Обработка дерева, лиственницы, первый опыт2
Вот, обшили стены. Не смотрите на саморезы, здесь будут уголки, видно ничего не будет
Буду благодарна за любые советы. Получилось не совсем то, что я хотела, слишком темно. Я хотела, чтобы и рисунок дерева выделялся и чтобы не было так коричнево. Видела фотки того, что нравится, но непонятно как такого добиться
И ещё. Хочется дерево, где больше рисунка. Брала срощенное, потому что, как мне показалось, цельноламельное вообще без рисунка.
Буду делать 2ю комнату, хочется попробовать сделать то, что нравится (ниже примеры)
А теперь примеры того, что нравится
Та же лиственница, масло темнее, чем у меня, а все равно куча рисунка и довольно много дерева осталось цвета дерева. А у меня все закрасилось
надеюсь, примерно понятно что мне нравится и что не нравится в моем варианте. Что можете посоветовать на следующую комнату









Сейчас сами обрабатываем пиломатериал, подоконники, откосы, терраса. Так же маслом, орех. Так вот обращаю ваше внимание что интенсивность цвета (то что вам нужно), и контраст линий зависит от степени гладкости поверхности.
Мы у себя взяли тестовую доску, и шлифанули ее в трех местах разным зерном (обязательно шлиф машиной, в ручную не то), 120, 240, 320
И выкрасили одним и тем же маслом эти места.
Так вот 320 самый светлый получился, но и контраст такой хороший, получается часть волокон тёмные, а часть почти как родной цвет, масло почти не впиталось туда.
240 - темные стали еще темнее, но и немного уменьшился контраст, более плотные слои древесины то же прокрасились, но не сильно. Очень хорошо и красиво смотрится.
120 значительно темнее первых двух, уже и твёрдые слои прокрашены хорошо, но и контраст сильно меньше. Все что ниже 120, красится маслом почти как в один тон, контраста не видно, рисунок едва заметен, такой цвет не так интересен. Очень похоже на ваш вариант.