О ПОЦЕЛУЯХ...

О ПОЦЕЛУЯХ... Психиатрия, Психологическая помощь, Психотерапия, Психологическая травма, Психология, Поцелуй, Мужчины и женщины, Женщины, Истории из жизни, Психолог


На приеме женщина с тревожным расстройством. Довольно скрытна. Определенное время потребовалось, чтобы начала доверять. И как чаще это бывает, с момента доверия началась полноценная работа.
На этом сеансе работали с головной болью напряжения. Частое осложнение тревожного расстройства значительно нарушающее качество жизни человека. Учил пациентку как совладать с головной болью используя различные техники.

В моменте когда разбирали одну из техник релаксации, женщина "выпала в травму"...

"12 лет... я болею... лежу на кровати, плохо... Слышу как в гости пришел дядя. О чем-то разговаривает с родителями, спрашивает про меня, они говорят что болею... Он заходит в комнату, я чувствую запах алкоголя... Он о чем-то говорит, наклоняется надо мной, целует в губы... Долго очень... чувствую отвращение, вырываюсь, вытираю губы одеялом, они влажные от его слюны..."

В этом месте произошла абреакция (чрезмерная эмоциональная реакция) давшая выход эмоциям.

По окончании сеанса женщина долго сидела в кресле, не говоря ни слова и глядя в одну точку.

После рассказала, что ситуация была ей полностью забыта. Она сказала, что поняла теперь, почему ненавидит поцелуи и избегает их. Да и последний эпизод сильнейшей головной боли был связан с вернувшимся с вечеринки мужем, пытающимся ее поцеловать...

Психология | Psychology

20.2K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.