О дипломах и личном анализе (4/4)

О дипломах и личном анализе (4/4) Психотерапия, Психология, Тревога, Психологическая помощь, Психоанализ, Стигматизация

И третья ошибка — стигматизация жертвой.

Разберемся как это работает: мы не можем себя показать, для чего приходится выражать себя через означающие. Означающие, которые помогают, определяют или захватывают.

Например: если вы захотите показать меня в жизни, вы укажите на мои глаза, лицо или туловище, но это не я. Простите, но это всего лишь моё тело. Вы можете препарировать мой мозг, но все равно укажите только на полушария и нейроны, нежели на меня.

Это отчуждает. Как же быть? Репрезентовать себя через означающие: «я Лёша», «я — клинический психолог», «я хороший», «я мужчина» или.. «я жертва».

Вот в чем ошибка: означающие помогают нам себя выражать, но захватывают своим смыслом и, порою, нам приходится им потакать. Если я назвался клиническим психологом, то стоит мне проявить себя в компании, как мне скажут: «ты точно клинический психолог? Ты так материшься и юморишь, что...» — и приходится соответствовать.

Когда психолог называет человека жертвой, он побуждает человека быть и продолжать быть жертвой. Означающее «жертва» захватывает. Определяет. Создает порочный круг. Приносит страдание.

Психология | Psychology

21.8K постов59.9K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.