О проблемах займов Минфина США
На графике наглядно видна проблема Минфина США по преобладающим в последние несколько лет займам через короткие векселя. Конечно, они хотели бы зафиксировать ставки на более длительный срок, но эмиссия длинных бумаг потребует премии, что обеспечит рост доходностей.
Но кто активно покупает короткий долг, обеспечивая при этом устойчивость финансовой системы США?
Во-первых, эмитенты стейблкоинов (Tether входит в топ-20 держателей американского госдолга).
Во-вторых, хедж-фонды, зарабатывающие на разнице между текущей и фьючерсной ценами, часто с большим плечом. По оценке Apollo, они держат рекордные 8% рынка US Treasuries.
Еще больше экономических мыслей — https://t.me/econpv
