1889

О программе Au Pair USA

UPD: к посту имеются претензии:

#comment_153374077

---

Всем привет! Сейчас я вкратце (да! Это кратко!) расскажу вам, как travel агентства наживаются на неопытных студентах и людях, которые хотели бы посетить Соединённые Штаты Америки.

Дело в том, что я живу здесь уже три года и более-менее имею представление о том, какие здесь существуют законы и порядки.

Сегодня за обедом я листала группу вконтакте «подслушано Work and Travel USA», в которой увидела данное объявление:

Я сразу же решила оставить комментарий, потому что данное объявление предлагает людям чистой воды рабство за смешные деньги:

На что молодой человек в комментариях попросил меня обратиться к некой Эльвире по данному вопросу. Ведь она знает всё. Тем не менее, она повела себя весьма непрофессионально, ответив на мои вопросы так, как российский политик отвечает на вопросы своих работодателей, считай граждан. Особенно порадовало «Денег чисто на себя хватает, куда их тратить-то?» 

Чтобы вы понимали, в законодательстве США существует определенные нормы, по которым рабочие могут себя защитить от невыплаты з/п и переработки. Например, в штате Миссури рабочая неделя составляет не более 40ч. А если есть переработка, то она оплачивается в полуторакратном размере от фиксированной платы в час. То есть, если вы получаете $15 в час, то после 40 часов работы вы будете получать уже $22,5 в час. Неважно, из какой вы страны. Если у вас есть рабочая виза и трудовой договор, вы полностью защищены законом.

Но если почитать мои сообщения с Эльвирой, то можно понять, что агентство наёбывет как семью, в которой вы будете работать, так и вас самих.

Начнём с того, что Приемная семья перед вашим приездом платит агентству взнос в размере около $10.000 для того, чтобы вы к ним приехали. Программа рассчитана на год, и Эта сумма включает в себя расходы на подбор кандидата, помощь в оформлении визы для него (хотя сам кандидат тоже за эти услуги должен заплатить) и онлайн ресурсы, тренинги, страховка (не полная). В общем, ничего такого, за что лично я отдала бы $10к. При этом трудовой договор с работником не заключается, семья платят участнику около $200 в неделю

НО эта сумма является не з/п, а «стипендией», на которую действуют совершенно другие законы. То есть, ваши права как работника никак не будут защищены.

Более того, я поговорила со своими соседями, которые знают об этой программе и отзываются о ней только негативно. Они знают про случаи, когда молодых девчонок и парней запирали в комнате на ключ, угрожали и запугивали для того, чтобы те выполняли всю работу по дому и не смели обращаться в полицию. «Всю работу по дому» означает ВСЮ. Готовка, уборка, присмотр за детьми, особенно «повезет» если это будет многодетная нечистоплотная семья. И все это счастье вас будет ждать каждый божий день, ведь денег на съем жилья у вас не будет. $200 в неделю звучит как большая сумма, но на деле этих денег вам не будет хватать даже на необходимые вещи. Улучшить язык и посмотреть мир у вас тоже не получится, ведь с вами не будут разговаривать, от вас ждут только исполнения работы. Кроме того, я по своему опыту могу вам сказать, что каким интересным человеком вы бы не были, мало кто захочет с вами общаться и строить отношения, да и вообще воспринимать всерьёз, если у вас плохой английский язык. Даже сейчас, когда я могу свободно общаться мне постоянно приходится говорить, что я из России. Потому что теперь на меня смотрят не как на иммигрантку, а как на американку из деревни, плохо знающую правила грамматики.

Но вернёмся к теме. Участнику программы тоже придется отдать немалую сумму, чтобы поучаствовать и получить визу. По сути данный процесс стоит копейки, но самому сделать это не получится. А почему? А потому, что рабочую визу типа J1 для студентов вам может выдать только сертифицированное агенство. То есть, эта программа, а по сути на#балово является абсолютно законным. Как вам??

Поэтому, друзья! Будьте внимательны, всегда требуйте job offer, читайте внимательно все условия и не ведитесь на такую цифру как $200. Это много в России, но в США это сущие копейки, и даже работая в МакДональдсе вам будут платить намного больше. Для иммигрантов даже есть программы для получения бесплатного образования от компании (!) при этом вам не придётся копаться в грязном белье и быть рабом за смешные деньги. От себя ещё хотелось бы сказать, что ваш опыт от проживания здесь может быть совсем другим, увлекательным и захватывающим. Люди здесь такие же простые и наивные в своём большинстве, как и в любой другой стране. Многие семьи, которые пользуются данной программой даже не задумываются о том, кому и на что они отдают свои деньги. Поэтому старайтесь быть максимально независимыми и думайте, на что вы подписываетесь.

Ссылки:

на видео о разоблачении данной программы https://youtu.be/vUyhSQOh9UA

на одно из агенств в США, их цены и условия https://www.aupairinamerica.com

на рекламный пост вконтакте https://vk.com/wall-125894904_77589

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
246
Автор поста оценил этот комментарий

Молодчина, разобралась сама, и людей предупредила. Вот за что я люблю пикабу - неравнодушные люди не проходят мимо, а обличают ублюдков, делают это с объяснениями и доказательствами.

Ещё раз - молодчина! Лови плюс)

раскрыть ветку (38)
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (34)
58
Автор поста оценил этот комментарий
такую статью и на реддите опубликуйте
ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы хотела поставить 1000 плюсов под этим постом, если смогла бы, чтобы как можно больше людей увидели эту информацию!

У меня старшая сестра поехала в США по Au pair работать няней. В семье был отец и два ребенка трех лет. Что касается еды - да, тебя кормят, но только тем, что едят родители. Этот мужчина питался на работе, а дома ел яблоки и помидоры. Чтобы съесть такую же котлету, которую едят дети - упаси боже! Это ущемление ребенка. В каждом помещении стоят камеры, так что незаметно съесть не получится. Получала сестра кажется $3,5 в час (чтобы быть объективной, это было 3 года назад). Той "зарплаты", которую она получала, хватало только на еду, которую нужно было съесть на улице (а покупать свою еду и складывать в холодильнике нельзя, так как у детей на все аллергия и не дай бог они увидят ее и захотят) и на прокладки, извините за подробности.
Никаких поздних прогулок, так как в 6 утра ты уже начинаешь работу. Никаких поездок на выходных, так как он назло ставил 2 выходных в разнобой и на следующий день работу в 6 утра. А еще это был маленький городок, полтора часа езды от Сан-Франциско, но в СФ, за время работы в этой семье, сестра побывала только раз. Вот и все поездки/путешествия.
Я описала сейчас просто ограничения, но не забывайте про психологическое насилие, постоянные претензии со стороны мужчины и ощущение страха у моей сестры перед ним. Как оказалось, у него все няни работали меньше трех месяцев, больше не выдерживали. Но об этом сестре не сказали. Только 1 девочка проработала 2 года (с момента рождения детей), а потом вышла замуж и ушла. И перед устройством моя сестра именно с ней разговаривала и на словах все было ОК.

Там такие условия в программе есть, кажется, что ты можешь работать до 3 месяцев и потом либо уйти из программы без каких либо проблем, но уехать обратно в свою страну, либо за 2 недели найти новую семью, что по факту невозможно. Ну либо подписывать контракт на долгий срок. И кстати программа защищает только семью, вель они им деньги платят. То есть ты даже пожаловаться не сможешь на них. Никакой пождержки, хотя у них типа телефон доверия есть. Сама во всем виновата. Сестра не хотела возвращаться в Беларусь, поэтому терпела. Закончилась эта история тем, что в 11 вечера мужчина выкинул все вещи сестры из дома и сказал, что она уволена.
Представьте себе ощущения моей сестры. По сути незнакомый город, без знакомых и друзей, без денег, так как он не выплатил за последние недели работы.

В общем, что хочу сказать, если вы хотите поехать работать по этой программе - пожалуйста, 100 раз перепроверьте все отзывы и информацию о семье. Потому что в ином случае попадете в настоящее рабство.

P.S. сейчас моя сестра спустя 3 года все еще наблюдается у психотерапевта. Куча диагнозов, помимо депрессии + панические атаки и много чего, о чем я не хотела бы здесь писать.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Правда, молодец. А то у нас люди любят напрямую зп конвертировать, и ведутся на подобное.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я так чуть не повёлся летом...
Тоже напрямую конвертировал и обрадовался. По итогу не поехал из-за того, что все варианты были с детьми (я надеялся на пенсионеров или типа того), а с детьми я не дружу от слова "совсем". Сейчас пост прочитал и походу хорошо, что не поехал...
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, если все на столько плохо в штатах, но в Англии Au Pair работает крайне хорошо. Я проживаю в Лондоне и знаю человек 5, которые приехали сюда по этой программе. Все довольны, они работают адекватные часы, у некоторых даже есть время идти работать на пол ставки. Отношение в семье тоже адекватные, короче все довольны. Может в штатах капиталисты хотят нажиться на бедных няньках, но в других странах программа работает.

PS, в Лондоне им платят 150/200 фунтов в неделю, что ОЧЕНЬ АДЕКВАТНЫЕ деньги. И не верится, как в штатах нельзя прожить на 200 баксов, если тебе покрывают абсолютно все проживание (еда, дом, электричество и тд).

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс один, в Европе эта программа нормально работает - многие испанцы, например, ездят в GB после школы на годик, английский подтянуть и кругозор расширить. Это не совсем работа, это считается experience'ом, типа в кругосветку с 1000 долларами или по Европе автостопом. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, тоже самое в штатах. Не могу понять, откуда такой негативный контент от тс, ведь на самом деле в программе больше хорошего, чем плохого (но тоже зависит от того с кем будешь жить и тд, но это лотерея).

4
Автор поста оценил этот комментарий
"прожить" везде можно в принципе на любые деньги, как, например, средний пенсионер в России "проживает" на 10,000 рублей в месяц. вопрос в том, что это унизительно, тяжело и почти незаконно. 200 долларов в неделю в Лос Анджелесе - это издевательство, особенно для молодой девушки, которая будет видеть вокруг американские ништяки, которые не сможет себе позволить
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я говорила об этом ниже в комментах. Но, знаете, мне много вопросов задают. Я не могу на все ответить. Я выложила в краткой форме то, о чем узнала сама и что мне об этом рассказывали соседи,  о чем говорят в новостях

2
Автор поста оценил этот комментарий

в германии с ау-паир как-то попроще или поспокойней что ли. много девченок знаю так сюда приехавших. даже и не знал что оно в штатах тоже есть.

ещё комментарии
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рабы ХХ| века

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сказал не раб 😂
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас моя свекровь (она, правда, гражданка Америки уже), работает няней с проживанием в семье и полным питанием. Ее зп 2000 долларов в месяц в Нью-Йорке. Вот сколько эта работа на самом деле стоит. Ну, и она там не рабыня, и по магазам гуляет и по городу (раньше она в Денвере жила)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества