3237

О любви

О любви Любовь, Старики, Письмо

Это письма моего деда бабушке (свои она выбросила, потому что считала что пишет глупости и у неё ужасный почерк). Они были знакомы 2 дня, потом почти год переписывались этими письмами. Потом она приехала к нему в Ленинград и они поженились. А ещё через год родился мой отец. Бабушки нет уже 4 года, деда почти 2. Храню их в специальной коробочке как зеницу ока.

Дубликаты не найдены

+198

Сфоткай или отскань их с содержимым на всякий случай когда будет время. Бумага не вечна, а цифровой вариант хоть и немного не то, но все же будет интересной частичкой истории семьи для дальних потомков.)

раскрыть ветку 13
+12
Можно ещё заламинировать, но это рискованно в данном случае...
раскрыть ветку 9
+12
Ламинировали тут уже... Посты искать не хочу, но раздув лютый был, тоже очень ценную и памятную вещь девушка ламинировала в конторе, и что-то пошло не так.
раскрыть ветку 2
-2
Можно зацементировать)
раскрыть ветку 5
0
Я старые документы ламинирую. Хорошо держит .
раскрыть ветку 2
+3
Это да. Просто ламинатор может заглючить и испортить лист.
раскрыть ветку 1
+21
У нас дома хранится большая пачка писем матери и отца. Отец на заставе. Мама в городе и письма каждый день писала. В итоге очень внушительная и трогательная переписка. Хотя читать было неудобно.
раскрыть ветку 1
-1
А сейчас кроме тупой переписки с котиками в вк и оставить-то нечего.
+26
У меня деда позавчера не стало... И так жаль что кроме воспоминаний о нем ничего не осталось...
раскрыть ветку 3
+33
Мои соболезнования. Я смирилась и нормально пережила это только через год. Хотя, как видите, до сих пор иногда накрывает. Держитесь.
раскрыть ветку 2
+14
Прошло 9 лет, дедушка и бабушка умерли естественной смертью с разницей в 2 дня. Оставили свои личные дневники, правда они на татарском, но я немного понимаю. Накрывает до сих пор, чтобы вы знали. Они были моими самыми лучшими друзьями, с ними было весело! Воспоминания греют душу) Вспоминайте хорошие моменты из жизни!
+1

Как Вам уже советовали: https://pikabu.ru/story/o_lyubvi_5379502#comment_96959385

Правда, боюсь, что разорву шаблоны, но без личного знакомства, в большинстве случаев до конкретных людей подавляющему большинству населения Земли нет дела. И скорей всего "дальним потомкам" дела как-раз не будет.

Поэтому вот это: https://pikabu.ru/story/o_lyubvi_5379502#comment_96957552 - худший маразм.

Лучшее, что можно сделать с этими письмами для истории - сделать их достоянием человечества, т.е. выложить их в открытый доступ.

Возможно, вы когда-н читали историю, допустим, Древней Греции. Думаю, Вы понимаете, что история неточна и описывает государство целиком. Возможно, Вам было бы куда интересней почитать про детали жизни людей, нежели государства. Но, к сожалению, у древних греков (большинства) не было возможности "сохранить и передать" свое видение мира.

Так вот, подобные письма описывают историческое время в деталях, по которым возможно составить более точную картину мира, нежели по одной лишь "истории государства".

К счастью для нас (людей начала 21го века) - такая возможность есть практически у всех.

+25

У меня мои хранятся к первой жене. В электронном виде - снял после развода, когда вещи собирал. Хрен знает зачем - может, детям когда-то покажу, когда буду рассказывать, что свою любовь надо беречь. Может, выглядит глупо, но даже в век смс, а потом WhatsApp, кусок бумаги, на который пишешь вроде бы то же самое, содержит в себе больше души

раскрыть ветку 5
+1
У меня тёплое сообщение в скайпе от папы с поздравлением с днём рождения, знаете, даже скайп удалить не могу с ноута, ведь там переписка с ним. Ещё осталось письмо, когда он жил не с нами, отправил всем членам семьи по письму. На самом деле больно, приятно и тоскливо открывать и снова читать..
-2

т.е. ты будешь своим детям рассказывать, что был бы рад, если бы у них была другая мама?

раскрыть ветку 2
+4

Что за херню ты написал(а)?

раскрыть ветку 1
0

главное, чтобы такие вещи не мешали жить дальше, тем более вы развелись.

+30
Ну вот. Бабушка моя тоже болгаркой была. Под Мелитополем были целые села болгар. Не знаю исторических причин, но там огромная диаспора.
раскрыть ветку 10
+1

В Николаевской области вроде до сих пор есть болгарские сёла. И школы с болгарским языком преподавания. Смотрел видео как учительница в Софию на ТВ-шоу ездила оттуда, один знакомый отмечал особенности произношения, например что смягчают некоторые согласные (вроде болгарин тут говорит «нэ», а богларка из-под Николаева «не»). Сильно подозреваю что один знакомый из Николаева обрусевший болгарин, очень он черноволос и бородат)

раскрыть ветку 8
+15
Помню только что "пиндюрка- это маленькая. Джоба - карман. Ну и млеко-яйко.
ещё комментарии
+2
Ну навряд про школы. Но моя родня болгарская когда собиралась в гости галдели на болгарском дай Боже. Бабушка тоже на болгарском говорила. Я теперь очень жалею, что меня не научили.
раскрыть ветку 1
0

Болгары за пределами Болгарии на самом деле говорят на более мягком языке. Я долгое время думала, что это влияние других языков. Но побывав в Болгарии, я узнала, что мы разговариваем на староболгарском, в Болгарии только в некоторых монастырях можно услышать "мягкий" болгарский.

Как-то мы умудрились сохранить аутентичный язык и культуру. Думаю это на генетическом уровне уже пропечатано.

раскрыть ветку 2
-18
Я после прочтения расплакался, очень трогательно).
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
+7
У меня был такой заказ на фотокнигу. Привезли старые фотографии с подписью и письма. Все отсканила, отреставрировала естественно чтобы остался дух времени. Ребята тоже переживали, что бумага не вечна и хотели сохранить на память эту историю. Здорово получилось, приятно было работать
+6

в Мелитополе, на ул Кирова жил мой товарищ,Недов Сергей

раскрыть ветку 5
+6
Улица Кирова очень длинная. А фамилия очень типичная для Мелитополя. У вашего друга наверное болгарские корни. Там много Недовых, Нечевых, Рочевых.
раскрыть ветку 4
+2

болгарин ,сейчас в Питере живет

помню частный дом

0
Я тоже на Кирова живу. Улица действительно через полгорода идет
раскрыть ветку 2
+3

Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы — как истории планет.

У каждой все особое, свое,

и нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил

и с этой незаметностью дружил,

он интересен был среди людей

самой неинтересностью своей.

У каждого — свой тайный личный мир.

Есть в мире этом самый лучший миг.

Есть в мире этом самый страшный час,

но это все неведомо для нас.

И если умирает человек,

с ним умирает первый его снег,

и первый поцелуй, и первый бой...

Все это забирает он с собой.

Да, остаются книги и мосты,

машины и художников холсты,

да, многому остаться суждено,

но что-то ведь уходит все равно!

Таков закон безжалостной игры.

Не люди умирают, а миры.

Людей мы помним, грешных и земных.

А что мы знали, в сущности, о них?

Что знаем мы про братьев, про друзей,

что знаем о единственной своей?

И про отца родного своего

мы, зная все, не знаем ничего.

Уходят люди... Их не возвратить.

Их тайные миры не возродить.

И каждый раз мне хочется опять

от этой невозвратности кричать.

1961

Евгений Евтушенко. Стихотворения.

+4

Хотел по поводу адресата пошутить: мол это диагноз или фамилия? Но прочитав историю понял что цинизма не хватит...

+13
Храни их и никому не показывай... Там частичка его души...
раскрыть ветку 1
+45
У меня есть дочь - вот их будущий читатель)
+1
Историю переписок с девушками в вк сохранить что ли, пусть внуки читают и не повторяют такой херни
+1

Очень здорово, что остались письма. Мне запомнилась фраза героини фильма "Приходи на меня посмотреть": "Как хорошо, что раньше не было телефонов. Иначе что бы у меня сейчас осталось?"

Я тоже посылаю письма друзьям, открытки... Через пару лет они вновь найдут письмо и улыбнутся. Это стоит того. :)

+1
О, Мелитополь
+2

да-уж в Запорожье памятник Кирову снесли и улицу переименовали

раскрыть ветку 14
0

Sic transit gloria mundi.

По-моему уж лучше улицам номера давать, заёбывают при каждой смене строя переименования устраивать. Голая техническая сторона адреса — обозначить здание. Универсального номера для этого достаточно. Например, 7.1.1.1 положим РФ (код 7), Москва =1, какой-то там район =1, Кремль = 1. Для Украины что-то вроде 380.1.2.3 (380 — код страны). Знаю, звучит по-марсиански.

раскрыть ветку 13
+1
SNMP?)
раскрыть ветку 5
+1

У украины вроде же 404 код.

0

Жил когда-то в небольшом городе, и у нас адреса были по типу 2-14-12: микрорайон-дом-квартира. Может и неудобно искать дома, но удобно писать адрес.

раскрыть ветку 5
0
Такой красивый почерк был у моего папки, может даже и похож.
0

Эх ребята берегите эти письма. Я сам перелопатил не одну кипу писем старых - ребята, там живет душа. Читайте письма которые шли с фронта, их трудно читать но они буквально пронизаны такой поэтикой, что просто диву даешься как солдатик с 7 классами образования пишет такие замечательные, душевные письма. Писали семье, писали родным. Сейчас так не пишут, другое время, другие люди. Берегите письма.

0

аааа, как это мне близко - быть знакомыми два дня, потом год переписываться, в потом переехать в Питер )))

0
Фамилия интересная 😮
0
Болгар выселяли в Юго-восточную часть Украины. У меня у самой бабушка болгарка, они жили под Бердянском.
0
Нужно будет увековечить свои диалоги вк
-1
Нет, ну я всё понимаю, но почему не похоронить родственников? Зачем ты держишь бабушку с дедушкой в коробке?
раскрыть ветку 2
+1

Потому что они мне их передали еще при жизни, чтобы я их сохранила. А вот что у вас в голове и у комментатора выше - это какая-то блять загадка.

раскрыть ветку 1
-3
"Бабушки нет уже 4 года, деда почти 2. Храню их в специальной коробочке как зеницу ока."
0
Храните их пожалуйста бережно, это так трогательно и действительно ценно. Я очень любила своего деда, но он умер, когда я маленькая была. От него осталась только черно-белая фотка, и такой кусочек его прошлого я тоже бы хранила и перечитывала.
0
Можно попросить переписать эти письма сюда. Хотя бы два-три. Надеюсь, Ваши бабушка с дедушкой не обидяться. Очень интересно как раскрывается любовь в эписталярном жанре... Да и забыли мы.
раскрыть ветку 1
+7

Боюсь, что это слишком интимно, чтобы выкладывать на всеобщее обозрение.

0
Раньше люди месяцами ждали, чтоб с волнением распечатать и прочитать заветные строчки. А потом написать свои. А бумага сбрызнутая любимыми духами.
Не то что сейчас, пальцем нажал, письмо там.
раскрыть ветку 1
+2
Что сейчас мешает такие же письма отправлять?
-11

Сейчас трогательные,старательно написанные с душой письма,заменили тупорылые смайлики (в вайбере...) ХАЙ, ЛОЛ, КУЛЛ, ВАУ...

раскрыть ветку 25
+16

хм, может вы не с теми общаетесь?

раскрыть ветку 13
+1

Он прав, совершенствование коммуникаций лишь отдаляет нас друг от друга и делает диалоги более примитивными. Может, у тебя какие-то правильные знакомые, которые письмами в 21 веке обмениваются?

раскрыть ветку 12
+1
Довольно таки глупая подмена. Вы сравниваете совсем разные вещи, между которыми нет ничего общего.
раскрыть ветку 10
-1

Неправда.
Когда пишешь письма — дорожишь чуть ли не каждым словом, оттого и выходит качественнее. Это ведь письмо. А в чатике и автокорректор сработает и сообщение проще набрать.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
-3

Не забудь в следующем посте выложить скрины переписки с твоей девушкой.

раскрыть ветку 2
+4

Я, пожалуй, даже отвечать не буду.

раскрыть ветку 1
0

да, вопрос этичности чтения писем или дневников не для всех стоит.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: