6

О джек-рассел-терьере

Привет всем собачникам! В особенности владельцам джек-рассел-терьеров. Хочу обратится за советом. Псу с фотографии 11 месяцев. Кастрирован. Куплен у заводчика, родословная и клеймо имеются. Но что-то у нас идёт не так. Перед тем, как завести джек-рассел-терьера, прочитал много различной литературы о породе. Особенности поведения. Был готов к тому, что надо с собакой много гулять, нагружать физически. Постоянно смотрю видео кинологов на Youtube и стараюсь работать с собакой, учить команды. В свои 11 месяцев пёс умеет выполнять команды: ко мне, сидеть, лежать, давать лапу, голос и служить. Но всё зависит от настроения. Может и не подойти к хозяину по команде. Старается перевести в игру и просто начинает кусать руки. Гуляем мы с ним три раза в день. Утром минут 40, днём минут 40 и вечером от 1 до 2,5 часов. Причём за вечернюю прогулку мы проходим около 5 км пешком и около 2 -3 км бегом. И вот основные моменты, которые начинают очень сильно напрягать:


1. Собака не может идти рядом без поводка. Вроде всё хорошо, как мимо пролетает птица и пёс срывается и убегает в закат. На команды никак не реагирует.


2. Постоянно тянет поводок. Одёргивать  его уже надоело.


3. Всё, что находит на земле, всё жрёт. Потом дома блюёт.


4. Совершенно не умеет играть с другими собаками. Доходит до того, что я стал замечать, что многие собачники начинают уходит с площадки для выгула, как только видят, что мы туда идём. Он не агрессивный, а очень навязчивый. Начинает беситься и уводит других собак с площадки.


5. Насчёт того, что он всё грызёт и писать думаю не стоит.


6. Несмотря на то, что суммарное количество часов выгула в сутки составляет от 3 до 4 часов, он может спокойно нассать на кухне или в зале. Да и не один раз. К врачу водил, делали УЗИ мочевого пузыря. Всё ОК.


7. Бешено лает  на любой шорох в подъезде.


В заключение хочу сказать, что до этого был той-терьер. Умер от старости. И это был даже не чистокровный той, а помесь с пинчером. Никаких родословных и в помине не было. Обычный пёс. Да и я тогда был молодой и не заморачивался так с воспитанием собаки. Так вот из всех вышеперечисленных пунктов, он не попадал ни под один.

Нарастает очень большое разочарование породой джек-рассел-терьер. Либо проблемы с генофондом собаки. Либо с хозяином. Всем ответившим большое спасибо. Буду рад советам.

О джек-рассел-терьере
4
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, например у Джека - Потрошителя были другие проблемы...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, вряд ли он ссал у себя на кухне.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Владелец Джек Рассела.

Моему год и 6 мес.


Начну с того, что это терьер. А это значит, что при команде нельзя собака думает "что это только отсюда нельзя, а если вот с другой стороны, ну или хотя бы на пару градусов угол сменить, то уже можно".

Рекомендую первое что выучить, прям так хорошо выучить - это запрещающие команды "стоять, ждать, нельзя, нет". Опять же стоит помнить, что это не машина, не компьютер. Собаки совершают ошибки систематически, делают промахи.

Так же вам следует сбивать охотничьи инстинкты, тренировки по курсингу нам отлично помогают

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

0
Автор поста оценил этот комментарий
А город какой?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшой городок в Ханты-Мансийском АО.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сходите к хорошему кинологу лично, это лучше роликов. У вас со старта диссонанс, вы сначала пишите что собака знает команду ко мне, а потом рассказываете что он ее не выполняет, пока не будет хорошего подхода на раздражителях - собака не знает команду. Вам немного не хватает знаний, чтоб исправить ситуацию

1. А хорошо выполняет "глазки"? Это база, с нее нужно начать, а о ней ни слова. И не спускайте с поводка вне надёжных мест, пока не стабилизируете.

2. Купите корректирующую шлейку и живите спокойно. 500р на алишке, только обязательно с "плавающим кольцом". Максимально гуманное средство, при потяге собаку просто разворачивает, им это не нравится и проблема уходит очень быстро.

3. Ну вы смельчак конечно, если после первых двух случаев не купили намордник от подбора, не боитесь что отравится, психов то вокруг( у нас по паркам только так расшвыривают...Опять же, если пёс на поводке, как он есть то успевает? Вы ж видите куда он идёт, не пускайте, обойдется он и без этих приключений. Вообще в догтренинге хороший урок по неподбору есть

4. Собака которая не идёт к хозяину и не слышит его умудряется достать всех на площадке? Вы ж читали...на других собак 10мин в день, остальное - сами развлекайте, апортировка отлично выматывает, можно ещё ноузворкинг попробовать

5. Купите клетку и радуйтесь...) Им там уютно, зоопсихологи рекомендуют всем иметь свою "конуру" ) пока вас нет, пусть спит там

6. Я думаю на улице он у вас слишком занят играми с сородичами и поеданием запретных вкусняшек, а вот мочевой пузырь опорожнять не торопится( вообще до года такое бывает, но редко...опять таки клетка или постоянный присмотр. Или он и при вас писать не стесняется?

7. Ну тут работать нужно...это в 5 строк не опишешь из быстрого решения только антилай, но я не очень одобряю
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ. По поводу выполнения команд я ситуацию описал, команды он знает и выполняет, но 1 раз из 10 может не послушать или свести всё к игре.


А если по пунктам, то:


1. "Глазки" выполняет. А про поводок всё верно, пока его отпускать не буду.


2. Про шлейку с "плавающим кольцом" не слышал, обязательно посмотрю.


3. У нас город небольшой, проблем с психами нет, никто отравленную еду не раскидывает.  Не смотря на то, что пёс на поводке, он успевает всё. И даже больше. Не хочу запрещать собаке лазить в траве и "нюхачить".


4. У нас нет закрытой территории для апортировки.  С поводка отпускать не вариант, убежит.


5. Клетка есть. Категорически отказывается туда залазить.


6. Тут Вы правы на все 100%. Стараюсь отвлечь его от игр и заняться естественными нуждами.


7. Согласен.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понял.
Короче, реально почитай pibo_dog.
Там две девушки-зоопсихологи очень хорошо пишут про то, как договариваться с собаками.
Есть и такие кейсы как у тебя описаны.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Другими словами - почему джек рассел ведет себя как джек рассел а не как немец?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что это проблемы всех джеков.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема обратиться к кинологу?
Тут сейчас насоветуют дичи. Потом еще разгребать будешь.
Можешь еще Пибо_дог почитать

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в маленьком городе. У нас всего один кинолог и после общения с ним, обращаться к нему совсем не хочется.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества