О наводнении в Италии

Живу в Италии в регионе Эмилия-Романья. Недавно прочитала новость о заявлении губернатора Орска, что в прорыве дамбы виноваты грызуны... Как говорится, воспоминание разблокировано.

О наводнении в Италии Италия, Потоп, Затопление, Нутрия, Орск

Затопление в 2020 году в Модене

В декабре 2020 года очень не хило затопило провинцию Модены (Модену, Нонантолу и Бомпорто). Вот ссылка на статью в газете https://www.ilrestodelcarlino.it/modena/alluvione-viabilita-.... Собственно, тут тоже должны были быть организованы специальные резервуары, которые открываются при угрозе затопления и туда уходит вода, чтобы не пошла на населенные пункты, но как оказалось, на бумаге они есть, а в реальной жизни не особо и существуют... Ну и вину за затопление дали... угадайте кому? Грызунам! Что погрызли берега реки и они не выдержали потока воды. Тем самым расплодившимся нутриям (которые, кстати, не являются эндемиками, а расплодились, потому что их выпустили из одного обанкротившегося питомника). Так что идея губернатора не нова, он честно ее стырил у своих итальянских друзей.

Тут эту версию так и оставили, как рабочую. Вот пруф в Википедии https://it.wikipedia.org/wiki/Alluvioni_e_inondazioni_in_Ita... смотреть потоп от 6-го декабря 2020 года (La successiva inchiesta ha attribuito le colpe della rottura dell'argine alla scarsa manutenzione dell'uomo e all'erosione provocata dagli animali selvatici).

О наводнении в Италии Италия, Потоп, Затопление, Нутрия, Орск

А меня то за что?

UPD:

В статье упоминаются дикие животные как причина эрозии, но нет упоминаний грызунов: #comment_305719600.