О дружбе маленькой девочки и ветра

В детстве я много времени проводила у дедов (так мы именовали пару бабушки и дедушки), так как с садика меня поперли за то что сбегала, а мама работала сменами. Иногда мы переезжали со съемной квартиры к дедам на несколько месяцев, потому что зарплату маме задерживали и аренду оплатить становилось нечем.

Пока сверстники были в садике, мне было скучно и я придумывала себе развлечения. Тихого часа у меня не было с трех лет, поэтому весь день (если не ходила хвостом за дедом, который был мне лучшим другом) я куковала на чердаке или в огороде. Поедала клубнику и щавель, рассматривала цветы в палисаднике, втыкала на муравейник под черешневым деревом, собирала гусениц с капусты (гусеницы были данью муравьям и курам, чтобы те меня не кусали и не клевали), часами могла сидеть на каком-нибудь дереве, разглядывая листочек или кусок коры. Но все это было доступно только летом.

Зимой смотрела телевизор, сидела у узорного окна, рисовала домики с дымком из трубы и громко вздыхала о скучной зиме, подражая дедам. Конечно, были и веселые дни, когда мама наконец-то высыпалась и отводила меня покататься с горки на санках (или на пакете с горячей гавайской красоткой). Но такое коллективное веселье мне светило только зимой да по выходным. Летом же по большей части развлекать себя приходилось самой, так как взрослые в делах, а дети в садике.

И вот, тополиный пух, жара, июль, мне 5 лет, мне скучно, мне необходим вкус приключений. Привычная среда обитания изучена вдоль и поперек, не радуют муравьи и гусеницы, клубника какая-то безвкусная, и трава не такая зеленая, и названия цветов из бабушкиной клумбы выучены. В общем апатия, тлен, мрак да и только. Но если маленькая Викуля желала развлечься, она находила способ сделать это!

Пока деды копались в огороде, я улучила момент и усвистела вверх по улице в «богатый конец», как называла его бабушка. Там жили преимущественно зажиточные семьи, которых бабуля люто презирала, обзывая «кулаками». Дед и мама прекрасно ладили с этими семьями, потому что мама когда-то училась с их детьми в школе, а дед нет-нет да и делал для них черную работу (огород вскопать, крышу подлатать, сарайчик подновить, камин сложить). Дешевое съемное жилье в нашем поселке сдавалось в верхней части, поэтому каждый день, пока мы жили отдельно, мама водила меня к дедам через этот «богатый конец» и было редкостью не получить от богатых тёть и дядь редкую на нашем столе шоколадную конфету или кусок вафельного торта. А еще они держали загляденье каких красивых и дрессированных породистых собак – чихуахуа, лабрадоров, алабаев.

Перелезть через высокий забор и уйти в известном, но не очень, направлении – что может быть более приключенческим? Летний день был знойным даже для наших широт (Кыргызстан, Чуйская область), на улице было тихо и безлюдно. Дойдя до поворота, я не нашла ничего интересного и многообещающего. Разве что попытаться изловить сверчка, который стрекочет на всю улицу и наверняка мешает отдыхающим от жары людям? Побродив по пыльной обочине, я наткнулась на скамейку под кустом сирени и присела в тенёчке, чтобы поразмыслить о своей одинокой судьбинушке. На другой стороне дороги росла целая аллея старых тополей, которые снабжали пухом всю округу и казались мне настоящими великанами мира деревьев (про секвойи я узнала гораздо позже из иеговистского журнала «Пробудитесь!»). Тополя лениво поблескивали глянцевыми листьями и тихонько шумели, будто тоже устали от жары.

Внезапно поднялся сильный ветер, разметал тополиный пух и пыль с обочины, и заткнул громкого сверчка. Я разлеглась на скамейке, глядя в небо, которое стремительно заволакивало серыми тучами. Застревая в кронах огромных тополей, ветер создавал невероятный шум, который даже в сильный ураган не был таким оглушающим в нашем плодовом саду. Тополя шумели листьями, скрипели необъятными стволами и звонко гремели ветками, создавая волшебную и тревожную симфонию. Я наслаждалась буйством природы и вспоминала о том, что когда была младше (ну да, 5 лет же не 3), думала что ветер создают тополя. Откуда взялась такая ассоциация история умалчивает, но помню как была удивлена, когда мама объясняла мне что соседский тополь рухнул и завалил бабушкин забор из-за сильного ветра. Значит ветер – это не то что можно увидеть или потрогать, но он сам может потрогать всё что угодно? Для меня тогда всё вокруг стало одушевлённым – и люди, и растения, и дождь, и облака, и земля.

Меня так впечатлил концерт тополей и ветра, что захотелось познакомиться с ними поближе. Я встала со скамейки, перешла дорогу. Ветер продолжал трепать мои волосы и деревья, будто усиливаясь. Должно быть это закончится дождем, думала маленькая Викуля. Успею ли я добежать до дому? Да как-то и не хочется домой. Я подошла вплотную к одному из тополей, подняла лицо к кроне и поздоровалась с деревом. Отлично помню как захватило дух от величия деревянного исполина и моей собственной смелости. Осмелев еще больше, я поздоровалась и с ветром. Так вышло что ветер внезапно утих, оставив слабое шелестение в кронах тополей. Мое воображение знало что делать дальше! Казалось что он, безголосый, приветствует меня в ответ, тихонько перебирая мои растрепанные волосы. Такой внезапно теплый и ласковый, как кошка или сонные руки мамы, под боком у которой я сворачивалась калачом, когда она отдыхала в саду под яблоней в свои редкие выходные.

– Идем домой, хватит тут шуметь. Ладно?

Конечно, он мне отвечал легкими порывами, подталкивая в спину. Вот это приключение! Вот это новый друг! Я попрощалась с тополями и зашагала по пыльной дороге в сторону дома. По дороге я разговорилась с новым другом, рассказывая о том какой глупой была в 3 года, когда думала что ветер – это танец тополей. В ответ ветерок будто по-доброму посмеиваясь, кружил пыль под моими ногами вместе с пухом и листочками. Подойдя к дому, я услышала бабулино громкое и тревожное «Викаааа!» и бросилась к калитке. Внезапно прямо перед моим носом калитка распахнулась и я вбежала во двор не прикоснувшись к ней. Не раз я открывала ее на бегу, торопясь, но в этот раз ее открыл для меня мой новый друг, который не спрашивает позволения войти – он везде свой. Бешенный восторг от случившегося заискрился перед глазами. Я подблагодарила друга, захихикала и побежала к бабушке. Она спросила с кем это я там разговаривала и не дед ли пришел с «шабашки». Мне вдруг захотелось сохранить в тайне новое знакомство. Я ответила что повторяла стишок, который мы учили с дедом накануне.

С тех пор у меня появился еще один лучший друг. Он помогал мне мести двор, сдувая листья куда надо по моей просьбе, но иногда, конечно, дурачился и приходилось уговаривать. Я любила дождь и часто просила ветер нагнать дождевых туч. Помнятся, конечно же, только удовлетворённые просьбы. Я так же могла часами сидеть на дереве или на чердаке, но уже разговаривая с ветром на серьезные темы, а не тупо разглядывая листочки или облака. Он был отличным слушателем, отличным помощником – хорошим другом. А главное – всегда был рядом. Наша дружба была секретом, который я берегла до сих пор. Даже узнав больше о природных явлениях, я хранила веру в то что была избранна ветром. Став старше и услышав в каком-то сериале о том что одинокие дети заводят воображаемых друзей, я только усмехнулась – в моем случае друг не воображаемый, а самый настоящий. Никто ведь не сможет возразить мне и сказать что ветра не существует?

Недавно услышала песню Ветер группы Аномалия и решила поделиться этой историей. Сорян что так ее затянула. Спасибо что прочитали до конца.

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.