приехавший в наш дом, сначала будет убирать запаркованный транспорт, а потом вызывать подъёмник. Кидала фотку в чат дома, пыталась воззвать к совести владельцев, тщетно. Разруха не в клозетах, разруха в головах.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4

лично видел пандус уходящий в стену

+22
Лично был свидетелем что у нас не всё так плохо. Место действия: Москва, м Савеловская, время 21 час. В магазин Вкуссвилл заходит слепой, через 1 - 2 минуты к нему подходит продавец и проводит по залу помогаю осуществить покупку.
раскрыть ветку 40
+2
Все мы знаем общественный транспорт, приспособленный для инвалидов и людей с детьми. Сам, тьфу тьфу тьфу, не инвалид, но с ребенком в коляске ездить приходилось.
во-первых, пандусы далеко не у всех работают. Где-то был репортаж про это.
Во-вторых, транспорт ну ооооочень часто останавливается на таком расстоянии от бордюра, что инвалиду на коляске или человеку с ребенком в детской коляской просто не заехать.
в-третьих, высота пола автобуса не позволяет заехать без пандуса!!! Всегда вдвоем коляску поднимали.
И последнее, чтоб комфортно расположиться в месте отведённом для этого надо затратить не так и мало времени, а транспорт при этом, начинает движение, приходилось водятлам кричать чтоб не торопился (в ответ - у меня график).
так что, проблема не только в "транспорте" или оборудовании место, но и в людях, которые не привыкли, что кроме них ещё кто то рядом есть
+2
В мой подъезд даже здоровый с трудом поднимается...пандуса нет, а лестница- развалины!
0
Ага, так и представил, как в Пятерочке слепого на йух за новыми глазами отправляют...
-6
Ну хз, недавно видел в супермаркете, как охранник ходил со слепым дядькой и помогал ему выбрать нужное. Пандусы тоже везде теперь уже, коляски, коммуналку и лекарства им тоже у нас оплачивают, а пенсия 700евро в Финляндии по покупательной способности не сильно больше нашей прожиточной. Другое дело, что у нас надо семь кругов ада пройти, чтобы все положенное тебе дали, в финке вроде проще, ну и у людей дркугое отношение к инвалидам.
-107

Я могу тебе предложить меньше жаловаться. Такая ситуация, которую описал ТС могла произойти в любой точке мира, в самом дырявом магазине, если там работают люди, которые думают о том что они делают. Как и наоборот, если люди дерьмо - они могут даже в просьбе помочь незрячему отказать

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+213

Там просто климат другой, а климат в России мешает людям относиться друг к другу по человечески, неужели вы не понимаете? Потом там маленькая территория, а когда страна занимает не одну седьмую суши а меньше, то ни о каких пандусах и говорить не стоит! Потом они тесно сотрудничают с нато!! Вы что, хотите чтобы солдаты нато ездили по улицам?? И вообще начните с себя, и перестаньте быть инвалидами, бедными, врачами и учителями! Идите в бизнес и не бросайте бычки мимо урн, и тогда пандусы сами начнут расти по всей стране, вместе с зарплатами и ногами у инвалидов.... уфффф, вроде ничего не забыл? К кому за деньгами писать?

раскрыть ветку 5
+42
Я как настоящий терпилоид, проголосую за тебя
раскрыть ветку 1
+35
Можешь сразу в депутаты заявку подавать
-1
Вы что, хотите чтобы солдаты нато ездили по улицам??

Смотря по какому поводу, кончено, но в целом - только "за".

-15

К Навальному же! Только у него расценки упали, нужен еще один такой же камент.

ещё комментарий
+63

У нас условия суровые, чтобы каждый инвалид, спустя год жизни в России смог быть достойным участником паралимпиады.

раскрыть ветку 10
+29

...сборная которой не допускается до нее

+8
Просто это "Временные трудности" надо пройти полосу испытаний, тогда инвалидность пройдет.
+4
И они настолько суровые, чтобы слепой прозрел, у людей с дцп восстановились нервы и так далее.
раскрыть ветку 7
+14

А в Новосибирске по осени был очередной скандал - слепую девушку, зашедшую в супермаркет с собакой-поводырем, с криками выгнали тётки работницы магазина, в том числе была и управляющая. Аргумент был "а вдруг ваша псина что-нибудь понюхает".

В комментариях к новости половина людей блажили, что собаке не место в магазине, не понимая, что поводырь обучен и ничего трогать не станет. В то же время люди, хватающие подчас грязными руками хлеб и прочие неупакованные продукты, их не смущают.

+54

Не захотели фины жить как коммунисты, отбились от красной чумы и живут как люди теперь. Фашисты!

ещё комментарии
+3
У нас в Челябинске инвалидов почти не осталось. Уроде бы отрадно, но дело немного в другом. Судя по всему есть негласное правило "экономии бюджета". Сейчас практически никому инвалидность не дают. Только без ноги если или без половины черепа. Куда эти съэкономленые деньги идут козе понятно. На карман кому то. Но! Есть приколы. Один произошел совсем недавно. Инвалидов нет, но стоянок для них немеряно по городу и эвакуаторная служба наслаждается выполняя план по заготовкам. В общем был прикол. Стоянка, стоят машины. Стоят себе и стоят. Приезжают люди в черном или в оранжевом, без разницы. Ставят знаки везде, что стоянка для инвалидов вся причем, фоткают, вызывают эвакуаторы и полицию и все машинки увозят. Штрафы дикие, кто в курсе. В общем сейчас судятся из за такого беспредела, но с "нашими" гребкными властями и судами не знаю, чем кончится. Беспредел сейчас возведен в ранг. Мне уже хочется начать убивать тварей.
+3

В Австралии бордели оборудованы пандусами,
https://www.youtube.com/watch?v=Ft566m3Lfa0&t=4s

раскрыть ветку 3
+5
Сразу вспомнился этот стенд-ап:https://youtu.be/Ft566m3Lfa0
0
раскрыть ветку 1
+3

Ну, допустим, не государство, а здоровые работающие люди, платящие конскую социальную страховку.

раскрыть ветку 6
+14

Ничоси! Государство берёт деньги из налогов? А мужики-то и не знали! В России люди тоже платят социальную страховку, если ты не знал. Вот только взамен получают хуй.

+7

Я вам больше скажу. В России работодатель платит социальную страховку 2,9 % от зарплаты. А в Финляндии - 0,77 %.  Действительно, конская.

раскрыть ветку 4
+1
В Финляндии калекой быть проще, чем в России здоровым быком.
0
А у нас наделали пандусов по которым инвалиды едут 1 раз в год, за то, здоровые крутятся по ним каждый день.
0
Собака и коляска я не думаю что их можно отнести к ништякам.
раскрыть ветку 1
0

Обучение и содержание собаки-поводыря обходится в 7000 евро в год. Коляска моторизированная самая дешёвая стоит 4000 евро.

0
Просто там не "инвалиды", а люди с ограниченными возможностями. Это разные вещи
раскрыть ветку 1
-1

С дополнительными/повышенными потребностями уже правильно говорить. С ограниченными возможностями они у нас.

0
у нас пинками выгнали бы
0

В Германии тоже самое, но с собаками везде можно

-3
https://montrealex.livejournal.com/2370396.html ещё вот, Финляндия, бардель
-72
Такие условия связаны с тем что в финке очень много инвалидов, а много их потому что очень долгое время были разрешены браки между родственниками
раскрыть ветку 6
+42

Совсем ку ку? Их много в том плане, что они на виду, а не дома сидят.

раскрыть ветку 1
+11

Их и у нас полно, вот только многие из дома годами выйти не могут, потому что условий нет.

Поразительно, как подобная дичь вообще могла прийти кому-то в голову:/

+6
Если не давать инвалидам возможность выйти из дома, то их как бы и нет
"фотка негра"
+1

В Вашей стране был авган, чечня, вов, чернобыль, маяк и еще пару десятков интересных вещей, после которых осталось множество инвалидов.

0
Брак с родственником приводит к инвалидности, хмм.
ещё комментарии
+36
К сожалению, очень грустно что читаешь такие новости про Россию. Сам инвалид по зрению, мама слепая. В СПб, в метро, в трамвае место не уступали даже, нос воротили. Как мне было обидно, сейчас это принял. Но есть соц. такси с большой скидкой. Мама работает, самое интересное обучает слепых ориентироваться. Есть соц работник, который платит за коммунальные услуги, покупает продукты и другую помощь оказывает. Государство дало собаку проводника - лабрадора. Но стал домашним питомцем. Кстати, такие собаки очень дорого стоят. Очень жаль, живут не долго такие собаки. Не болейте!)
раскрыть ветку 4
+3
В финских городских автобусах одно из передних мест откидное специально для возможной собаки-поводыря.
А почему они живут недолго?😕
раскрыть ветку 3
+8

Вот что нашёл на просторах сети.. "Собака работает у слепого до возраста 8-9 лет. Затем она выходит на пенсию. Иногда она возвращается в семью, которая ее растила щенком, а если этого не получается, то ей находят другую семью.

Слепой получают новую собаку. Иногда слепой хочет оставить старую собаку, но мало кто из слепых в состоянии держат 2х собак."

До возраста 9 лет работают, потом на пенсию. Так а сколько лабрадор живёт? 10-14. Эй, кто сказал, что они мало живут???

раскрыть ветку 1
+2
Потомучто стресс, обучают их недалеко от Москвы. Купава, вроде.
+121

У меня рядом с домом в Перекрёстке также слепых обслуживают. Неоднократно видел, заходят, охранник сразу вызывает сотрудника, сотруднику озвучивают или дают список и сразу быстренько всё укладывают. Один раз вышел курьёз - слепой пришёл со зрячим парнем, а охранник по привычке сразу вызвал сотрудника))

раскрыть ветку 18
+36

У меня в пятерочке точно также. Вызывают отдельно сотрудника и проводят по торговому залу. Причём продавец несет корзинку и складывает покупки.

раскрыть ветку 13
+117
Что за город, в котором такая пятёрочка?у меня на районе в пятерочке из 6 касс открыты две, на одной сидит тетка с бейджиком директор, на второй хамка продавщица, слепому вообще лучше без газового баллона или электрошокера туда не заходить, ещё отпиздят
раскрыть ветку 5
+10
Ещё б научились они вторую кассу открывать
раскрыть ветку 4
0

Звоните на горячую линию и жалуйтесь. Будет польза, но плюсиков не получите.

Это же федеральная сеть всё-таки.

-1
Интересно, сколько при этом продавец себе по карманам распихивает за счёт слепого. В пятерке же работают одни чурбаны и алкаши. Иногда люди от безвыходности туда идут, но не надолго..
ибо работать за 20к в Москве это пи3дец, у администратора оклад 23 или 24
+13
Хочу внести и свою леппту. Живу в Ташкенте, у нас есть сеть супермаркетов "Корзинка", так вот неоднократно наблюдал как и в посте выше что также сотрудники помогают незрячим. И еще, если заходит пожилая женщина или старушка, то также сотрудники безотказно помогают им, и все это в приветливой форме, а не что так положено. Моя мама тоже преклонного возраста делает покупки там и отбиться от вежливости тех работников просто не получается)))). Как-то так.
+1

Моему слепому деду (в Брянске жил) так же в сетевом магазине постоянно сотрудницы помогали. Сразу подходили, как он в магазин заходил. Собаки у него, правда, не было. Лет 5 ждал квоту на специальную трость для незрячих, так и не получил, даже за деньги.

раскрыть ветку 1
+1
Вот она Россия. Пока дождешься квоты сдохнуть можно
0
Это видимо от района зависит. Я живу в микрорайоне, образованном предприятием для слепых, в районе много незрячих, поэтому во всех магазинах микрорайона особое отношение к инвалидам по зрению и к глухонемым.
+13
Моему дедушке 95 лет, он не инвалид просто очень старый. Вот уже лет пять не может самостоятельно жить, живёт у двух дочерей попеременно. Его переезд от дочери до другой дочери это просто кошмар, на руках несут его внуки от квартиры до квартиры. Подъезды не удобные, на коляске не развернуться. А если едем в больницу это ещё ужаснее. Хорошо что у него много внуков и зятьев, всегда есть кому помочь, и вообще он худенький, лёгкий.
+23
Захотелось поделиться. Захожу иногда в магазин недалеко от дома, известный бренд типа "Гамнит". Ну и уже на выходе практически складываю покупки в пакет. Заходит так еле еле , старенькая бабушка с палочкой, и сразу шкандыбает мимо меня на кассу. Палку прислонила, она упала. Я только подумала помочь поднять, как ветром одна из девчонок- продавщиц подлетает , поднимает палочку, другая несёт уже хлеб, молоко что-то еще там. Я так понимаю набор обычный и они ей не первый раз помогают так дружно. Все молча делается, парень на кассе уже пробивает, я обалдевшая, думаю ну ребята какие молодцы, забираю свой пакет и к выходу. Молодежь у нас просто замечательная.
раскрыть ветку 3
+1

Так люди хорошие они везде люди) другое дело что инвалиды больше дома сидят

-1
В этой сети такая тема не случайно. Я думаю, многие в курсе истории, как именно в данной сети пожилую даму обвинили в краже пачки масла,и ей стало плохо. Был огромный резонанс, и с той поры не только здесь, но и во многих сетях обучают тому, чтобы к пожилым людям и к людям с ограниченными возможностями относились как можно более лояльно
раскрыть ветку 1
0
Мне кажется еще, им самим так легче. Будет она ползать по магазину, и отвлекать их еще больше. Так по быстрому обслужить и отправить ее восвояси)))
+93

Никакого уровня сервиса там нет. Это все описано в инструкциях по работе для продавцов. Их что никто не читал ? Я просто в детстве любил читать инструкции. Что у них, что у нас, одинаково.

раскрыть ветку 59
+35
У них уровень в том, что у них инструкции соблюдают! Как любой закон или правило.
А у нас даже не читают. Или кладут на них, если там что-то написано, что не нравится.
+82

Может вы читали, а основная масса людей на инструкции забивает. Слепые так и вовсе читать не могут, и в основном сидят дома

раскрыть ветку 57
+74

Им и не нужно читать. Инструкции пишутся для продавцов. Там описан каждый шаг, как поприветствовать человека, как обслужить, например проговаривая вслух номинал каждой купюры, как проводить до выхода из магазина. И что значит забивает ? Они ОБЯЗАНЫ знать свои должностные инструкции ! Это все равно что водитель не будет знать правила дорожного движения.

раскрыть ветку 53
+1
Не, сейчас слепым гораздо лучше жить, чем раньше. Сейчас и интернет тебе, и аудиокниги, и всякие прочие технологии.
раскрыть ветку 1
+1
основная масса людей на инструкции забивает

"Тебе хорошо, ты вон какой умный, а я в этих ваших законах\капукерах\чем-угодно не разбираюсь"

Основная масса человеков просто ленивые долбоёбы - и хер с ними.

+5

А девушка симпатичная, немного thicc но всё равно милая...

Я знаю это тут не в тему, мне просто одиноко(

раскрыть ветку 3
0
Только ракурсы не очень
0

а вы ценитель :)

0

Там парочка действительно красивых работает.. Но редко, думаю на подмену просто

+12
В Краснодаре, в гипермаркете магнит видел как с таким покупателем работали. Сотрудник магазина без очереди готовой еды ему заказал, люди возмутились, пока не увидели истинного покупателя.
Потом по рядам повел рассказывая что там.
на кассе, тоже без очереди, надеюсь прошли.
+3
Лично был такому свидетелем. Слепой заходил в магазин, ему прохожая открыла дверь, он попросил довести до кассы, подошел к первой кассе и просто подождал минуту, дальше его повела сотрудница.
Кажется, это второй и последний плюс Магнита
+20

У нас можно всё заказать по телефону или лично через соцработника, а также отправить соцработника в аптеку и вызвать врача, что гораздо удобнее чем самому таскаться с собакой по улицам.

раскрыть ветку 12
+61

Тему инвалидов я тут очень хорошо знаю, тк вожу их иногда по выходным на автобусе. Дело в том что соц работник к каждому, кто сам не может выполнять все жизненно необходимые потребности с ними находится каждый день, так называемый личный помощник, он получает зарплату. Он сопровождает в поездках в магазин, в кино, театр и тп.. Важна свобода передвижения, жизнь, а не то, чтобы тебе все принесли в твою клетку.

раскрыть ветку 4
+46
А у нас пиздец честно пиздец. Я ухаживаю за мамой инвалидом получая пенсию в 1200 рублей. И работать я официально не могу. Сервиса нет от слова совсем. Люди не уважают инвалидов. Ездили не давно из одного города в другой на поезде это било капец. Понятно сотрудники помогли. Но вот когда толпа людей начала ломится в ласточку, хотя им кричали что люди подождите надо инвалида спустить, всем похер...
раскрыть ветку 3
+14

Это все конечно заебись. Но прикол как раз в инклюзивности, инвалиды тоже хотят жить социально и у судя по всем у в Финляндии могут так жить

+2

у меня есть подозрение, что покупать пошли что-то в небольшом количестве (никто не взял корзинку), то есть могла просто неожиданно потребоваться определенная вещь (сломалась\закончилась) и в такой ситуации звонить и ждать доставку будет более времезатратно

раскрыть ветку 5
+11

У них там не принято на других многие задачи перекладывать, даже если ты инвалид. Потому что не считают инвалидность ограничением совсем уж адским (т.к. созданы условия для нормального существования их)

+10

У них у всех есть право на такси, могла взять машину и попросить таксиста купить. Я возил слепых и в магазин, и из магазина на машине для инвалидов (не такси, но система та же, чисто для инвалидов ), но никто никогда не просил вместо них сходить в магазин.. Подождать да, было. Ну и помощника могут послать. Но хочется видимо самим все делать

раскрыть ветку 3
+2
Российский ютуб пестрит роликами где инвалидов по зрению то из автобуса выгоняют, то из магазина, то ещё откуда то. Аргументируют тем, что с собакой нельзя. Так что у нас тоже об инвалидах заботятся
+4

Ну охуеть теперь.

Можно подумать в какой-то другой стране мира слепым говорят: Мужчина, раз вы слепой, то это не наши проблемы. Идите сами ищите своё молоко 2,5% жирности.

И да, слепые как правило ходят в одни и те же магазины, где их знают

раскрыть ветку 6
+2

В другой стране, не другой, но у нас в Новосибирске слепую девушку с собакой-поводырем не пустили в продуктовый магазин. Нефиг тут, сказали, с собаками вашими вонючими ходить, и пофиг, что вы слепая и без собаки не можете. Потом, конечно, скандал был в местных СМИ,  магазину прилетело, но это уже по факту.

раскрыть ветку 1
+2